empty
 
 
31.03.2020 08:12
EUR/USD. Доллар на перепутье: два сценария развития событий

В период азиатской сессии вторника пара евро-доллар демонстрировала нисходящую траекторию, но всё же оставалась в рамках 10-й фигуры. Медведи не смогли вчера пробить уровень поддержки 1,1010 (верхняя граница облака Kumo на D1) – как только продавцы коснулись данного таргета, то привлекли внимание покупателей, которые вернули пару к середине 10-го ценового уровня. Тем не менее медвежьи настроения пока что продолжают доминировать: сегодня eur/usd снова зашла в девятую фигуру, пытаясь подтвердить силу южного движения. Судя по настойчивости медведей, пара всё-таки сползёт на ступень ниже, тогда как дальнейший вектор движения цены всё ещё под вопросом.

По большому счёту, дальнейшая судьба всех долларовых пар будет зависеть от общего отношения инвесторов к американской валюте. Стремительный рост гринбека в середине марта был обусловлен паникой: доллар стал единственным «спасательным кругом», за которым одновременно потянулись все инвесторы, скидывая при этом менее ликвидные активы. Такой ажиотаж помог долларовым быкам пережить «трудные времена», когда Федрезерв снижал ставку на внеочередных заседаниях, запуская попутно печатный станок. Американская валюта просто игнорировала все решения ФРС, сохраняя статус «островка безопасности» и самой востребованной валюты мира.

Однако дальнейшие события смогли приостановить рост американца – открытые Федрезервом долларовые своп-линии с ЕЦБ, Банком Японии и Банком Англии и ещё девятью ЦБ немного снизили ажиотаж вокруг гринбека. Затем Джером Пауэлл объявил о программе количественного смягчения в размере 700 миллиардов долларов, а позже отменил указанный порог и сделал эту программу неограниченной по сумме. Также ФРС открыл кредитные линии для корпораций, штатов и органов американской местной власти. Глава ФРС при этом отметил, что текущие покупки казначейских и ипотечных ценных бумаг США будут расширены «настолько, насколько это нужно». Кроме того, на рынке поползли слухи о том, что в случае дальнейшей ревальвации гринбека, страны G7 могут принять скоординированное решение по его «обузданию», организовав, к примеру, «большую долларовую распродажу».

Такой фундаментальный фон позволил быкам eur/usd взять реванш, подняв цену до середины 11-й фигуры. Однако выше данного уровня покупатели также не смогли подняться на фоне провального онлайн-саммита лидеров стран ЕС. Кроме того, доллар по-прежнему рассматривается рынком как наиболее надёжный защитный актив, поэтому, как только северный импульс стал затухать, трейдеры стали фиксировать прибыль, закрывая длинные позиции.

Доллар стал постепенно набирать обороты, но есть и другая сторона медали: на этой неделе в США будут опубликованы важные макроэкономические отчёты (индексы ISM, Нонфармы, число заявок на пособие по безработице и т.д.), которые могут насторожить и «отпугнуть» трейдеров от американской валюты. Судя по предварительным прогнозам, результаты отчётов будут плачевные – например, впервые за много лет показатель прироста числа занятых в несельскохозяйственной сфере опустится в отрицательную область.

Таким образом, с фундаментальной точки зрения пара оказалась на перепутье: с одной стороны, доллар сохраняет статус защитного актива, с другой стороны – потенциально находится под ударом крайне негативных макроэкономических отчётов. Для быков eur/usd существует риск того, что трейдеры проигнорируют провальные цифры, и вопреки всему будут и дальше вкладываться в американскую валюту. Однако и медведи пары подвержены аналогичному риску, особенно если релизы окажутся даже хуже крайне слабых прогнозов. В таком случае американская экономика «отпугнёт» инвесторов от доллара. Какой из двух сценариев будет реализован – вопрос открытый. Ответ на него мы получим лишь в конце недели, когда будут опубликованы Нонфармы.

С технической точки зрения сложилась аналогичная картина неопределённости: на дневном графике цена расположилась на средней линии индикатора Bollinger Bands, а трендовые индикаторы не сформировали каких-либо чётких и однозначных сигналов. Тем не менее если покупатели всё же проявят характер и пара закрепится над отметкой 1,1070 (средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линией Kijun-sen на дневном графике), то индикатор Ишимоку сформирует бычий сигнал «Парад линий» – в таком случае можно будет рассматривать длинные позиции с целью 1,1147 (локальный максимум, достигнутый 27 марта). Но если же медведи окончательно закрепятся под отметкой 1,1010 (верхняя граница облака Kumo на D1), то здесь в приоритете будут короткие позиции (с целью 1,0880) – с высокой долей вероятности, южная динамика усилится и пара достигнет нижней границы вышеуказанного облака. Таким образом, промежуточным уровнем поддержки выступает отметка 1,1010, более сильным уровнем – 1,0880 (нижняя граница облака Kumo на D1, совпадающая с линией Tenkan-sen). Ценовым «потолком» (уровнем сопротивления) является локальный максимум 1,1147.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок