empty
 
 
13.02.2020 19:37
GBP/USD. Фунт снова «на коне»: Борис Джонсон обновил правительство и выгнал Джавида

Фунт оказался «крепким орешком»: несмотря на общую гегемонию американского доллара, британец в паре gbp/usd проявляет характер. Быки пары смогли даже обновить хай недели после достижения многомесячных минимумов. Такая «стрессоустойчивость» валюты выглядит достаточно аномально, учитывая груз негативных фундаментальных факторов. Но факт остаётся фактом: покупатели пары используют любой повод для камбэка в область 30-х фигур. Сегодня раунд завершился за быками gbp/usd – но это вовсе не означает, что им удастся столь же легко развернуть тренд, нивелировав давление продавцов.

Фундаментальный фон для британской валюты в последнее время носит противоречивый характер. В конце января Банк Англии дал понять, что готов и дальше сохранять выжидательную позицию, но при условии восстановления ключевых параметров британской экономики. Такой поворот сюжета оказался в пользу фунта, так как большинство участников рынка ожидало анонсирование снижения ставки на ближайших заседаниях. Но эйфория покупателей пары длилась немного – уже через несколько дней британец снова попал под волну распродаж на фоне политической неопределённости. На этот раз о себе напомнил «шотландский вопрос». Первый министр этого региона Великобритании Никола Стерджен заявила о том, что Шотландия намерена вернуться в Евросоюз «в качестве независимой нации». Она уточнила, что будет и дальше добиваться проведения повторного референдума о независимости, несмотря на категорический отказ Лондона. Перспективы политической нестабильности оказали давление на фунт, и пара gbp/usd снова нырнула под отметку 1,3000.

В начале этой недели фунт снова получил повод для своего роста: данные по росту экономики Великобритании оказались чуть лучше ожиданий. Вместо снижения до отметки 0,8% в четвёртом квартале, показатель роста ВВП (в годовом выражении) вышел на уровне 1,1% – то есть практически на том значении, что и по итогам третьего квартала. Если говорить непосредственно о декабрьском росте, то здесь показатель также превысил ожидания экспертов – индикатор вышел из отрицательной области и достиг отметки 0,3%. А вот объём промышленного производства уже не так порадовал инвесторов – в годовом выражении показатель остался в отрицательной области, тогда как в месячном выражении он хоть и пересёк нулевую черту, но вырос слабее прогнозов (до 0,3% вместо 0,5%). Но в целом, опубликованные цифры позволили рассчитывать на сохранение выжидательной позиции со стороны английского регулятора. Данный факт погасил южный импульс gbp/usd, развернув пару на 180 градусов.

Сегодня рост пары получил своё продолжение. Фунт не только вернулся в 30-ю фигуру, но и обновил полуторанедельный ценовой максимум. Но в данном случае макроэкономическая статистика ни при чём. Британская валюта снова реагирует на политику Даунинг-стрит, которая провоцирует более значимую волатильность, чем макроотчёты. Дело в том, что сегодня Борис Джонсон «перезагрузил» свой Кабинет министров. В частности, в отставку подал министр финансов Саджид Джавид.

Вначале фунт с осторожностью отреагировал на этот факт. Джавид ранее озвучивал достаточно противоречивую риторику относительно перспектив переговорного процесса с Брюсселем. Например, в Давосе он заявил о том, что торговое соглашение с ЕС может быть заключено до конца текущего года, то есть до окончания переходного периода. Министр заверил присутствующих в том, что стороны смогут согласовать сделку как по торговле товарами, так и по торговле услугами. Однако позже он достаточно жёстко и безапелляционно оценивал перспективы переговоров. Другими словами, его уход не стал большой потерей для трейдеров gbp/usd – ни для быков, ни для медведей. Участников валютного рынка интересовал другой вопрос: в какую сторону качнётся маятник настроений на Даунинг-стрит? С какой целью Джонсон решил «перетасовать карты»?

В итоге рынок пришёл к выводу о том, что обновлённая команда будет работать более сплочённо, и данный факт увеличит «договороспособность» правительства в переговорах с европейцами. Также выяснилось, что Джонсон имел личный конфликт с Джавидом – например, глава Минфина отклонил просьбу премьер-министра отстранить от должности своих советников и заменить их на кандидатуры, предложенные правительством. Этот инцидент якобы стал «последней каплей», после чего Джонсон предложил ему добровольно покинуть состав Кабинета министров. Новым министром финансов назначен главный секретарь казначейства Риши Сунак. Ранее он занимал должность главного секретаря, но не являлся членом кабинета. Сунак не был уличён в «агрессивно-антиевропейкой» риторике, хотя как консерватор и сторонник Джонсона он придерживался его политического курса.

В целом, рынок пришёл к выводу, что обновленная команда Джонсона сможет урегулировать разногласия как в Консервативной партии, так и в стране в целом. Кроме того, несмотря на увольнение пятерых членов кабинета министров, ключевые фигуры сохранили свои посты. В частности, глава МИД Доминик Рааб, министр внутренних дел Прити Пател и министр Майкл Гоув остались при своих должностях.

Таким образом, новости с политического фронта Британии укрепили позиции фунта, хотя указанные фундаментальные факторы имеют краткосрочный характер. Впереди – очень непростые переговоры, которые по-прежнему будут сопровождаться жёсткими комментариями политиков – как со стороны Брюсселя, так и со стороны Лондона. Поэтому текущий рост пары – всего лишь коррекция, которая на момент написания этих строк уже застопорилась. Покупатели не смогли импульсно преодолеть уровень сопротивления 1,3050 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике), поэтому в ближайшие сутки вероятен ценовой откат к основанию 30-й фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок