empty
 
 
06.04.2020 17:21
USD/JPY. Япония объявляет чрезвычайное положение, иена падает

Антирисковые настроения на валютном рынке продолжают расти, однако японская валюта игнорирует данные тенденции. На этот раз иена не может воспользоваться статусом защитного актива, так как трейдеры обеспокоены судьбой уже непосредственно японской экономики ввиду последних решений официального Токио. Поэтому инвесторам приходится искать другие варианты в сложившейся ситуации. Собственно, выбор у них не так уж и велик: либо доллар, либо золото. Эти два актива сегодня растут, тогда как остальные инструменты демонстрируют нисходящую динамику.

Слухи о том, что Япония введёт режим чрезвычайной ситуации, появились ещё в конце прошлой недели. Реагируя на подобные предположения, пара usd/jpy оттолкнулась от локального минимума 106,93 и направилась обратно вверх, по направлению к 110-й фигуре. После публикации провальных Нонфармов данный рост усилился – вопреки всему, доллар не только не утратил свои позиции, но и укрепился по всему рынку. Трейдеры были явно обескуражены обнародованными цифрами, которые оказались гораздо хуже достаточно слабых прогнозов. Шутка ли – количество занятых в несельскохозяйственном секторе сократилось в марте на 700 тысяч. Аналогичная динамика была зафиксирована и в частном секторе экономики (-714 тысяч). Уровень безработицы вышел на отметке 4,4%, но этот показатель относится к запаздывающим экономическим индикаторам – по мнению специалистов, реальный уровень безработицы сейчас находится в области 10 процентов. Такие цифры спровоцировали рост антирисковых настроений, после чего трейдеры в массовом порядке стали скупать американскую валюту, используя её как наиболее надёжный защитный актив.

А вот иена – наоборот, усилила своё падение, и в том числе в паре с долларом. Дело в том, что Япония в ближайшее время может во многом повторить путь американцев со всеми вытекающими отсюда последствиями. Напомню, что в конце прошлого месяца японские законодатели одобрили закон, который позволяет премьеру объявлять чрезвычайную ситуацию в стране в связи с эпидемией Covid-19. Теперь при необходимости Синьздо Абэ может своим распоряжением объявить режим ЧП как во всей стране, так и в отдельных регионах. Во втором случае муниципалитеты получают дополнительные полномочия – в частности, они смогут потребовать от местных жителей не покидать свои дома, а также временно использовать частные земельные участки и помещения для оказания медицинских услуг. Если японцы откажутся предоставить требуемые объекты в пользование, местные власти имеют право их конфисковать. И что особенно важно (в контексте валютного рынка) – губернаторы регионов смогут закрывать предприятия и заводы.

Сегодня слухи подтвердились: премьер-министр Японии в ходе своей пресс-конференции заявил, что намерен с 7 апреля объявить о введении режима чрезвычайной ситуации. Правда, не во всей стране, но во многих префектурах. Режим ЧП будет введен в столице – Токио – соседних с ним префектурах Канагва, Тиба, Сайтама, а также префектурах Осака, Хего и Фукуока. Глава правительства пообещал, что не будет закрывать города (как делают многие страны), но будет настаивать на том, чтобы люди оставались дома. На данный момент трудно оценить, насколько масштабными будут последствия данного шага. Но вместе с тем очевидно, что в стране возрастёт уровень безработицы и снизятся объёмы промпроизводства. И это при том, что эпидемия в Японии, по мнению специалистов, ещё не достигла своего пика.

В стране на данный момент выявлено более почти 4600 зараженных коронавирусом, 106 человек скончались. Эти цифры относительно не высоки (по сравнению с теми государствами, которые находятся в эпицентре пандемии), однако число новых случаев продолжает неуклонно расти, особенно в столице. На данный момент известно, что главы вышеперечисленных регионов страны «настоятельно порекомендуют» приостановить деятельность предприятий, заводов и организаций, а также работу заведений, где скапливается много людей. Принятый закон позволяет продлевать данный режим до полугода, то есть до октября текущего года.

Такие перспективы оказали давление на японскую валюту. Пара usd/jpy растёт уже третий торговый день подряд и сегодня уже протестировала 109-ю фигуру – правда, отскочила от уровня сопротивления 109,30 (линия Tenkan-sen на дневном графике). Но если антирисковые настроения и дальше будут превалировать на рынке, пара наверняка пробьёт указанный уровень сопротивления и направится по направлению к двум последующим ценовым барьерам – 109,30 и 109,60 (нижняя и верхняя граница облака Kumo соответственно), с дальнейшим прицелом на 110-ю фигуру. Поэтому сейчас по паре целесообразно рассматривать длинные позиции к указанным ценовым таргетам.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок