empty
 
 
06.12.2019 10:02
Вечный импичмент (обзор EUR/USD и GBP/USD от 06.12.2019)

Демократы не оставляют попыток устроить Дональду Трампу импичмент, стремясь лишить республиканцев всякой надежды на предстоящих президентских выборах. Ведь у республиканцев нет иного кандидата, и если Дональду Трампу устроят импичмент, то они не успеют подготовить нового кандидата на пост президента Соединенных Штатов. Устроенный демократами цирк, с участием нескольких профессоров права, один из которых договорился до того, что своими действиями Дональд Трамп стремится установить в Соединенных Штатах монархию, несмотря на всю свою комичность и абсурдность, серьезно беспокоит инвесторов. Ведь это увеличивает неопределенность, которой инвесторы боятся как черт ладана. Все предыдущие попытки провести импичмент в истории Соединенных Штатов оказались неудачными, и никто не может предсказать политических последствий, если на этот раз все получится. Понятное дело, что ничего хорошего не произойдет, ведь это как открытие ящика Пандоры. Один раз выпустив этого джина из бутылки, обратно его уже не загонишь. По сути дела, если демократы достигнут поставленной цели, то про выборы президента в Соединенных Штатах можно будет забыть. Политические оппоненты будут регулярно устраивать друг другу импичмент. Так что некая обеспокоенность инвесторов, находящая отражение во вчерашнем ослаблении доллара, вполне себе понятна.

Вместе с тем если посмотреть хотя бы на европейскую статистику, то совершенно очевидно, что поводов для ослабления доллара просто нет. Да, очередная оценка ВВП Европы за третий квартал показала, что темпы экономического роста остались неизменными. Однако данные по розничным продажам за октябрь показали замедление темпов их роста с 2,7% до 1,4%. И мало того что ждали замедления до 1,8%, так еще и предыдущие результаты пересмотрели в худшую сторону, с 3,1%. А речь ведь идет о самом крупном сегменте экономики, так что замедление темпов экономического роста явно не за горами. В качестве дополнительной иллюстрации ко всему этому можно посмотреть на розничные продажи во Франции, где темпы их роста замедлились с 2,6% до 1,4%. При этом предыдущее значение пересмотрели с 4,1%, что наталкивает на мысль о том, что итоговые данные по ВВП за третий квартал могут оказаться несколько хуже предварительных оценок. Да и что там говорить, если даже в Германии объем промышленных заказов сократился на 0,4%, хотя должен был вырасти на 0,3%. Ну а данные по Испании стали этакой вишенкой на торте, так как темпы роста промышленного производства в 0,6% сменились спадом на 1,3%. Ждали же ускорения темпов роста промышленного производства до 1,0%.

Розничные продажи (Европа):

Американская же статистика хоть и носила скорее негативный характер, оказалась явно лучше прогнозов, и в некоторой степени смотрится лучше, нежели европейская. В частности, общее число заявок на пособия по безработице выросло на 41 тыс. Прогнозировали рост аж на 68 тыс. При этом число первичных заявок на пособия по безработице, которое должно было возрасти на 13 тыс., сократилось на 10 тыс. Число же повторных заявок на пособия по безработице увеличилось на 51 тыс. вместо 55 тыс. Кроме этого, объем производственных заказов увеличился на 0,3%. Правда, ждали роста на 0,5%. В любом случае картина несколько лучше, нежели в Европе, но истерика вокруг импичмента Дональда Трампа сделала свое грязное дело.

Число повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Понятное дело, что в центре внимания сегодня публикация доклада Министерства труда Соединенных Штатов, так что инвесторы вообще ни на что другое смотреть не будут. Да и смотреть-то особо не на что. При всем уважении к Италии, но ожидаемое замедление темпов роста розничных продаж с 0,9% до 0,4% мало кого может возбудить. Так что все самое интересное будет происходить ближе к вечеру. Так вот, ожидается, что уровень безработицы вырастет с 3,6% до 3,7%. На это отчасти указывают недавние данные ADP. Однако произойти это может по причине банального увеличения доли трудоспособных в общей численности населения с 63,3% до 63,4%. Это же указывает на то, что молодые люди будут активно искать работу, а значит крайне важно, как обстоят дела с созданием новых рабочих мест. А прогнозируется, что темпы создания новых рабочих мест вне сельского хозяйства должны возрасти со 128 тыс. до 175 тыс., так что вчерашние подростки без каких-либо проблем должны найти себе дело по душе. Неизменными останутся лишь темпы роста средней почасовой заработной платы, а также средняя продолжительность рабочей недели.

Уровень безработицы (Соединенные Штаты):

Учитывая незначительную перекупленность единой европейской валюты, а также ожидания по содержанию доклада Министерства труда Соединенных Штатов, высока вероятность снижения единой европейской валюты до 1,1050.

Фунт перекуплен гораздо сильнее в силу предвыборной истерии, а также исчезновения всяческих сомнений относительно победы Бориса Джонсона. Однако даже ему придется принять во внимание содержание доклада Министерства труда Соединенных Штатов. Таким образом, вполне можно ждать снижения фунта до 1,3075.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок