empty
 
 
27.03.2020 03:56
Обзор пары EUR/USD. 27 марта. Глава ФРС Пауэлл считает, что американская экономика начнет восстанавливаться во втором полугодии

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 206.8643

Четвертый торговый день недели закончился для валютной пары EUR/USD в восходящем движении. Пара предприняла попытку преодолеть скользящую среднюю линию, и ей это удалось сделать практически сразу же. Таким образом, на данный момент движение вверх беспрепятственно продолжается, почти так же, как неделю назад протекало сильное падение евровалюты. Индикатор Хайкен Аши продолжает окрашивать бары в фиолетовый цвет, что свидетельствует об отсутствии какой-либо коррекции. Мы сейчас являемся свидетелями зеркального движения тому, которое наблюдалось с 9 по 19 марта. Таким образом, лишний раз может убедиться, что доллар США дорожал не совсем справедливо, а движение пары евро/доллар не отличается в данное время логичностью и обоснованностью.

В то время как макроэкономические показатели Штатов начали серьезное ухудшение, вызванное эпидемией коронавируса и карантином, глава Федеральной Резервной Системы Джером Пауэлл «лишь допускает» вероятность того, что экономика уже находится в рецессии. Ранее мы уже говорили, что само по себе понятие «рецессии» довольно размытое. Формально снижение темпов роста на 0,1% по сравнению с предыдущим отчетом – уже рецессия. Однако эксперты и экономисты всего мира предпочитают называть рецессией более существенное и более длительное снижение темпов роста экономики. То, что сейчас в Штатах рецессия, можно сказать, даже несмотря на макроэкономическую статистику. Темпы роста ВВП в последние полтора года только снижались с максимальных 3% до текущих 2,1%. Таким образом, экономика замедлялась уже как минимум год. Не в последнюю очередь из-за торговых войн Дональда Трампа. Сейчас же эпидемия коронавируса по всему миру однозначно замедляет мировую экономику еще сильнее. Последние отчеты из Китая – центра эпидемии – показали, что вполне можно ожидать сокращения таких показателей, как розничные продажи, промышленное производство, на 20-30 процентов. Однако в Китае уже удалось локализовать эпидемию, и показатели начали восстанавливаться. В Штатах же эпидемия даже не вошла еще в пиковую фазу, как сообщают медицинские эксперты. А количество заболевших уже превышает 70 000 (чуть больше только в Италии и в КНР). Таким образом, на пике эпидемии в Америке может быть несколько сот тысяч инфицированных граждан. Таким образом, и в Штатах мы ждем серьезнейших сокращений всех макроэкономических показателей. И главное, чтобы все не обернулось для Америки не просто рецессией, а депрессией.

Выступление Джерома Пауэлла вчера было на редкость расплывчатое и оставило после себя массу вопросов. Пауэлл заявил, что с «экономикой сейчас не происходит ничего принципиально неправильного». В каком смысле? Все что сейчас происходит – нормально? Глава ФРС заявил: «Пандемия оказывает давление на американскую экономику, но текущая ситуация может привести к подъему в будущем». Это очевидно, так как после любого спада наступает период подъема. Хорошо еще, что председатель ФРС четко понимает, что будущее экономики зависит теперь не от действий ФРС или Белого Дома, а от врачей и сроков локализации эпидемии. «Мы не эксперты в области пандемии. Мы будем прислушиваться к экспертам. Доктор Энтони Фаучи (директор Института аллергических и инфекционных заболеваний, который состоит в рабочей группе Белого дома по борьбе с вирусом COVID-19) сказал, что сроки будет определять вирус, и мне это кажется правильным», – сообщил господин Пауэлл. «Сначала нужно обуздать распространение вируса, а затем уже думать о восстановлении экономической активности», – считает директор ФедРезерва. Также господин Пауэлл считает, что во второй половине года экономическая активность восстановится и начнет показывать рост. Цели ФРС, по словам ее главы, дать определенный срок на приостановку экономики, чтобы взять под контроль вирус.

К сожалению, мнения относительно эпидемии и экономики у Дональда Трампа и Джерома Пауэлла разняться. Однако мы уже привыкли к тому, что мнения президента страны и главы ФРС редко когда совпадают. Трамп хочет возобновить работу экономики уже к середине апреля, и отменить, таким образом, все карантинные меры в стране. По мнению Трампа, «лекарство от болезни не должно обходиться дороже, чем сама болезнь». Возможно, эту фразу надолго запомнят американскому президенту, для которого экономика и мировое лидерство гораздо важнее жизней и здоровья собственного населения. «Мы собираемся открыться скоро... Я хотел бы, чтобы страна была открыта и начала восстанавливаться к Пасхе», – заявил лидер США. По словам Трампа, если не возобновить работу экономики, то страна пострадает от рецессии или депрессии, что еще хуже. «Вы получите тысячи самоубийств, будет нестабильность», – заявил Трамп. Однако, к счастью, большая часть конгрессменов не поддерживает Трампа. Например, член Республиканской партии Лиз Чейни считает, что нормально экономика функционировать не сможет, если по всей стране больницы будут перегружены и тысячи американцев всех возрастов будут тяжело больны, а некоторые умрут. Чейни считает, что американский народ не простит правительству, что не были приняты соответствующие меры по преодолению эпидемии. Также критикуют Трампа многие периодические издания и СМИ. Например, одно из изданий предлагает президенту США вместе с семьей переехать в Нью-Йорк, на который приходится более 30% всех заболеваний, и поработать водителем автобуса или кассиром. Также Дональда Трампа обвиняют и в преследовании личных интересов. Все его отели и гольф-клубы сейчас закрыты, соответственно, прибыли не приносят. Главное, чтобы демократы не начали еще один процесс импичмента...

С технической точки зрения движение вверх продолжается. Мы считаем, что американская валюта в некотором роде сейчас возвращает избыточный кредит доверия. Трейдеры считали, что доллар США – наиболее стабильная и безопасная валюта, однако последние новости и отчеты показывают, что сокращение экономики может быть огромным. Фондовые рынки начали восстанавливаться, но, как мы уже выяснили ранее, их обвал не был причиной роста доллара. Таким образом, мы совершенно не удивимся, если сейчас евровалюта вернется к уровню Мюррея «6/8» - 1,1475, откуда и началось падение котировок.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар остается на рекордно-высоких значениях, но все-таки начинает понемногу снижаться. На данный момент среднее значение за последние 5 дней составляет 171 пункт, и последние пять дней показали волатильность ниже 200 пунктов в день. В пятницу, 27 марта, мы ожидаем дальнейшего снижения волатильности и движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,0858 и 1,1200.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0986

S2 – 1,0864

S3 – 1,0742

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1108

R2 – 1,1230

R3 – 1,1353

Торговые рекомендации:

Пара евро/доллар продолжает восходящее движение. Таким образом, трейдерам сейчас рекомендуется уже покупать евровалюту с целями уровни 1,1108 и 1,1200 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продавать пару EUR/USD рекомендуется не ранее закрепления цены выше мувинга с первой целью уровень Мюррея «0/8» - 1,0742. При открытии любых позиций рекомендуется повышенная осторожность, так как на рынке сейчас по-прежнему все очень неспокойно.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок