empty
 
 
26.03.2020 08:39
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 26.03.2020

Рынки продолжают вести себя не совсем адекватно, что, конечно же, является вполне логичным результатом продолжающейся паники. Тем не менее периодически появляются признаки того, что рынок пытается вернуться хоть к какому-то подобию нормальности. Правда, местами. Например, рост фунта в первой половине дня во многом был обусловлен именно фундаментальными причинами. Тогда как длившийся в течение всего дня рост единой европейской валюты вызван исключительно паникой из-за коронавируса. Ведь за сутки число заразившихся в Соединенных Штатах составило 14 125 человек. При виде столь ужасающих цифр невольно задумываешься о том, что в Соединенных Штатах ситуация с коронавирусом может оказаться хуже, чем в Италии. Это жутко пугает и провоцирует ряд инвесторов к выведению части средств куда-нибудь подальше от Северной Америки. Но странность заключается в том, что во второй половине дня фунт терял свои позиции на фоне крайне хороших статистических данных в Соединенных Штатах. Тогда как единая европейская валюта продолжала расти. Словно для фунта нет никакого коронавируса, а есть только макроэкономическая статистика. Тогда как для единой европейской валюты существует только коронавирус. Так что, да, рынки еще не пришли в норму, и их продолжает лихорадить, что сопровождается не совсем адекватным поведением.

Так вот, изначально фунт во многом рос за счет данных по инфляции, которая снизилась с 1,8% до 1,7%. На первый взгляд, это кажется странным. Однако нужно учитывать, что прогнозировали снижение до 1,5%. Кроме этого, фунт все же заметно перепродан, и любая новость, хоть с каким-нибудь намеком на позитивный характер, способствует его росту. Это, правда, только в том случае, если рынок находится в нормальном состоянии, а не в режиме паники.

Инфляция (Великобритания):

А то что рынок все еще паникует, наглядно демонстрирует единая европейская валюта, которая действительно могла расти только за счет новостей относительно темпов распространения коронавируса в Соединенных Штатах. Ведь статистические данные в Европе были довольно грустными. Например, данные IFO показали заметное снижение индексов в Германии. Так, индекс делового климата снизился с 96,0 до 86,1. Индекс же экономических ожиданий буквально рухнул с 93,1 до 79,7. Ну а индекс текущих экономических условий уменьшился с 99,0 до 93,0. И понятное дело, что все показатели оказались хуже прогнозов. Сами же данные находятся в логике недавних индексов деловой активности, которые просто рухнули. Так что ситуация в европейской экономике, мягко говоря, вызывает легкое беспокойство. Правда, в Европе не обошлось без позитивных новостей. Например, во Франции число заявок на пособия по безработице сократилось аж на 31 тыс. А ждали снижения на 16 тыс. Более того, число обращений за пособия по безработице в Четвертой Республике сокращается уже четвертый месяц подряд. Правда, данные только на февраль, а в марте все может резко поменяться. Однако Испания отчиталась о замедлении темпов роста производственных заказов с 3,1% до 1,7%. Так что промышленность в Европе продолжает находиться не в самом лучшем состоянии. Скорее видны признаки дальнейшего ухудшения дел.

Заявки на пособия по безработице (Франция):

Американская же статистика оказалась, откровенно говоря, очень и очень хорошей. Но сказалось это лишь на фунте, тогда единая европейская валюта продолжила расти. Так вот, объем заказов на товары длительного пользования не сократился на 0,7%, а вырос на 1,2%. Более того, предыдущие результаты пересмотрели в лучшую сторону, и в январе вместо спада на 0,2% был рост на 0,1%. Следовательно, заказы на товары длительного пользования растут уже в течение трех месяцев кряду. Кроме этого, цены на жилье в Соединенных Штатах выросли на 0,3%, тогда как прогнозировали рост на 0,2%. Так что снижение фунта вполне логично, а вот рост единой европейской валюты скорее говорит о том, что рынок еще не нормализовался. При этом происходящее на долговом рынке скорее указывает на то, что появляются первые признаки завершения процесса массового бегства капитала со всего мира в Соединенные Штаты. Дело в том, что если доходность 5-летних облигаций сократилась с 1,150% до 0,535%, то есть спрос продолжает оставаться ажиотажным, то вот с 2-летними бумагами ситуация иная. Их доходность выросла с 0,16% до 0,22%. Конечно, пока рано делать выводы и утверждать, будто тренд меняется. Но появляются первые признаки того, что в скором времени может действительно случиться разворот. Нужно внимательно следить за ситуацией на долговом рынке.

Заказы на товары длительного пользования (Соединенные Штаты):

Сегодня в Великобритании публикуются данные по розничным продажам, темпы роста которых могут ускориться с 0,8% до 0,9%. И если вспомнить о том, что вчера фунт адекватно реагировал на макроэкономическую статистику, то стоит ожидать роста фунта. При этом заседание правления Банка Англии сегодня явно никого не интересует, так как все решения были приняты в ходе экстренного заседания. Удивительно, что по примеру Федеральной Резервной Системы это самое заседание вообще не отменили.

Розничные продажи (Великобритания):

Но вот американская статистика может буквально взорвать рынок, и мы увидим стремительный взлет как фунта, так и единой европейской валюты. Сегодня же публикуются данные по заявкам на пособия по безработице. Данные по первичным заявкам должны показать положение дел на 21 марта, то есть уже после введения ограничительных мер, призванных сдержать распространение коронавируса. Сами эти меры заключаются в том, что многих людей переводят на удаленную работу из дома, а также ограничивают работу различных учреждений, где могут собираться большие группы людей. Так вот, судя по прогнозам, ни Министерство труда Соединенных Штатов, ни исследовательские институты или аналитические агентства не питают никаких иллюзий относительно американских работодателей. Ожидается, что число первичных заявок на пособия по безработице вырастет с 281 тыс. до 1 090 тыс. Да, вы не ошиблись, речь идет о цифре свыше миллиона. И это по отношению к первичным заявкам. Такого числа еще никогда не было. Это станет еще одним рекордом, установленным благодаря коронавирусу. И понятное дело, что на этом фоне никому вообще никакого дела не будет до числа повторных заявок на пособия по безработице, которое должно увеличиться с 1 701 тыс. до 1 820 тыс. Да и итоговые данные по ВВП за четвертый квартал тоже мало кого волнуют. Все и так знают, что темпы экономического роста ускорились с 2,1% до 2,3%. Но это ведь было в конце прошлого года, когда еще никакого коронавируса и в помине не было.

Число первичных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Валютная пара евро/доллар в ходе коррекционного движения сумела преодолеть максимуму начала недели 1,0888, фокусируясь в районе отметки 1,0900. Вероятно предположить колебание в пределах 1,0880/1,0950, где в случае фиксации цены выше чем 1,0950, нам откроется путь в сторону 1,1000-1,1030.

Валютная пара фунт/доллар локально сблизится с психологическим уровнем 1,2000, где ощутила над собой периодический потолок и как факт откатилась в сторону 1,1660 с последующим накоплением в район 1,1850. Вероятно предположить, что котировка продолжит проявлять восходящий интерес, где в случае фиксации цены выше чем 1,1915 нам откроется путь в сторону 1,1970-1,2000.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок