empty
 
 
31.03.2020 12:08
EUR/USD: евро и доллар смотрят в будущее

В отличие от предыдущих кризисов, текущий больше похоже на ураган, который охватывает определенную территорию и наносит серьезный ущерб ее экономике. Коронавирус уже поразил весь мир, и чем дольше продлится пандемия, тем выше шансы, что временные трудности могут перерасти в долгоиграющие проблемы.

Движение основной валютной пары в последний месяц можно сравнить с фигурами высшего пилотажа, поскольку волатильность по EUR/USD остается очень высокой. На фоне падения американского фондового рынка курс евро вырос по отношению к доллару США с минимума в $1,0784 до максимума чуть ниже $1,15 менее чем за две недели. Затем основная валютная пара прошла точку локального пика и резко упала в последующие дни. Меньше чем за полмесяца евро растерял всю прибыль, опустившись к двухлетнему минимуму ниже $1,07 из-за увеличения числа заразившихся коронавирусом в Европе. Однако неделю назад пара EUR/USD оттолкнулась от «дна», вернувшись в итоге к уровню 1,11 на фоне вспышки эпидемии в Америке. В понедельник пара прервала шестидневную полосу роста и ушла в красную зону.

Технически неспособность EUR/USD закрепиться над 200-дневной скользящей средней предполагает, что недавний отскок от многолетних минимумов уже утратил импульс. Впрочем, прежде чем делать ставки на возобновление предыдущего «медвежьего» тренда, стоит дождаться чистого пробоя отметки 1,0965. В этом случае пара может ускориться в направлении 1,0900 и далее к 1,0840.

Ближайшее сопротивление расположено на 1,1065, затем на 1,1095 и 1,1100. Чистый пробой этих уровней может нацелить «быков» на область 1,1145–1,1150, а ее прорыв расчистит путь для краткосрочного роста пары. Отсюда она может взять курс на отметку 1,1200 и важное сопротивление на 1,1225.

Что касается долгосрочных перспектив, то динамика EUR/USD будет зависеть от того, в каком регионе пандемия пойдет на спад первой, а также от степени ущерба для экономики.

Еврокомиссия прогнозирует снижение европейской экономики в 2020 году на уровне 1%, однако, по информации осведомленных источников, она также изучает пессимистический сценарий, который предусматривает спад в 2,5% ВВП и мощный всплеск безработицы. При этом те же источники признают, что в условиях неопределенности со сроками отмены карантина даже этот сценарий уже не рассматривается как самый пессимистичный.

В ЕК допускают, что замедление экономики региона, спровоцированное пандемией коронавируса, может оказаться более сильным, чем в период рецессии 2009 года.

«Экономические последствия коронавируса перестали носить косвенный характер (эффекты нарушенных международных цепочек поставок) и теперь ударили напрямую по экономикам европейского региона, обусловив приостановление различных видов экономической деятельности», – отметили в ЕК.

Хотя до полной победы над пандемией Соединенным Штатам, возможно, еще как до Луны, американский фондовый рынок начинает вести себя так, как будто ураган остался в прошлом. Инвесторы полагают, что рецессия в США будет глубокой, но недолгой. А что если это не так? Если события начнут развиваться по образцу 2008 года, то экономике страны могут потребоваться годы для восстановления. По словам экс-председателя Федрезерва Джанет Йеллен, чрезмерная поддержка американского корпоративного сектора является ошибкой: местные компании и так закредитованы и могут использовать дешевые деньги для выкупа собственных акций или выплаты дивидендов. В итоге возрастут риски дефолтов, что увеличит сроки восстановления национальной экономики.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ ������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок