empty
 
 
06.04.2020 09:25
Спасти евро от окончательного обрушения, а доллар – от укрепления

В данный момент перед мировой экономикой стоят две сверхзадачи: не допустить безвозвратного скатывания EUR к очень низким значениям и «притормозить» взлеты USD, который стал безусловным королем рынка на фоне разбушевавшейся эпидемии коронавируса COVID-19. По оценкам экспертов, рынок способен справиться с этими вызовами.

Подпиткой американской валюте в настоящее время служит взрывной спрос со стороны инвесторов, предпочитающих гринбек в качестве валюты-убежища. Масла в огонь добавляет крайне нервозная обстановка в США, связанная с растущим в геометрической прогрессии числом заболевших COVID-19. В сложившейся ситуации доллар остается надежным прибежищем трейдеров и инвесторов, олицетворяя собой единственный устойчивый островок в мире пандемии и экономического кризиса.

Однако в усилении позиций «американца» существуют подводные камни. По мнению аналитиков, это грозит обесцениванием большинству мировых валют, в особенности emerging markets (EM). Укрепление доллара способствует падению цен на сырьевые товары и усиливает риски в отношении развивающихся рынков. В итоге большинство стран этого сектора сокращают процентные ставки, чтобы преодолеть разницу в реальной доходности между своими валютами и USD, однако это способствует обесцениванию денежных средств EM. По оценкам экономистов, если ФРС сумеет взять доходность под контроль, но при этом гринбек продолжит расти, мировому сообществу придется пойти на беспрецедентные меры. Укрепление американской валюты смогут остановить только скоординированные действия ряда государств, то есть совместная валютная интервенция развитых стран.

Другим фактором возможного замедления роста гринбека могут стать очередные провальные данные по американскому рынку труда. В ближайший четверг, 9 апреля, вновь ожидается отчет по заявкам на пособия по безработице в США. По мнению специалистов, в данный момент он стал ключевым индикатором рынка. Напомним, на протяжении последних двух недель количество заявок увеличилось сначала на 3,3 млн, а затем взлетело до 6,6 млн. По предварительным прогнозам, в ближайшее время ожидается взрывной рост числа новых заявок по безработице – на 5,1 млн. В итоге американский рынок труда продолжит сокращаться, что грозит сильными перекосами и провалами в экономике.

Текущее положение европейской валюты еще более неустойчиво, чем динамика гринбека. Многие эксперты уверены, что евро продолжит слабеть по отношению к доллару. Ситуацию может исправить принятие пакета чрезвычайных мер большинством европейских государств. В случае реализации такого сценария USD будет немного ослаблен, а EUR получит шанс на восстановление.

В случае промедления или отказа от скоординированных действий «европеец» резко просядет, уверены валютные стратеги Bank of America. Эксперты полагают, что во втором квартале 2020 года единая валюта может обрушиться до 1,0200. Разобщенность европейских лидеров и невозможность договориться о совместном финансовом ответе на вызов, брошенный COVID-19, подтолкнет евро к краю пропасти. Аналитики уверены, что бездействие стран ЕС нанесет беспрецедентный урон экономике еврозоны, от которого трудно оправиться. На этом фоне могут активизироваться США, где финансовые действия окажутся более решительными. В итоге доллар вновь обретет перевес над евро, а экономическое неравенство между двумя регионами начнет усиливаться.

В сложившейся ситуации эксперты рекомендуют сосредоточиться на коротких позициях по паре EUR/USD. Продавцам аналитики советуют защищать диапазон 1,0833, так как в случае его пробоя и открытия коротких позиций возможен уход тандема к нижней границе нисходящего канала. Утром в понедельник, 6 апреля, пара EUR/USD торговалась вблизи отметок 1,0820–1,0822, стараясь не упасть ниже. Однако усилия тандема оказались напрасными, и в дальнейшем он скатился до 1,0812–1,0813.

По мнению специалистов, в среднесрочной и долгосрочной перспективах рынок справится с такими противоречивыми задачами, как небольшое ослабление доллара и поддержка евро. Главное – не дать европейской валюте дойти до точки невозврата, уверены эксперты. В случае, если «европеец» нащупает дно, он сумеет оттолкнуться и перейти к росту, полагают аналитики. В этой ситуации более защищенным выглядит гринбек, который может рассчитывать на поддержку пошатнувшейся от воздействия коронавируса, но все-таки устоявшей американской экономики. В краткосрочной перспективе относительный баланс в паре EUR/USD почти неосуществим, подводят итог эксперты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок