empty
 
 
28.01.2020 16:46
GBPUSD: Аргументы за и против изменения процентных ставок в Великобритании

Если с завтрашним заседанием Федеральной резервной системы более-менее все ясно, то как поведет себя Банк Англии, остается загадкой. Различные аналитические агентства и крупные управляющие фонды по-разному смотрят на ситуацию с процентными ставками, что делит их на два лагеря. Одни уверены, что понижение ключевой процентной ставки Банка Англии в этот четверг было бы слишком преждевременным решением. Этот аргумент подкреплен недавним отчетом Организации экономического сотрудничества и развития, где указано на стабилизацию экономических данных Великобритании. Однако проблемы сохраняются с розничными продажами, не говоря уже об неопределенных перспективах соглашения по Brexit и развития ситуации в этом направлении, о которой многие уже успели позабыть.

Те, кто ожидает сохранения процентные ставок без изменений, делает акцент на недавние данные по сфере услуг и производственной активности, где были отмечены реальные улучшения, что может также повлиять на решение Банка Англии.

Другой лагерь считает, что в ближайшее время английский регулятор пойдет на активное снижение процентных ставок, и ждать этого необходимо, может, и не в четверг, но уже в ближайшие месяцы. Тут акцент расставлен на вероятном ухудшении экономической ситуации в Великобритании в начале этого года, что заставит Банк Англии рассмотреть вопрос о более серьезном снижении ставок, а также о стимулировании экономики другими способами. Напомню, что в настоящее время ключевая процентная ставка находится на уровне 0,75%. Тем временем доходность 10-летних гособлигаций Великобритании находится на уровне 0,503%.

Сегодняшний отчет от Конфедерации британской промышленности CBI, в котором было указано на отсутствие роста розничных продаж в Великобритании в январе этого года, вряд ли повлияет на решение Банк Англии по процентным ставкам, однако добавляет еще больше неопределенности. Согласно данным, около 40 компаний розничной торговли отметили отсутствие роста розничных продаж. Однако, несмотря на тот факт, что данные отражают лишь отчет за первую половину января, британский фунт не упустил момент и снизился против доллара США. Хотя движение вниз пары GBPUSD больше связано со спросом на американский доллар ввиду обострения ситуации с заражением коронавирусом в Китае, чем со слабостью самого фунта.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то, скорее всего, промежуточная остановка нисходящего тренда будет отмечена в районе 1.2985, тогда как более крупный уровень поддержки просматривается у минимума 20 января в области 1.2960. Говорить о возврате в рынок покупателей можно будет только после оценки Банком Англии дальнейших перспектив экономики и публикации решения по процентным ставкам и денежно-кредитной политике. Быкам же требуется срочный возврат себе сопротивления 1.3035, от которого можно будет удачно выстроить восходящий импульс к максимумам 1.3130 и 1.3175.

EURUSD

Хоть данные по настроениям немецких экспортеров и не являются очень важными, однако отсутствие другой фундаментальной статистики заставляет обратить внимание и на них. Ослабление позиций евро и других рисковых активов вполне очевидно, о чем я более подробно говорил в своем утреннем обзоре.

Согласно данным института Ifo, настроения немецких экспортеров в январе этого года ухудшились, в результате чего индекс ожиданий экспортеров в производственном секторе в январе упал до 0,9 от 2,0 в декабре. Однако в Ifo настроены положительно и ожидают, что недавнее ослабление неопределённости и подписание первой фазы торгового соглашения между США и Китаем положительно отразятся на мировых рынках и повлияют на ситуацию с экспортными заказами в Германии.

Что касается технической картины пары EURUSD, то медведи столкнули евро к поддержке 1.1000, но на этом все и закончилось. Говорить о восстановлении евро можно будет лишь только после закрепления выше максимума 1.1040, а пока тренд на стороне продавцов рисковых активов, что открывает прямую дорогу к минимумам 1.0980 и 1.0960.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок