empty
 
 
06.04.2020 10:34
Анализ EUR/USD на 6 апреля 2020 года

Доллар США не берёт ни чёрт, ни дьявол

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Пятничные данные по рынку труда США оказались весьма разочаровывающими. Так, безработица в Соединённых Штатах подскочила сразу до 4.4%, хотя ожидания роста сводились к 3.8%. Но это ещё были цветочки! Цифры Nonfarm Payrolls за март месяц оказались и вовсе шокирующими. Занятость в несельскохозяйственных секторах экономики недосчиталась в марте 701 тысячи новых рабочих мест, в то время как ожидалось, что потери составят лишь 100, в крайнем случае 150 тысяч. Как понимаете, разница огромная, а сама цифра минус 701 000 - просто шокирующая! Если сравнивать эти отчёты, то они значительно хуже и не идут ни в какое сравнение с отчётами по нонформам в период финансово-экономического кризиса 2008 года. Единственным светлым пятнышком в главных показателях всех американской трудовой статистики стал рост средних почасовых оплат труда, который достаточно неожиданно превзошёл прогнозное значение 0.2% и по факту составил 0.4%.

Тем не менее это никак не отразилось на реакции участников рынка. Её реакции на крайне негативную трудовую статистику из США практически не было. Рынок как будто впал в ступор и фактически оставил без движения (то есть проигнорировал) пятничную статистику из США. Понятно, что в условиях разгулявшегося по миру COVID-19 и отрицательного влияния пандемии на глобальную экономику сильных данных по Nonfarm Payrolls ожидали лишь самые отъявленные оптимисты в здоровенных розовых очках. И всё же такая безликая реакция инвесторов на отвратительные данные по изменению числа занятых вне сельскохозяйственных секторах американской экономики лично для меня стала неожиданностью.

Теперь о негативных последствиях нового типа коронавируса. Сейчас многие авторитетные мировые агентства и крупнейшие коммерческие банки на перебой озвучивают цифры, которых недосчитаются экономики США, еврозоны, Великобритании и так далее. Обозначается и уровень упадка мировой экономики, который по итогам текущего года окажется в районе 2%. Ну что же, это их работа - представлять на суд свои прогнозы. Только вот сдаётся мне, что это всё «пальцем в небо». По крайней мере, сейчас, когда пик эпидемии ещё не пройден. Полагаю, что лишь после того, как пик COVID-19 пойдет на спад и будет пройден, можно будет делать какие-то более точные прогнозы о понесённых потерях.

А тем временем предсказания некоторых мировых лидеров вовсе не утешительные. Так, президент США Дональд Трамп считает, что 200 000 смертельных случаев от коронавируса в США - это благоприятный сценарий. Напомню, что на данный момент в Соединённых Штатах коронавирус поражает людей самыми быстрыми темпами в мире, естественно, растёт и количество смертельных случаев. Цифры неуклонно возрастают, поэтому не имеет особого смысла их указывать.

В Европе ситуация немногим лучше, если вообще лучше. По-прежнему очагами COVID-19 остаются Испания с Италией. При этом существенно, с незавидным постоянством, увеличивается количество инфицированных во Франции и Германии.

А вот китайцы, с территории которых и накачала распространяться по миру зараза, похоже отошли и теперь отправляют гуманитарную помощь нуждающимся странам. В КНР начали открываться производства, только кому отправлять готовую продукцию, если экономика их основных торговых партнёров практически парализована. Всё закрыто, везде карантин.

Большую часть этого обзора уделил нонфармам и COVID-19, поэтому техническую картину по главной валютной паре рассмотрим сегодня коротко.

Еженедельно


Несмотря на то что торги прошлой пятидневки закрылись на 1.0800, то есть выше уровня 1.0777, который когда-то был сильной поддержкой, сделать какие-то определённые выводы, по моему мнению, достаточно сложно.

С уверенностью можно констатировать тот факт, что доллар США не берёт «ни чёрт, ни дьявол». Вспышка эпидемии коронавируса в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, провальные отчёты по рынку труда за март - не оказали и не оказывают негативного влияния на американскую валюту.

Если у инвесторов останутся такие же настроения и такая вера в доллар США, с большой долей вероятности можно предположить, что «американец» продолжит оставаться фаворитом на валютном рынке Forex.

Н1


Как видим, на момент завершения статьи евро/доллар торгуется во флете. Попытки роста могут ограничить скользящие средние: 50 МА (голубая), 89 ЕМА (чёрная) и 200 ЕМА (оранжевая).

Вывод и рекомендации

Основной торговой идеей по паре EUR/USD остаются продажи, ближайшие из которых можно пробовать от 1.0833(50 МА). Выше к открытию коротких позиций можно присмотреться после подъёмов котировки к 1.0872, 1.0912 и 1.0938.

Удачной недели!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок