empty
 
 
24.02.2020 12:46
Иена угодила в волну распродаж

Взлет котировок USD/JPY к области 10-месячных максимумов породил различные теории, объясняющие серьезное ослабление иены. Дескать, доллар забрал у нее статус основного актива-убежища; американская макростатистика радует глаз, в то время как японская экономика готова окунуться в рецессию; наконец, перелив капитала из Азии в Америку рано или поздно должен был отразиться на анализируемой паре. Полагаю, истина где-то рядом, многие из вышеприведенных факторов выглядят рабочими, однако без спекулятивной составляющей дело не обошлось.

Долгое время «быки» по USD/JPY не могли увести котировки выше 110-110,2, и как только очередной штурм сопротивления удался, их противники обратились в бегство. В итоге пара росла, и когда американские фондовые индексы поднимались вверх в надежде на стимулирующие меры PBoC, и когда они шли вниз из-за массового распространения коронавируса за пределами Поднебесной. Спекулянты явно увлеклись атаками, отыгрывая новость о потенциальной рецессии в Японии, которая по сути достоверной новостью не является. Да, из-за повышения налога с продаж ВВП просел на 6,3% в четвертом квартале. Да, сокращение потока китайских туристов негативно отразится на розничных продажах в январе-марте, однако Харухико Курода не ожидает больших задержек в восстановлении экономики Японии, а BoJ не находится на этапе обсуждения корректировок денежно-кредитной политики.

Динамика ВВП Японии

Таким образом, спад не является неизбежным, а спекуляции по поводу расширения монетарного стимула надуманы. «Быки» по USD/JPY явно перестарались, что создает предпосылки для коррекции пары. Особенно если данные по розничным продажам и промышленному производству Японии за январь окажутся не такими слабыми, как ожидают эксперты Bloomberg. В кои-то веки иена начинает реагировать на внутреннюю макростатистику! Долгие годы она ее игнорировала, предпочитая смотреть на данные по экономике США. Тем не менее из-за коронавируса связь между USD/JPY и доходностью казначейских облигаций США оказалась нарушенной, что подтверждает снижение корреляции до минимальной отметки с декабря 2018.

Динамика корреляции USD/JPY и доходности казначейских облигаций США

Еще одним доказательством того, что финансовые рынки потрясены, является расхождение динамики котировок иены и золота. Эти активы долгое время шли по одной дороге в силу своего статуса убежищ. В 2020 ситуация кардинально изменилась. Впрочем, Харухико Курода на саммите глав центробанков и министров финансов G20 в Эр-Рияде выразил сомнения, что валюта Страны восходящего солнца потеряла свой статус надежного актива, и объяснил ралли USD/JPY силой американского доллара. Действительно, крепкие позиции экономики США и приток капитала на рынок ценных бумаг Нового света позволяют индексу USD чувствовать себя уверенно.

Технически неспособность «быков» по анализируемой паре взять штурмом верхнюю границу восходящего торгового канала стала первым признаком их слабости. Необходимым условием перехода к полноценной коррекции является удержание «медведями» котировки USD/JPY ниже 111,45-111,55.

USD/JPY, дневной график


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок