empty
 
 
27.02.2020 20:34
EUR/USD. Немцы и паникёры подняли пару к 10-й фигуре

Итак, пара евро-доллар всё-таки укрепилась до границ 10-й фигуры. Ещё вчера подобная динамика была под вопросом – многие говорили о том, что коррекционный рост исчерпал себя. Быки eur/usd не смогли импульсно преодолеть уровень сопротивления 1,0920 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике), и после трёхдневного роста цена застыла во флете, в середине восьмой фигуры. Но после однодневного колебания трейдеры с новыми силами стали избавляться от доллара, вкладывая при этом в евро. Стоит отметить, что на этот раз пара растёт не только благодаря ослаблению гринбека. Единая валюта получила неожиданную поддержку со стороны немцев, которые, похоже, готовы приступить к фискальному стимулированию экономики. Такой поворот сюжета был действительно неожиданным, тем более на фоне общего пессимизма относительно темпов распространения китайского коронавируса в Европе.

Так, в немецкой прессе появилась информация о том, что Берлин планирует позволить муниципальным правительствам временно превышать свои бюджетные расходы в рамках фискальной поддержки экономики страны. И хотя данная информация носит неофициальный характер, она оказала существенную поддержку евро.

Здесь стоит напомнить, что Кристин Лагард в ходе своих первых выступлений в качестве главы ЕЦБ призывала правительства стран ЕС использовать профицит своих бюджетов для поддержки экономики еврозоны. Прежде всего она обращалась к лидерам Германии и Нидерландов. По мнению Лагард, эти страны «с хроническим профицитом бюджета» должны увеличить объём инвестиций и государственных расходов.

Примерно в это же время – то есть осенью прошлого года – на рынке появились слухи о том, что Германия может создать так называемый «теневой бюджет» для увеличения государственных расходов. В немецком правительстве якобы рассматривали возможность создания данного механизма, учитывая замедление роста национальной экономики. Главная цель – увеличить госрасходы таким образом, чтобы обойти ограничения по росту госдолга, соблюдая тем самым правила европейского «Пакта стабильности и роста». Ведь в конце позапрошлого года именно за нарушение данного Пакта Брюссель собирался привлечь Италию к ответственности – Риму грозил штраф в размере нескольких миллиардов евро за превышение «потолка» дефицита бюджета. Судя по всему, Берлину тогда не удалось создать «теневой механизм», который позволил бы легально увеличить госрасходы для реализации инфраструктурных и других проектов. Но сама идея не умерла: последние публикации в немецкой прессе красноречиво об этом свидетельствуют.

Официально Германия пока что отрицает наличие подобных намерений. Недавно представитель немецкого министерства финансов заявила о том, что правительство по-прежнему придерживается позиции «фискальной разумности». Но разговоры об этом всё же не утихают, ведь финансовый импульс со стороны Германии особенно важен и в контексте последующих действий европейского регулятора. Как полагают некоторые эксперты, данный шаг со стороны немцев позволит членам европейского регулятора не прибегать к дальнейшим мерам по смягчению параметров монетарной политики – тем более на фоне существующего раскола по этому вопросу в стане ЕЦБ.

Тем временем долларовые быки продолжают находиться под давлением спекуляций по поводу снижения процентной ставки ФРС. После временного затишья на рынке снова появились слухи о соответствующих намерениях американского регулятора. Причём дату данного решения в очередной раз «приблизили»: если на прошлой неделе обсуждали летние даты (июнь или июль), то в начале этой недели трейдеры заговорили о снижении ставки на апрельском заседании. Сегодня же некоторые валютные стратеги не исключили и «мартовский вариант».

Всему виной – коронавирус. Общее количество зараженных в Соединенных Штатах увеличилось до 60 человек. 18 случаев связаны с поездками в Китай или близкими контактами с путешественниками и 42 случая – это эвакуированные с лайнера Diamond Princess. С тех пор как новый вирус попал в Штаты, доллар перестал использоваться в качестве защитного актива. Трейдеры закладывают в цены как минимум одно снижение ставки ФРС, хотя вероятность двойного снижения растёт, как говорится, «ни по дням, а по часам». Панические настроения теперь играют против американской валюты.

Макроэкономическая статистика, в свою очередь, также не смогла оказать поддержку доллару. Сегодня была опубликована вторая оценка роста ВВП США за четвёртый квартал прошлого года. Вопреки оптимистичным прогнозам, показатель не был пересмотрен в сторону увеличения (до 2,2%) – он остался на уровне первоначальных оценок. А вот ценовой индекс ВВП был неожиданно пересмотрен в сторону ухудшения – до 1,3%. Существенно «просели» и деловые инвестиции: этот показатель был пересмотрен до отметки -2,3% с первоначального уровня -1,5%. Сокращение деловых инвестиций фиксируется уже третий раз подряд, подразумевая негативные перспективы роста американской экономики в первом квартале текущего года.

Таким образом, на сегодняшний день фундаментальный фон располагает к дальнейшему коррекционному росту eur/usd. Ближайший уровень сопротивления расположен достаточно высоко – на отметке 1,1080 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Но для подтверждения восходящего тренда быкам пары необходимо закрепиться в рамках 10-й фигуры: это своеобразный ключ к последующему тестированию вышеуказанного ценового таргета.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок