empty
 
 
27.03.2020 09:11
Несокрушимый доллар: играть ва-банк, идти как танк

В мире, где большинство экономик развитых стран трещат по швам из-за бушующей эпидемии коронавируса COVID-19, американская валюта по-прежнему остается самым устойчивым финансовым инструментом. Многие эксперты уверены, что ни валютные интервенции, ни обрушение американской экономики на 30% не остановят рост гринбека.

По оценкам экономистов, доллар сильно рискует, но этот риск оправдан. На кону – вся американская экономика, возможный обвал которой вызовет эффект разорвавшейся бомбы во всем мире. Гринбеку приходится идти ва-банк, то есть играть по-крупному, иначе ему не устоять, уверены эксперты. Многие из них считают, что в текущих условиях USD перекуплен и спрос на него неоправданно высокий, как и вера участников рынка в силу доллара. Тем не менее совокупность этих факторов позволяет гринбеку идти напролом, приобретая суперустойчивость, отмечают аналитики.

По мнению валютных стратегов банка JPMorgan Chase & Co., крепкие позиции доллара не смогут расшатать даже грандиозные изменения в скупке активов среди крупных инвесторов. Ожидается, что в связи с масштабным распространением COVID-19 ряд инвестиционных фондов выделит миллиарды на покупку акций, чтобы предотвратить беспрецедентный спад в экономике США.

Текущая ситуация оказалась на руку американской валюте. При этом эксперты отмечают, что денежные транши Федрезерва и фискальный пакет американских властей на сумму $2 трлн не смогли ослабить глобальное накопление долларов. На этом фоне индикаторы волатильности акций и облигаций достигли таких вершин, которых не наблюдалось со времен кризиса 2008 года, а индекс S&P 500 обрушился на 16%.

В настоящее время ФРС расширила линии долларового свопа для зарубежных центробанков. При этом фининститут поддерживает как национальный денежный рынок, так и рынки коммерческих бумаг, выдавая при необходимости краткосрочные кредиты предприятиям. Многие аналитики считают, что меры сдерживания распространения коронавируса, принятые регулятором, не помогут экономике США. Ведущая экономика мира может остановиться, что приведет к закрытию предприятий и сокращению миллионов рабочих мест. Однако не все экономисты прогнозируют такой исход. Большинство из них считает, что резкое обрушение во втором квартале 2020 года сменится небольшим подъемом во второй половине года, когда пандемия пойдет на спад.

Ключевую роль в экономических вопросах, а также в укреплении доллара, играют макроэкономические данные, в частности отчет по заявкам на пособие по безработице в США. Он охватывает недельный период, с 13 по 20 марта. В четверг, 26 марта, он был опубликован и, как ожидалось, не принес никакого позитива ни гринбеку, ни американской экономике в целом. Аналитики прогнозировали от 1 до 1,1 млн новых заявок на пособие по безработице, однако реальность обернулась ужасающей стороной. Рост числа заявок оказался троекратным: фактическое их количество за одну неделю составило 3,283 млн. Отметим, что обычное значение этого показателя находится в пределах 220–230 тыс. Эксперты всерьез опасаются неконтролируемого роста заявок в ближайшее время.

Ранее ведущие стратеги банка Morgan Stanley прогнозировали экономический спад в Соединенных Штатах примерно на 30% год к году. Ожидается, что это произойдет с апреля по июнь текущего года. По оценкам специалистов, такое обрушение приведет к стремительному взлету уровня безработицы приблизительно на 12,8%. Не исключено, что это окажется более мягким вариантом по сравнению с реальностью.

Однако сейчас ситуация дает неплохие шансы для доллара, чем он старается воспользоваться. Текущая неделя принесла паре EUR/USD восходящий тренд, который продолжается до сих пор. Ранее эксперты считали это движение коррекционным, однако сейчас фиксируют полноценную восходящую спираль. Утром в пятницу, 27 марта, пара EUR/USD находилась в диапазоне 1,1042–1,1045, преодолевая очередные вершины и стараясь удержаться на уже завоеванных. Сейчас тандем подобрался к отметкам 1,1050–1,1052.

В текущих условиях доллару приходится быть очень сильным, чтобы устоять под натиском новых вызовов. Эксперты до конца не уверены, сможет ли гринбек справиться с нынешней ситуацией, когда в мире бушует паденмия, а экономики близки к обрушению. Однако отступать некуда, приходится включаться в борьбу, задействуя все экономические и финансовые резервы, подводят итог аналитики.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок