empty
 
 
21.01.2020 18:25
EUR/USD. 21 января. Итоги дня. Большинство американцев выступает «за» отстранение Трампа с должности президента

4-часовой таймфрейм

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 41п – 44п – 45п – 57п – 25п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 43п (средняя).

Второй торговый день недели заканчивается для пары EUR/USD стремительным взлетом и следующим за ним не менее стремительным падением. По крайней мере именно так все выглядит на иллюстрации, а по факту пара прошла «целых» 25 пунктов вверх и теперь столько же вниз. Таким образом, общая волатильность сегодняшнего дня составляет 32 пункта на данный момент. Стоит ли говорить, что это минимальное значение волатильности, которое означает, что, по сути, торги сегодня и не велись, а о пустоте календаря макроэкономических событий можно заявить, даже не заглядывая в сам календарь. Главное другое – пара евро/доллар осуществила коррекцию и теперь может возобновить нисходящее движение, которое, как мы устали уже повторять, имеет все необходимые и фундаментальные, и макроэкономические основания. Быки остаются чрезвычайно слабыми, и торги сейчас ведут, по сути, только медведи, которые регулярно наращивают шорты, а время от времени фиксируют прибыль, что и приводит к коррекциям. Таким образом, сейчас мы ожидаем возобновления нисходящего тренда.

Как мы уже сказали, макроэкономических публикаций сегодня было немного. Важных – не было вообще. От института ZEW поступила информация о том, что индекс настроений в деловой среде Германии вырос до 26,7, хотя прогнозы были значительно ниже (15,0), индекс оценки текущих экономических условий в той же Германии составил -9,5 (при прогнозе -13,5), а индекс экономических настроений в еврозоне составил 25,6 при прогнозе 5,5. Таким образом, получается, что текущие экономические условия оцениваются как негативные, а вот настроения инвесторов растут, что, возможно, означает, что деловой климат начинает налаживаться в странах ЕС. Хотя пока еще рано делать подобные выводы, лучше смотреть на индексы деловой активности и делать выводы по ним.

Тем временем Европейский ЦБ провел исследование, согласно которому спрос на кредиты со стороны предприятия Евросоюза снизился в 4 квартале 2019 года впервые с 2013 года. Процентные ставки в Евросоюзе, понятно, остаются «ультранизкими». Банки продолжают ожидать, что в 2020 году спрос на банковские займы останется стабильным, мы также считаем, что одно снижение за 6 полных лет – не показатель спада. Однако сам по себе «плохой» звоночек имеется. Если в 2020 году спрос на кредиты начнет падать при таких низких ставках, то экономика Евросоюза может начать страдать еще сильнее. А ЦБ придется еще сильнее понижать ключевую ставку рефинансирования. Зато продолжает увеличиваться спрос на жилищные кредиты, а также на потребительские кредиты, что хорошо для экономики Евросоюза. Но так как любая экономика отталкивается все-таки от производства товаров и услуг в первую очередь, то большее значение имеют, конечно, корпоративные кредиты.

Тем временем Кристин Лагард, глава ЕЦБ, по мнению многих специалистов, готовится к проведению самого масштабного пересмотра стратегии Центробанка с 2003 года.Этот процесс может продолжаться около года, и в его рамках будут пересмотрены многие ориентиры в соответствии с новыми реалиями и изменениями в мире в последние годы и даже десятилетия. Большинство экспертов скептически смотрит на пересмотр стратегии, так как чиновникам не удалось добиться за последние 10 лет ускорения инфляции, несмотря на то, что ЕЦБ не отказывается от программы количественного стимулирования и использует политику «ультранизких» ставок. Несмотря на то что макроэкономические показатели еврозоны остаются достаточно слабыми, а индексы деловой активности в производственном секторе, как и само промышленное производство, продолжают снижаться и терять темпы роста, эксперты не ожидают пересмотра параметров монетарной политики на следующем заседании ЕЦБ, которое состоится уже в этот четверг. Ожидается, что главной темой в ходе двухдневного заседания ЕЦБ будет именно инфляция, причины ее низкого значения, причины неудач по стимулированию экономического роста через все ту же инфляцию.

В это же время в США был проведен соцопрос, касающийся, конечно же, Дональда Трампа и его импичмента. В телефонном режиме было опрошено около 1200 американцев в возрасте от 18 лет. Погрешность исследования составляет не более 3-4%. Основными вопросами, которые задавались американцам, были:

1) Поддерживают ли они импичмент Трампа? 51% высказались «за», 45% «против».

2) Должно ли заседание в Сенате включать в себя показания новых свидетелей? 69% высказались «за».

3) 58% американцев верят доказательствам, которые указывают на то, что Трамп действительно воспользовался служебным положением, чтобы оказывать давление на Украину.

4) 57% верят, что Трамп препятствовал работе Конгресса.

Такие вот результаты, которые, несмотря на заявления самого Трамп на международном экономическом форуме, который проходит в это самое время в Давосе, о «процветании Америки, как никогда», говорят об обратном. По-прежнему достаточно большое число американцев не поддерживают политику Трампа и не хотят, чтобы он был переизбран на второй срок. Остается ждать результатов заседания Сената.

Техническая картина пары евро/доллар подразумевает возобновление нисходящего движения. На данный момент коррекция достала до пивот-уровня 1,1116 и на этом может благополучно завершиться.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD может возобновить нисходящее движение. Таким образом, рекомендуется либо удерживать открытые шорты с целями 1,1060 и 1,1052, либо открывать новые по новым сигналам (разворот MACD вниз или отскок от линии Киджун-сен). Рассматривать покупки пары евро/доллар можно будет не ранее преодоления трейдерам линии Сенкоу Спан Б с первой целью уровень сопротивления 1,1203.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок