empty
 
 
05.01.2020 17:28
Нефть Crude Oil после атаки США — перспективы

Не успело пройти несколько дней нового, 2020 года, как рынки нефти и золота в буквальном смысле взорвались после атаки США на иранского генерала Касема Сулеймани, являвшегося важнейшей фигурой для всего Ближнего Востока. Само по себе нападение на государственного чиновника такого уровня создаёт опасный «прецедент», когда одна страна может убивать официальных лиц другого государства по собственному усмотрению. Однако убийство главы спецподразделения «Кудс», пользовавшегося в Иране и в шиитских кругах за его пределами непререкаемым авторитетом, может разжечь широкомасштабную войну. Причем войну в одном из самых взрывоопасных регионов мира, через который проходит до трети мирового траффика нефти.

Как только стало известно о нападении США на иранского представителя, цены на нефть взлетели на 4%, а цены на золото выросли на 1.77%. В этой связи нас как трейдеров и инвесторов очень интересуют дальнейшие перспективы данных активов, которые, однако, не столь однозначны, как это может показаться на первый взгляд. Динамику цены золота я рассматривал перед самым Новым годом и должен отметить, что там ситуация развивается по намеченному плану, но несколько быстрее моих ожиданий. В ближайшее время я прокомментирую золото, поэтому следите за обновлениями, но сегодня я хотел бы остановиться на рынке нефти.

Среди многочисленных комментаторов данной кризисной ситуации бытует мнение о том, что Иран в качестве ответной меры может пойти на перекрытие Ормузского пролива, нарушив тем самым судоходство по этому важнейшему транспортному пути, а также атаковать объекты в Саудовской Аравии. После чего цены на нефть взлетят до 100, 200 и даже 500 долларов за бочку. Однако такое развитие событий представляется мне маловероятным, и вот почему. Иран, конечно, может попытаться остановить судоходство в регионе, но мне непонятно, какие выгоды и преимущества он от этого будет иметь.

Первое и самое очевидное, к чему приведет перекрытие Ормузского пролива, это взлет цены нефти, но это принесёт Ирану мало пользы. Еще в начале 2018 года, до того как Вашингтон вышел из сделки по ядерной программе, Иран добывал 3.84 млн баррелей в сутки, однако после введения санкций администрацией Трампа добыча нефти в Иране снизилась, и в ноябре 2019 года производство составило всего 2 млн бочек. Рост цены нефти до уровня $100 теоретически может вернуть Ирану прежние доходы, но при этом вполне очевидно, что, предприняв такие меры, Иран окажется в еще большей международной изоляции. Кроме этого, непонятно, как иранская нефть будет транспортироваться и продаваться на мировом рынке, кто ее будет покупать?

Второй момент заключается в том, что, перекрыв транспортировку нефти, Иран не сможет навредить Соединенным Штатам Америки, а если и навредит, то ущерб для США от таких действий может быть минимальным. Когда-то когда США импортировали большие объёмы нефти из региона Персидского залива, и перекрытие траффика могло привести к широкомасштабному энергетическому кризису за океаном, но теперь Америка обеспечила себя сланцевой нефтью, а ее излишки экспортирует в Европу и Юго-восточную Азию.

Согласно данным Агентства Энергетической Информации, опубликованным в декабре 2019 года, США продолжают импортировать так называемую тяжелую нефть, в том числе из региона Персидского залива, в объёме до 4 млн. баррелей в сутки, но при этом наращивают экспорт американской легкой нефти. Если в августе 2018 года США были нетто импортером с дефицитом 3.27 млн баррелей, то в декабре 2019 года они стали нетто экспортером нефти с профицитом 1.26 млн баррелей.

Другими словами, ограничение свободы судоходства хоть и нанесет ущерб «американскому дьяволу», но не столь существенный и только в краткосрочной перспективе. Зато репутационные и финансовые потери Ирана от таких действий могут быть гораздо выше полученного профита. Кроме всего прочего, подобные действия помогут Штатам сколотить анти-иранскую коалицию в среде своих европейских союзников, которые сейчас не горят желанием умирать за сумасбродные выходки Дональда Трампа.

В свою очередь, взлет цены нефти поможет сланцевой промышленности США продолжать наращивать добычу на новом уровне цен без увеличения эффективности технологий. В результате стоимость бензина в США, конечно, вырастет, но не настолько, чтобы погрузить американскую экономику в кризис и повредить предвыборной кампании Дональда Трампа, который при каждом удобном случае будет вещать о защите демократических ценностей и прочей американской чепухе, которой Штаты раз за разом прикрывают свои нечистоплотные действия.

От взлета цены нефти в первую очередь пострадают Европа, со своими безумными акцизами на топливо, и Китай, т. е. прямые конкуренты США, и я не думаю, что иранские лидеры этого не понимают. Атака на саудовскую нефтедобывающую инфраструктуру имеет с точки зрения Ирана больше смысла, тем более что провести ее можно чужими руками, но и в этом случае последствия для Ирана и США будут примерно те же, как в случае перекрытия судоходных транспортных путей в Персидском заливе. Однако не будем думать за иранских генералов и подумаем, а что делать нам.


Рис.1: Декабрьский краткосрочный прогноз цены нефти сорта WTI #CL

Если посмотреть на рынок нефти так, как его в начале декабря видели трейдеры и аналитики, специализирующиеся в данном сегменте, то выглядел коллективный прогноз следующим образом: в феврале 2020 года нефть WTI прогнозировалась на уровне $53.50 (аналитики US EIA) и $56.75 (трейдеры NYMEX) (рис.1). Причем стороны радикально расходились в оценках цены по состоянию на декабрь 2020 года: аналитики предполагали уровень $59.50, в свою очередь, трейдеры прогнозировали средневзвешенный уровень на значении $53.55. Следует отметить, что этот прогноз не учитывал дополнительное сокращение добычи, которое было принято в начале декабря по итогам встречи ОПЕК+ и текущие геополитические риски.

Неважно, по какой причине, но с прогнозом цены нефти на декабрь и январь большинство специалистов, как торгующих, так и прогнозирующих, попали пальцем в небо. Однако дело в том, что сразу после того как страны ОПЕК+ приняли решение о сокращении добычи, спекулянты начали ставить свои деньги на рост цены и увеличивать свои длинные позиции. Этот факт тем более интересен тем, если посмотреть на него с точки зрения утечки информации из администрации американского президента.

За предыдущие четыре недели количество покупок спекулянтов выросло с 209 тыс. до 319 тыс. контрактов, т. е. больше чем на 50%. При этом общее количество позиций на рынке сокращалось. За этот же период Открытый Интерес во фьючерсных контрактах на сорт WTI уменьшился с 2610 до 2580 тыс. контрактов, что соответствует уровню 2016 года, когда цена нефти находилась в диапазоне 40—50 долларов за баррель, а не текущим значениям, когда нефть Crude Oil торгуется на десять долларов выше. Геополитика обеспечивает премию за риски.

Рис.2: Открытый интерес в февральском опционном контракте нефти WTI – LOG0

Несмотря на рост цены нефти, произошедший сразу после инцидента, за торговую сессию диспозиция на рынке опционов значительно не изменилась. По-прежнему основным сопротивлением для цены выступает уровень $65, количество опционов типа «пут» соответствует количеству опционов типа «колл», что говорит о равновесии покупателей и продавцов, а точка максимальной боли покупателей MP находится на значении $59. Такая ситуация скорее говорит о сохранении диапазонной формации, нежели о начале нового тренда.

По сути, для того чтобы нефть преодолела отметку $65 и закрепилась за ней, на рынок должны прийти новые деньги, а этого пока нет, несмотря на столь вопиющее событие. Поводом для роста цены может быть дальнейшая эскалация, однако пока стороны обмениваются лишь угрозами в адрес друг друга, и многое зависит от того, как скоро Иран нанесет ответный удар.

С точки зрения логики сейчас мне очень хочется купить нефть. Но когда логика хорошо работала на рынке, особенно в условиях повышенной волатильности? Да и точек для комфортных покупок сейчас нет, ибо непонятно где поставить стоп, поэтому не нужно спешить, но продавать нефть я сейчас точно не буду, очень высокий риск того, что уровень 65 не устоит. Как будет на самом деле, покажет время, будем надеяться, что широкомасштабной войны не произойдет.

В понедельник, 6 января, Комиссией по товарным фьючерсам США будут опубликованы новые сведения о позициях трейдеров, и хотя данные не будут включать в себя последние события, т.к. отчет был сформирован до них, возможно, появится что-то новое, что позволит внести большую определенность. Я же со своей стороны буду как можно более оперативно информировать вас о происходящих событиях и изменениях.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок