empty
 
 
17.02.2020 18:38
EUR/USD и GBP/USD. 17 февраля. Итоги дня. МИД Франции предупреждает о сложных переговорах и войне за «британские воды»

4-часовой таймфрейм

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 49п – 34п – 60п – 55п – 33п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 47п (средняя).

Валютная пара EUR/USD в понедельник, 17 февраля, так и не смогла начать восходящую коррекцию, хотя никаких важных макроэкономических событий на этот день запланировано не было. Таким образом, быки продолжают отсутствовать на рынке третью неделю подряд. У пары евро/доллар не хватает сил даже на то, чтобы отойти от трехлетних(!!!) минимумов хотя бы на 50 пунктов, а общее падение евровалюты за последние недели составляет уже 260 пунктов. В течение всего сегодняшнего дня трейдеры просто отдыхали, не продавая и не покупая пару. Минимальная волатильность (29 пунктов на данный момент) абсолютно четко характеризует фундаментальный фон понедельника. Однако мы больше всего интересуемся ответом на вопрос, когда же начнется коррекционное движение и при каких условиях. Складывается впечатление, что оно начнется резко, по достижении какого-либо уровня, на котором расположены крупные ордера на покупку. Таким образом, одно сейчас можно констатировать с уверенностью. Медведи продолжают господствовать на рынке, пара, скорее всего, продолжит падение, несмотря на фундаментальный фон.

Мы уже сказали, что никаких макроэкономических публикаций сегодня не было ни в ЕС, ни в США, даже второстепенных. В Штатах и вовсе сегодня отмечался День Президента, и все банки были закрыты. Таким образом, мы считаем сейчас целесообразным продолжать торговать на понижение, а точнее, поддерживать уже открытые ранее короткие позиции, так как никаких признаков начала коррекции на данный момент по-прежнему нет. Вряд ли они появятся и завтра, так как календарь макроэкономических событий не содержит в себе ничего интересного и 18 февраля. Таким образом, мы считаем, что до тех пор, пока цена торгуется ниже критической линии Киджун-сен, можно продолжать удерживать открытыми sell-позиции. Тем более что трендовое нисходящее движение достаточно слабое, поэтому линия Киджун-сен постоянно держится недалеко от цены.

4-часовой таймфрейм

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 74п – 74п – 43п – 126п – 62п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 76п (средняя).

В это же время британский фунт стерлингов начал корректироваться против восходящей тенденции, сложившейся в последние дни. Пара фунт/доллар, по сути, так и не смогла преодолеть линию Сенкоу Спан Б индикатора Ишимоку и теперь будет пытаться возобновить нисходящий тренд. Мы говорили в последних обзорах, что у британской валюты по-прежнему нет никаких веских причин, чтобы дорожать против доллара. Зато есть масса причин для того, чтобы дешеветь против американской валюты. Например, сегодня стало известно о том, что переговоры между Лондоном и Брюсселем усложняются, еще даже не начавшись. Как мы уже говорили в предыдущих обзорах, позиции Лондона и Брюсселя очевидны. Лондон хочет торговую сделку и при этом не подчиняться Евросоюзу ни в одной сфере, то есть максимально дистанцироваться от Блока, а Евросоюз хочет продолжать оказывать влияние на как можно большее количество сфер жизни Великобритании и взамен предлагает выгодное торговое соглашение. Именно учитывая тот факт, что стороны пока находятся на разных полюсах, мы по-прежнему считаем, что торговой сделки не будет. И похоже, не только мы так считаем, но и большинство мировых экспертов. Источники, близкие к кабинету Бориса Джонсона, сегодня заявили, что Лондон считает «смехотворным» желание Брюсселя заставить Британию и после Brexit продолжать подчиняться европейским нормам. Это касается всех норм, но, в частности, речь зашла о нормах государственного субсидирования и стандартов налогообложения. Несложно догадаться, что Брюссель желает, чтобы Лондон и дальше подчинялся европейским правилам в этих областях, так как хочет максимально обезопасить европейские компании от нечестной конкуренции со стороны британских. В правительстве Великобритании же отметили, что ни к Канаде, ни к Японии Европейский Союз подобных требований не предъявлял, тем не менее, заключил с ними торговые соглашения. Источник еще раз подтвердил, что Британия не будет брать на себя обязанности строго подчиняться европейским нормам и стандартам. Ну а позиция лично Бориса Джонсона подтверждает эту информацию: если предложение Евросоюза не устроит Лондон, то Джонсон готов свернуть любые переговоры с ЕС и покинуть Альянс без соглашения. То есть, по сути, будет Brexit «без сделки».

В это же время глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что он также считает будущие переговоры между Блоком и Королевством крайне сложными. «Я думаю, что на переговорах мы будем рвать друг друга на части», - заявил Жан-Ив Ле Дриан. «Однако, это абсолютно нормальное явление, каждая сторона будет защищать свои интересы», - подчеркнул глава МИД. Также глава французского МИД отметил, что шансов на заключение торгового соглашения до конца 2020 года немного. Также Франция жестко стоит на своей позиции, которая выражается желанием продолжать ловить рыбу в британских водах. Великобритания же хочет ограничить или даже полностью исключить доступ других государств к «своим водам». Помимо этого, также сообщается, что почти 80% импортных продуктов питания Великобритания получает из Евросоюза. Сообщество ритейлеров уже предупредило правительство Бориса Джонсона, что ряд продовольственных товаров может резко подорожать в Великобритании, если торгового соглашения достичь не удастся. На определенные товары может сформироваться дефицит.

В общем, как мы и говорили ранее, Великобритания по главе с Борисом Джонсоном на всех порах мчится к «жесткому» Brexit. Естественно, в фундаментальном плане для пары GBP/USD ничего не меняется, поэтому фунт будет по-прежнему склонен к падению. Следовательно, каждый сигнал на продажу от Ишимоку априори является сильным. С технической точки зрения фунт стерлингов продолжает корректироваться, но располагается выше линии Киджун-сен, поэтому восходящая тенденция сохраняется.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет нисходящее движение. Таким образом, сейчас рекомендуется оставаться в продажах евровалюты с целью уровень поддержки 1,0786. Индикатор MACD вновь разряжается. Рассматривать покупки пары евро/доллар можно будет малыми лотами с целью линия Сенкоу Спан Б, если трейдерам удастся закрепиться выше линии Киджун-сен, чего в ближайшее время не ожидается.

Пара GBP/USD начала корректироваться против восходящей тенденции. Таким образом, продавать британский фунт с целями уровни 1,2967 и 1,2920 можно теперь будет только после обратного закрепления цены ниже критической линии. Покупки пары малыми лотами можно будет рассматривать с целью 1,3118, если трейдеры преодолеют облако Ишимоку, но следует понимать, что фундаментальные факторы остаются не на стороне британской валюты.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок