empty
 
 
31.03.2020 13:44
Анализ и прогноз по EUR/USD на 31 марта 2020 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодняшний обзор по главной валютной паре начну с макроэкономических данных, которые были опубликованы накануне. Естественно, что тема COVID-19 никуда не исчезла и по-прежнему актуальна для мировых финансовых площадок, но, признаться честно, она уже порядком надоела. Быстрее бы это всё закончилось или хотя бы пошло на спад. Впрочем, как предполагает большинство вирусологов, пик коронавируса придется на апрель, который уже начнётся завтра.

Да, сегодня закрываются торги марта, и месячный график посмотрим уже завтра, по факту закрытия. Обычно последний день месяца довольно непростой для торговли. Противоборствующие стороны, как правило, ведут ожесточённую борьбу за цену закрытия каждого месяца, в результате чего на рынке наблюдаются резкие разнонаправленные движения. Эта информация для тех, кто недавно в рынке и ещё не знает всех тонкостей или не придаёт им значения. В этом плане могу заявить, что абсолютно всех тонкостей не знает никто. Все ошибаются. В этом и суть рынка — одни теряют деньги, другие их зарабатывают.

Если вернуться к вчерашней статистике, то данные из еврозоны вышли неоднозначными. Индекс настроения в деловых кругах оказался хуже прогнозного значения. Казалось бы, в текущих условиях распространение по миру COVID-19 в этом нет ничего удивительного. Какие ещё могут быть настроения в деловых кругах, когда подавляющее большинство предприятий закрыто и находится на карантине?! На данный момент мировая экономика оказалась фактически парализованной, а ведь пик эпидемии, как утверждают специалисты, ещё не пройден.

Но пока, по моему мнению, это только первые негативные отголоски коронавируса на статистику. В данном случае европейскую, и пока что не всё так мрачно, как может быть впоследствии. На это указывают данные по экономическим настроениям, а также индекс делового оптимизма в промышленности, которые вчера превзошли прогнозные значения и вышли в зелёной зоне.

Что касается статистики из США, то отчёт по незавершённым сделкам продаж жилья значительно превзошёл ожидания экономистов. Впрочем, как некоторые из них полагают, жильё стало пользоваться усиленным спросом ещё до разгула пандемии на территории Соединённых Штатов.

Относительно сегодняшних макроэкономических данных стоит обратить внимание на данные по рынку труда Германии, а также на индекс потребительских цен в зоне евро.

Из американских отчётов выделяем индекс цен на жилье от S&P, индекс менеджеров по закупкам Чикаго, а также ещё один индекс по потребительской уверенности. Именно он, по моему мнению, является самым важным из сегодняшней американской статистики.

Пора переходить к графикам цены, и начнём с дневного таймфрейма.

Ежедневный


Появившаяся по итогам вчерашних торгов свеча — это разворотная модель свечного анализа «Харами». Причём данная модель медвежья, поэтому удивляться тому, что пара сегодня нацелена на снижение, не стоит.

Данные по безработице в крупнейшей экономике еврозоны вышли хорошие, лучше прогнозных значений. Так, уровень безработицы с учётом сезонных поправок в ФРГ составил 5%, хотя ожидания аналитиков сводились к 5.1%. Изменение количества безработных существенно превзошло ожидания 29 и по факту составило 1. А вот индекс потребительских цен в еврозоне оказался хуже прогнозов, пусть и на 0.1%. Здесь важно понимать, что данные по CPI по валютному блоку вышли предварительные. Вполне можно допустить, что окончательные цифры, с учётом эпидемии COVID-19, могут быть ещё хуже.

Возможно, именно негативные отчёты по потребительским ценам и подкосили сегодня единую валюту. Хотя технически всё оправдано. Снижение обусловлено отработкой разворотной модели «Харами».

Н1


Перейдём сразу на часовой график, поскольку там происходят более интересные и значимые события. Как видим, в моменте завершения обзора пара выходит вниз из восходящего канала и пробивает его линию поддержки. Впрочем, об истинности пробоя ещё делать выводы рано. По моему мнению и многолетним наблюдениям, евро/доллару необходимо закрепиться под нижней границей канала тремя подряд часовыми свечами.

Если так и произойдёт, пробой с большой долей вероятности можно будет считать истинным и на откате к пробитой линии поддержки канала продавать eur/usd. Это ценовая зона 1.0945-1.0970, где кроме нижней границы канала проходят 200 ЕМА и уровень 38.2 фибо от снижения 1.1146-1.0636. Наряду с истинно пробитой поддержкой восходящего канала, и 38.2 фибо, и 200 экспонента могут оказать серьёзное сопротивление попыткам роста.

На данный момент считаю продажи основной торговой идеей по паре EUR/USD.

Хотя, если вблизи 1.0890 появится бычья разворотная свеча или свечи, можно попробовать прикупить, но пока лучше с небольшими целями. Это же касается и продаж. Ситуация на рынке и настроения инвесторов на данном этапе времени подвержены резким изменениям.

Успехов!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок