empty
 
 
30.03.2020 03:06
EUR/USD. Превью недели. Сумеет ли Дональд Трамп остановить карантин в Штатах и каковы будут последствия?

Новая торговая неделя обещает дать трейдерам информацию, необходимую для того, чтобы сделать наконец-то более или менее однозначный вывод. Какие конкретно сокращения ждут каждую из интересующих нас экономик? На этой неделе из Великобритании, Евросоюза и Штатов наконец-то начнут поступать официальные данные по макроэкономическим показателям за март. Что можно сказать в качестве предварительного слова? Во-первых, мы по-прежнему не уверены, что участники рынка будут обращать внимание на любую статистику. Таким образом, большая часть или вообще вся статистика может быть проигнорирована. Во-вторых, совершенно непонятно, какими будут реальные изменения в каждой экономике. То есть прогнозные значения экспертами берутся сейчас чуть ли не «с потолка». Мы могли убедиться в этом по прогнозам индексов деловой активности на прошлой неделе и апофеоз – заявки на пособия по безработице в Штатах, число которых прогнозировалось на уровне 1 миллиона, а по факту их оказалось 3,3 миллиона. Таким образом, совершенно непонятно, будут ли впечатлены расхождениями между прогнозами и реальными цифрами участники рынка. Однако однозначно можно сказать, что макроэкономическая статистика вызовет интерес.

Начнем с понедельника. В этот день наиболее интересные отчеты будут опубликованы в Германии. Точнее, один отчет. Инфляция в предварительном значении за март. Ожидается, что индекс потребительских цен замедлится до 1,4% г/г со значения 1,7%. В Испании также будет опубликован показатель инфляции. Исходя из прогнозов экспертов, следует, что показатель снизится с 0,7% г/г до 0,5%. И с нашей точки зрения, это еще оптимистичные прогнозы. В Евросоюзе в этот день выйдет несколько откровенно второстепенных показателей, вроде уровня доверия потребителей и индекса настроений в экономике, которые не вызывали никакой реакции у рынка и в спокойные времена.

Во вторник станет известно предварительное значение инфляции за март в Евросоюзе, которое должно сократиться до 0,7% годовых с текущих +1,2%, а также более важные показатели уровня безработицы в Германии за март с прогнозов роста с 5% до 5,2% и количества заявок на пособие по безработице с прогнозом от 28 до 34 тысяч. Мы считаем, что и эти прогнозы излишне оптимистичные и реальные цифры будут гораздо хуже.

Среда станет достаточно интересным днем, однако большинство индикаторов уже сейчас можно с легкостью спрогнозировать. В этот день будут опубликованы индексы деловой активности в производственных секторах Евросоюза и отдельно Испании, Италии, Германии, Франции и Великобритании. Вероятнее всего, они не будут слишком отличаться от предварительных значений, которые были опубликованы на прошлой неделе. Таким образом, нас ждет всего лишь небольшое сокращение деловой активности в производстве. Уровень безработице в Евросоюзе прогнозируется без изменений в феврале – 7,4%. Однако это в феврале...

В четверг все будет относительно спокойно, так как в Евросоюзе на этот день запланирована только публикация индекса цен производителей, который практически никогда не вызывает никакой реакции рынков.

В пятницу же в Германии, Италии, Испании, Франции и Евросоюзе будут опубликованы данные по деловой активности в секторах услуг за март, которые, скорее всего, обрушатся вниз до совершенно неприличных значений, а также розничные продажи в Евросоюзе за февраль.

Что можно сказать по европейскому пакету новостей на эту неделю? В принципе, никаких сюрпризов не ожидается. Приблизительные значения деловой активности в различных секторах уже известны. Все данные, относящиеся к февралю, никакого интереса у трейдеров не вызовут. Таким образом, наиболее интересными отчетами будут данные по безработице в Германии за март. Именно по этому отчету и количеству заявок на пособия мы сможем составить приблизительную картину происходящего в странах Евросоюза. И мы считаем, что картина может сильно разочаровать участников рынка. Мы не перечислили в этой статье все отчеты, запланированные к выходу в Штатах на этой неделе, они будут освещены в статье «Превью по паре GBP/USD». Однако, забегая вперед, можно сказать, что наибольшее внимание будет направлено именно на макроэкономическую статистику из-за океана. Помимо этого, в Штатах сейчас происходит очень много различных интересных процессов, а также в Штатах есть Дональд Трамп, который даже во времена эпидемии остается главным ньюсмейкером в мире, регулярно раздавая комментарии по абсолютно разным вопросам и высказывая свое мнение по теме эпидемии в мире. Мы уже говорили о том, какого мнения придерживается Трамп относительно карантинных мер в США. Таким образом, одна из главных интриг сейчас заключается в том, сумеет ли действительно президент отменить карантин. Или же попытается ли он сделать это? А если попытается, то с каким сопротивлением демократов столкнется? Ведь на кону сейчас находится и президентское кресло (выборы в ноябре этого года) и здоровье американской нации, и американская экономика, которая может значительно пострадать, учитывая количество больных «коронавирусом» и увеличение их количества по экспоненциальной. В общем мы считаем, что все самое интересное будет происходить в Штатах.

Рекомендации для пары EUR/USD:

Исходя из перечисленных фундаментальных данных, мы считаем, что влияние фундаментального фона будет по-прежнему не слишком сильным. Таким образом, по-прежнему большее внимание следует обращать именно на техническую картину 4-часовых таймфреймов. По обоим торговым системам, представляемых нами, сейчас актуальны лонги с целями около 1,1230 и 1,1307, а признаков начала коррекционного движения нет.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок