empty
 
 
30.03.2020 03:08
GBP/USD. Превью недели. Трейдеры с ужасом ждут отчета ADP в США, а также нового отчета по заявкам на пособия по безработице

Британский фунт стерлингов, скорее всего, на новой неделе будет оставаться в зоне турбулентности. И причина не в макроэкономической статистике, а в бушующем по всему миру «коронавирусе», который продолжает поражать всех без исключения. Хорошо, что в 80-90 процентах случаев он не дает осложнений, а пациенту не требуется госпитализация. Однако, как мы уже неоднократно говорили, основная опасность вируса заключается в том, что против него нет вакцины, он крайне быстро распространяется и его сложно сдержать даже с помощью карантинных мер. Для мировой экономики и экономики каждой отдельно взятой страны эпидемия гораздо опаснее, чем любой финансовый кризис. Потому что эпидемия, как выяснилось в 2020 году, попросту парализует работу большинства предприятий. Соответственно экономика любой страны попросту начинает сокращаться. Как говорится, «ломать – не строить». Сокращаться экономика будет очень быстро, а вот восстанавливаться – очень долго. Таким образом, мы считаем, что весь мир вошел в стадию затяжного кризиса. И неизвестно сколько еще будет сохраняться пандемия, и уж тем более сколько потом мировая экономика будет восстанавливаться. Однако уже сейчас ясно, что на быстрое восстановление рассчитывать не приходится. Собственно все выше сказанное относится и к Великобритании, и к Штатам. На новой неделе в обеих странах будет опубликовано достаточно большое количество макроэкономической информации. Как и ранее, основное внимание будет приковано к данным за март. Мы постараемся разобраться, на какие отчеты на этой неделе стоит обратить повышенное внимание трейдерам.

В понедельник, 29 марта, ни в Штатах, ни в Британии не будет никаких важных публикаций. Таким образом, этот день можно считать полу-выходным. Это не означает, что волатильность понизиться до нормальных значений, так как рынки остаются в состоянии паники. Во вторник в распоряжение трейдеров попадут уже куда более интересные отчеты, хотя по большому счету речь только об одном – ВВП в Британии за четвертый квартал. Так как четвертый квартал не включает в себя март 2020 года, то этот показатель практически никакого значения не имеет в данных условиях. Прогноз – 1,1% в годовом выражении и 0% в месячном.

В среду в первой половине дня будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании с прогнозом 47. А во второй половине дня настанет час Америки... Сначала выйдет отчет ADP по изменению числа занятых в частном секторе за март. Ожидается, что сокращение составит 150 000–170 000. В последний раз за последние 10 лет сокращение было в конце 2017 года на 30. Предел недели для российской валюты – $78-$82

По мнению аналитиков, на текущей неделе курс российской валюты будет находиться в диапазоне от 78 до 82 руб. за 1 доллар США. Заметное влияние на динамику «россиянина» оказывает критическая ситуация на мировых рынках и нестабильное состояние российской экономики.

Минувшую неделю рубль завершил вблизи отметки 79 руб. за 1 единицу американской валюты. Помимо напряженной ситуации с глобальным распространением эпидемии коронавируса COVID-19, обрушению «россиянина» способствовало тотальное падение нефтяных цен. Напомним, в прошлую пятницу, 27 марта, стоимость эталонной нефти Brent обрушилась еще на 2,8%, до $28,23 за баррель. Рынок опасается дальнейшего ухудшения спроса на черное золото в связи с пандемией COVID-19, а также эскалации ценовой войны между Саудовской Аравией и США.

Негативным ожиданиям в отношении рубля способствуют вынужденные «каникулы» в России. Аналитики полагают, что они могут стать катализаторами экономического спада в РФ во втором квартале 2020 года. Масла в огонь добавляет крайне напряженная ситуация на мировых рынках, в частности в США. Напомним, что на минувшей неделе в Америке вышел провальный отчет по количеству заявок на пособие по безработице. По мнению специалистов, резкое ухудшение показателей безработицы в США, как и замедление деловой активности, негативно повлияет на рубль в краткосрочной перспективе.

По оценкам специалистов, в настоящее время российская валюта выглядит относительно стабильной, однако это впечатление обманчиво. Экспертам трудно предугадать, как поведет себя рубль в среднесрочной перспективе, а тем более в долгосрочной. Однако в случае падения нефтяных цен ниже $25 за баррель давление на «россиянина» вырастет в разы, предупреждают аналитики.

В сложившейся ситуации очень важно не упускать из виду актуальный курс доллара.40 тысяч. И это единственный случай со времен кризиса 2008 года. Но так как именно с тем кризисом и сопоставимо текущее положение вещей в мире, то именно к тем цифрам мы и обратимся, чтобы попытаться спрогнозировать нынешние. Итак, во времена ипотечного кризиса в Штатах в течение 1,5–2 лет каждый месяц фиксировалось падение числа работников в частном секторе. Максимальные сокращения приравнивались 800 тысячам, в среднем каждый месяц показатель терял по 400 тысяч. Таким образом, мы считаем, что реальные потери таких показателей, как NonFarm Payrolls, отчет ADP будут гораздо большими, чем прогнозируют эксперты... И именно эти провальные отчеты могут иметь для трейдеров важное значение. Чуть позже в этот день выйдет индекс деловой активности в сфере производства Markit с прогнозом 49,2 и аналогичный индекс по версии ISM с прогнозом 44,3.

В четверг выйдет еще один судьбоносный для Штатов и для дальнейших действий их правительства отчет – заявки на пособия по безработице за неделю до 27 марта. Прогнозы на этот раз уже более реальные – 3 миллиона. Однако в реальности их может быть еще больше, так как эпидемия в середине марта уже набрала обороты и начала прогрессировать с экспоненциальными темпами роста. Таким образом, если неделей ранее заявок было 3,3 миллиона, то на прошлой неделе их могло быть 5-6 миллионов.

На последний торговый день недели запланированы данные по деловой активности в секторе услуг Великобритании с «великолепным» прогнозом 35,7, а в Штатах выйдут отчеты по NonFarm Payrolls (прогноз минус 100 – 150 тысяч), по уровню безработицы за март (прогноз: увеличение с 3,5% до 3,9-4%), индексы деловой активности в сфере услуг США от Markit и ISM с прогнозами «ниже плинтуса» и наиболее «безопасные» данные по средней заработной плате. Учитывая, какое количество отчетов из США могут на этой неделе оказаться провальным и сопоставимыми с кризисными цифрами 2008 года, то и евро и фунт стерлингов могут продолжать рост. Однако мы напоминаем, что участники рынка могут проигнорировать в текущем состоянии все отчеты, таким образом, техническая картина остается наиболее важной.

Рекомендации для валютной пары GBP/USD:

Пара фунт/доллар продолжает довольно сильное восходящее движение, а уровни волатильности остаются «паническими». Мы рекомендуем обращать внимание на фундаментальный фон, особенно на те отчеты, которые касаются данных за март по Штатам. Тем не мене большее внимание следует уделять именно техническим факторам. Признаков начала коррекции на данный момент нет, а цели для длинных позиций в начале недели будут 1,2695 и 1,2785.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок