empty
 
 
24.03.2020 16:46
ФРС подарила золоту надежду

Золото проигнорировало снижение ФРС процентной ставки на 100 базисных пунктов, рухнув к минимальным с ноября прошлого года отметкам. Однако на фоне заявлений регулятора о неограниченной покупке казначейских и ипотечных облигаций драгметалл резко рванул вверх.

По словам специалистов Goldman Sachs, золото достигло точки перегиба и в течение следующих 12 месяцев подорожает до $1 800 за 1 унцию.

В банке полагают, что благодаря колоссальным вливаниям ликвидности Федрезерву удалось предотвратить кризис платежеспособности, и в ближайшее время фокус внимания инвесторов сместится на баланс ЦБ, увеличение которого будет способствовать ослаблению доллара США. Это позволит золоту расправить крылья.

Основной причиной мартовских распродаж драгметалла послужил стресс на рынках финансирования. Спрос на американскую валюту, как внутри США, так и за пределами страны, для погашения номинированных в USD долгов зашкаливал. Лишь с помощью неограниченных покупок активов и валютных свопов с 14 центробанками мира ФРС удалось данный спрос приглушить.

При этом синхронное снижение стоимости золота и индекса S&P 500 не должно никого удивлять. Подобное происходит довольно редко и чаще всего в периоды глобальных финансовых кризисов. В частности, так было в 2008 году, когда драгметалл сначала упал в цене вслед за американскими фондовыми индексами на 20%, до $700 за 1 унцию, однако затем он подорожал до $1 900, достигнув рекордных значений.

Масштабы спровоцированного коронавирусом кризиса, скорее всего, окажутся куда более серьезными, чем в 2008 году, как, впрочем, и ответные действия ФРС. Регулятор не только намерен покупать неограниченное количество казначейских облигаций США, но и собирается стать кредитором последней инстанции.

Если Федрезерву действительно удалось предотвратить кризис платежеспособности и тем самым устранить основной «медвежий» драйвер XAU/USD, то в среднесрочной перспективе неопределенность относительно воздействия эпидемии коронавируса на глобальную экономику, низкие ставки процентные ставки и уязвимость основных мировых валют, ослабленных агрессивной монетарной экспансией со стороны центробанков-эмитентов, должны помочь золоту вернуться выше $1 700 за 1 унцию.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок