empty
 
 
25.02.2020 19:17
GBP/USD. Итоги 25 февраля. Евросоюз окончательно определился с «основой» будущего соглашения с Британией

4-часовой таймфрейм

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 78п – 115п – 80п – 105п – 68п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 90п (средняя).

Валютная пара GBP/USD продолжает торговаться невнятно, разнонаправленно. Например, во второй торговый день недели котировки пары возобновили восходящее движение, хотя особых причин и оснований для этого не было. Даже технических. Текущая картина не требовала, например, восходящей коррекции, как в ситуации с евровалютой. Тем не менее, фунт стерлингов вновь растет, вновь безосновательно. В течение сегодняшнего дня трейдерам удалось отработать верхнюю линию канала волатильности на 25 февраля. Если же взглянуть на 24-часовой таймфрейм, то становится понятно, что с 20 декабря продолжается абсолютно невнятное и нетрендовое движение. Таким образом, любые торги по паре осложняются именно этим фактором – отсутствием трендового движения, хотя, конечно, определенная нисходящая тенденция (очень слабая) имеет место быть.

Тем временем Совет министров ЕС утвердил сегодня мандат на проведение переговоров с британским правительством в рамках будущего соглашения о сотрудничестве после Brexit. Согласно источникам в Еврокомиссии, Брюссель (как и сообщалось ранее) будет стремиться заключить с Лондоном всеобъемлющее соглашение на основе взаимных обязательств и честной конкуренции европейских и британских компаний. Евросоюз готов заключить соглашение с нулевыми тарифами и пошлинами, однако оно также будет включать в себя массу пунктов, определяющие и регулирование других сфер жизни, а не только торговые отношения. В наиболее спорном вопросе относительно рыболовства в британских водах Евросоюз предлагает заключить отдельное двустороннее соглашение, в котором и будут определяться четкие правила. Безусловно, Евросоюз не собирается отказываться от возможности ловить рыбу в британских водах. Также сообщается, что мандат Еврокомиссии касается сотрудничества в таких областях, как интеллектуальная собственность, госзаказы, транспорт, энергетика, безопасность. Если сказать более простым языком, то ЕС в 46-страничном документе закладывает те принципы, по которым Мишель Барнье будет вести переговоры с Борисом Джонсоном. То есть Евросоюз предлагает Лондону нулевые квоты и тарифы только в обмен на применение собственных стандартов в сферах государственной помощи, конкуренции, социальной сфере, трудовой сфере, экологии, климате, налоговых вопросах и так далее... Таким образом, позиция ЕС в будущих переговорах абсолютно понятна, и она является кардинально противоположной позиции Лондона.

Абсолютно очевидно, что правительству Бориса Джонсона не понравится этот мандат и уже в ближайшее время вполне можно ожидать комментариев первых лиц Великобритании, в которых наверняка будет говориться, что Лондон не пойдет на такие условия Брюсселя. Даже в обмен на «мягкое торговое соглашение». Однако вопрос будет заключаться в том, готов ли Борис Джонсон действительно отказаться от подписания соглашения с ЕС, учитывая, какой удар будет нанесен по экономике в этом случае? Ведь такой вариант мог бы быть обоснованным, если бы Джонсон уже имел бы на руках торговое соглашение со Штатами. Однако и с Дональдом Трампом нужно еще договориться. Учитывая, что американский президент – бизнесмен до мозга костей – вряд ли стоит ожидать, что США заключат соглашение, которое будет им невыгодно. Таким образом, еще далеко не факт, что Джонсону удастся договориться со своим «другом» Трампом на предмет торговых отношений. Напомним, что недавно перед главами стран уже пробежала «черная кошка» из-за компании Huawei, с которой воюет Трамп, но которой разрешил разрабатывать сети 5G на территории Британии Джонсон. Таким образом, оба потенциальных торговых соглашений «висят в воздухе», и пока что нет никакой информации, которая бы делала их подписание действительно вероятным. В любом случае, теперь следует ждать комментариев от британской переговорной группы, а также старта официальных переговоров.

С технической точки зрения пара фунт/доллар продолжает торговаться в режиме «качели» с минимальным нисходящим уклоном. Мы по-прежнему считаем, что никаких веских причин для сильного укрепления британской валюты нет. Если Джонсону удастся подписать соглашение с Альянсом, тогда фунт стерлингов получит мощный фактор поддержки, так как Brexit действительно можно будет считать мягким. В противном случае мы ожидаем обвала котировок британской валюты. Такого же, какой был по паре евро/доллар в последний месяц. Рано или поздно быки перестанут сопротивляться и в паре GBP/USD, так как макроэкономической поддержки не имеют никакой. Таким образом, несмотря на преодоление линий Киджун-сен и Сенкоу Спан Б, уже в ближайшее время может произойти разворот вниз и возобновление нисходящего движения.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD начала новый виток восходящей коррекции. Таким образом, продавать британский фунт с целями 1,2850 и 1,2824 рекомендуется теперь не ранее возвращения котировок пары ниже критической линии. Покупки пары рекомендуем рассматривать с целью 1,3055 малыми лотами, так как в любой момент может произойти разворот вниз, а фундаментальный фон по-прежнему не поддерживает фунт.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок