empty
 
 
26.02.2020 12:05
Фунт против доллара: время собраться с силами

Британская валюта, один из основных конкурентов гринбека после евро, получила небольшую передышку и начала расти. Небольшое ослабление доллара было вызвано ожиданием сокращения ставки ФРС в ближайшее время. Фунт, воспользовавшись мимолетным проседанием гринбека, ринулся в бой, чтобы закрепиться на завоеванных позициях.

Во вторник, 25 февраля, стерлинг активно укреплялся по отношению к USD. Мощную поддержку фунту оказали такие факторы, как постепенное восстановление британской экономики и возможное смягчение налогово-бюджетной политики со стороны Риши Сунака, нового министра финансов Великобритании. Стерлинг воспользовался благоприятной ситуацией и заметно подрос, отмечают аналитики. Нарастающие проблемы в других государствах тоже оказались на руку фунту, который начал восстанавливать свои позиции перед стартом важнейших переговоров между Лондоном и Брюсселем.

Эксперты зафиксировали постепенное улучшение экономических показателей после парламентских выборов в Великобритании, состоявшихся в декабре 2019 года, и после Brexit в конце января 2020 года. Текущее положение дел придает уверенности инвесторам и бизнесу после затяжного периода неопределенности.

Восстановление стерлинга началось во вторник, а в среду, 26 февраля, аналитики отметили завершение прежней волны роста. Вчера фунт обновил локальные максимумы, однако восходящий тренд в паре GBP/USD сохранялся недолго. Во вторник тандем курсировал вблизи отметок 1,2951–1,2952, а затем изменил направление.

В среду пара GBP/USD, до этого вернувшаяся в район 30-й фигуры и подойдя вплотную к круглому уровню 1,3000, вновь скользнула вниз, к отметкам 1,2960–1,2961. В настоящее время тандем стремится преодолеть притяжение понижательного тренда, который вновь набирает обороты.

Драйвером недавнего роста стерлинга стало временное прекращение скупки американской валюты со стороны инвесторов, обеспокоенных активным распространением коронавируса. Ранее массовые покупки доллара «уронили» фунт, напоминают аналитики. Восстановлению «британца» помогло усиление аппетита к риску, зафиксированное в начале текущей недели.

В итоге британская валюта, собравшись с силами и прибавив 0,2%, до 1,2958, поднялась к психологически значимой отметке 1,3000. В настоящее время стерлинг занят сохранением завоеванных вершин, однако удержать их удается с большим трудом.

В текущем месяце руку помощи фунту, сам того не ведая, протянул Р. Сунак, британский министр финансов. От нового руководителя ожидают увеличения государственных расходов в бюджете, что благоприятно отразится на курсе национальной валюты. Отметим, что план правительственных расходов будет представлен 11 марта 2020 года.

В данный момент внимание участников рынка направлено на предстоящие переговоры Евросоюза и Великобритании, которые стартуют в следующем месяце. Ключевой темой станет заключение торговой сделки к моменту окончания переходного периода после Brexit. Его завершение запланировано на декабрь 2020 года. Эксперты не исключают существенного падения фунта в процессе дальнейших переговоров.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ �����������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок