empty
 
 
25.03.2020 19:25
EUR/USD и GBP/USD. 25 марта. Итоги дня. Майк Помпео и Дональд Трамп обвиняют Китай в утаивании и дезинформации, связанной с коронавирусом

4-часовой таймфрейм

Средняя волатильность за последние 5 дней: 223п (высокая).

Третий торговый день недели завершается для валютной пары EUR/USD все тем же коррекционным движением, в рамках которого она находится начиная с 19 марта. Несмотря на визуальную слабость коррекции, на самом деле пара стабильно проходит в день не менее 150-200 пунктов. И лишь сегодня, 25 марта, прошла «всего лишь» 90, но это на данный момент, к концу дня может быть больше. Мы же откровенно радуемся тому факту, что волатильность пары евро/доллар начала снижаться. Несмотря на то что «коронавирус» продолжает очень быстро распространяться по планете, нас, в первую очередь, интересует валютный рынок, тенденция на нем и реакция трейдеров на те или иные события. Последние же недели никакой обоснованной реакции на любые события не было. И мы связываем это явление с высокой волатильностью, которая является первым признаком паники. Если волатильность начала снижаться, значит большинство трейдеров начинает приходить в норму, успокаиваться и привыкать к новым реалиям. Соответственно, в ближайшее время мы можем ожидать возвращение рынков в норму, хотя могут пройти годы прежде, чем, например, фондовые рынки ЕС, Британии и Штатов восстановятся полностью.

Тем временем общее количество заболевших коронавирусом во всем мире, по официальным данным, составляет 438 000. И это лишь официально зафиксированные случаи заболевания. В Италии инфицированных почти 70 000, а в Штатах – 55 000. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что за прошедшие сутки наибольшее количество новых заражений произошло именно в странах ЕС и США. На США приходится около 40% всех новых заболеваний. Именно в Америке отмечается сильное ускорение количества заразившихся граждан. В это же время ведущий эпидемиолог Айра Лонджини предсказал, что пик смертей в Америке наступит примерно через три недели. По мнению Лонджини, когда этот период максимальной смертности и заражения останется позади, будет возможно частично снятие ограничений на передвижение среди американских граждан. В то же время не все считают подобные прогнозы реальными. Многие ученые называют цифру 6 недель, в течение которых в Штатах будет увеличиваться и количество инфицированных, и количество погибших от вируса COVID-2019. И в это же время Штаты вновь обвиняют Китай. На этот раз уже не в распространении вируса, а в сокрытии информации о вирусе, которая могла бы остановить распространение пандемии. «Я обеспокоен тем, что сокрытие и дезинформация, которой занимается Коммунистическая партия Китая, лишает весь мир необходимых фактов для предотвращения новых случаев заражения коронавирусом», – считает госсекретарь США Майк Помпео. Такого же мнения придерживается и президент США Дональд Трамп. «Если бы мы узнали обо всех аспектах заболевания несколькими месяцами ранее, то вирус можно было бы сдержать в границах одной провинции(Ухань)», – заявил Трамп.

В Италии тем временем отмечается небольшой спад в распространении вируса. Однако представитель ВОЗ Маргарет Харрис считает, что слишком рано праздновать победу. Во-первых, в последние дни проводилось меньше тестов на коронавирус, чем ранее. Во-вторых, это может быть простой случайностью. Италия же уже догнала Китай по количеству смертей от заболевания, а в ближайшее время может опередить его вдвое.

4-часовой таймфрейм

Средняя волатильность за последние 5 дней: 420п (высокая).

Валютная пара GBP/USD 25 марта вела себя традиционно более активно, нежели евро/доллар. В течение дня пара успела и преодолеть критическую линию, и отработать нижнюю границу облака Ишимоку линию Сенкоу Спан А, и отскочить от нее, и вернуться обратно к линии Киджун-сен. Таким образом, на данный момент мы может сказать, что сигнал на покупку от Ишимоку «золотой крест» крайне слабый, поэтому длинные позиции нельзя считать актуальными. Тем более что на текущем баре цена может опять вернуться в область ниже критической линии, а индикатор MACD – развернуться вниз. Волатильность, к слову, остается очень сильной. В течение 25 марта пара фунт/доллар уже прошла около 330 пунктов. Сложно сказать, возобновится ли нисходящий тренд или же теперь пара фунт/доллар перейдет к боковому движению на неопределенный срок. Мы уже неоднократно говорили, что веских и однозначных причин для падения на 1500 пунктов против доллара у британской валюты не было в последние две недели. Можно отметить и эпидемию коронавируса, и падение основных фондовых индексов США и Великобритании, и падение рынка нефти, и совершенно «драконовские» меры, принятые Банком Англии и ФРС, и ужасные прогнозы МВФ, Goldman Sachs и Morgan Stanley относительно перспектив мировой экономики в 2020 году. Однако все эти факторы относятся и к Британии, и к США. Таким образом, с нашей точки зрения, основными причинами падения фунта и причинами, которые могут спровоцировать возобновление нисходящего тренда, остаются паника и всеобщая вера трейдеров в то, что, что бы ни случилось, доллар был, есть и будет существовать, и является наиболее безопасной валютой в мире.

Тем временем в Великобритании число заболевших «китайским вирусом» достигло 8000. И это опять-таки лишь официальная статистика. Сколько всего заболевших в Великобритании – не знает никто. Для того чтобы иметь полную картину вещей на руках, нужно, чтобы абсолютно все жители сдали тест на коронавирус, что, по понятным причинам, невозможно. Ученые Оксфордского университета принимают во внимание этот факт и считают, что более половины населения Великобритании уже могло заразиться, просто пока они не имеют никаких симптомов недомогания. Согласно исследованиям ученых, лишь один человек из тысячи, заразившийся коронавирусом, имеет такую степень недомогания, которая заставляет его обратиться в больницу. А у подавляющего большинства британцев проявляются либо очень легкие симптомы, либо их нет вообще.

Рекомендации для EUR/USD:

Для коротких позиций:

На 4-часовом таймфрейме пара евро/доллар продолжает коррекционное движение. Таким образом, продавать евровалюту рекомендуется в случае закрепления цены ниже линии Киджун-сен с целью уровень волатильности 1,0531.

Для длинных позиций:

Покупать пару EUR/USD формально можно, так как цена преодолела линию Киджун-сен, с первой целью уровень 1,0977. Однако мы считаем, что перспективы восходящего движения сейчас очень туманны.

Рекомендации для GBP/USD:

Для коротких позиций:

Пара фунт/доллар резко возобновила движение вниз 25 марта. Таким образом, продавать британский фунт рекомендуется с целью уровень волатильности 1,1316 после закрепления цены ниже критической линии.

Для длинных позиций:

Покупать пару GBP/USD рекомендуется в случае отскока цены от линии Киджун-сен с первой целью уровень волатильности 1,2156, но очень малыми лотами. Так же как и в случае с евровалютой, рекомендуется помнить о повышенных рисках при открытии любых позиций.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Уровни поддержки/сопротивления классические:

Красные и серые пунктирные линии с ценовыми обозначениями.

Пивот уровень:

Желтая сплошная линия.

Уровни поддержки/сопротивления, учитывающие волатильность:

Серые пунктирные линии без ценовых обозначений.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок