empty
 
 
21.01.2020 12:26
Доллар готов к сюрпризам

В процессе текущего роста американской валюты возможны замедления, приостановки и временные падения, однако участников рынка, делающих ставку на гринбек, это не пугает. Многие из них уверены в силе доллара, и для этого есть все основания.

В конце 2019 года некоторые аналитики уверенно прогнозировали ослабление американской валюты в 2020 году. Их расчеты оказались ошибочными, и это был первый сюрприз доллара в наступившем году. Гринбек по-прежнему оказался самым востребованным финансовым инструментом для инвесторов благодаря привлекательности процентных ставок американских ценных бумаг. Отметим, что они по-прежнему превосходят ставки большинства других стран.

Текущую неделю доллар начал ростом: его котировки остались вблизи месячного максимума по отношению к ключевым мировым валютам. Драйвером такого подъема стали позитивные макроэкономические данные из США. Напомним, в декабре ушедшего года темпы роста жилищного строительства в Америке достигли 13-летнего максимума. На высоте оказались и розничные продажи, а показатель производственной активности в стране занял предельно высокий уровень за последние восемь месяцев.

В противоположность усилению позиций гринбека европейская валюта оказалась в проигрыше. Она растеряла былые завоевания, отмечают аналитики. Во многом этому способствовали слабые данные по немецкой экономике и экономике еврозоны. Светлым пятном на фоне сгущающихся экономических туч стали данные, опубликованные после предыдущего заседания ЕЦБ, но евро не смог воспользоваться ситуацией. Он резко просел по отношению к «американцу». В итоге пара EUR/USD увязла в низком диапазоне, из которого постоянно стремится выбраться.

В понедельник, 20 января, классический тандем поднимался до 1,1094, но не смог закрепиться на этих позициях.

В паре EUR/USD началось скольжение, и в итоге тандем оказался на уровне 1,1082, не сумев преодолеть нисходящего движения.

Утро вторника, 21 января, началось для пары EUR/USD достаточно бодро: она поднялась до отметки 1,1096. Однако с сохранением завоеванных вершин возникли трудности.

В моменте пара EUR/USD опускалась до 1,1086, но в дальнейшем сумела восстановиться. Однако о повышательном тренде речь не идет, подчеркивают аналитики.

В данный момент тандем курсирует вблизи отметок 1,1090–1,1091, будучи не в состоянии покинуть низкий диапазон. В паре EUR/USD гринбек чувствует себя более уверенно, чем евро, продолжая укрепляться.

Динамика доллара в текущем году будет разнонаправленной, с преобладанием восходящего тренда, уверены специалисты. Прогнозы в отношении ослабления гринбека пока не подтверждаются, хотя многие эксперты делали ставку на подобное развитие событий. Не исключено, что некоторых аналитиков ввели в заблуждение слова американского президента Дональда Трампа о вреде сильного доллара. Напомним, ФРС неоднократно пыталась его ослабить, снижая процентные ставки, но гринбек через некоторое время восстанавливался. Уверенному росту «американца» также способствует мощь национальной экономики. Когда за плечами доллара стоит такая сила, как экономика США, ему не страшны любые экономические ураганы, полагают специалисты.

В краткосрочной и среднесрочной перспективах доллар может преподнести сюрпризы как со знаком плюс, так и со знаком минус, уверены аналитики. В основном они рассчитывают на позитив в отношении гринбека, чего нельзя сказать про евро. Антагонист американской валюты сильно зависит от геополитических настроений, от состояния экономики еврозоны и немецкой экономики, а также от дальнейшей монетарной политики ЕЦБ. При этом эксперты ожидают сохранения баланса в паре EUR/USD.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок