empty
 
 
07.04.2020 02:04
Обзор пары GBP/USD. 7 апреля. Борис Джонсон госпитализирован. Британцы игнорируют карантинные требования и гуляют в парках

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: -52.2255

Британский фунт стерлингов в пятницу, 6 апреля, закрепился ниже скользящей средней линии, чем обозначил желание начать формирование нового нисходящего тренда. Однако торги в понедельник показали, что медведи не так уж рьяно и желают возобновлять распродажи британской валюты и покупки доллара США. Волатильность понемногу продолжает снижаться, что говорит об успокоении участников рынка. Однако вместе с приходом успокоения с валютного рынка начинает уходить трендовость движений. Всю минувшую неделю пара фунт/доллар провела в относительно узком ценовом диапазоне, который иначе чем флэт назвать никак нельзя. Новая неделя также началась с невнятного движения. Таким образом, в текущей ситуации мы считаем, что некоторое время нужно подождать развития событий. Пара должна «отклеится» от мувинга и начать новый тренд. Либо же торговлю следует сейчас вести на младших таймфреймах.

Никакой важной макроэкономической статистики в понедельник опубликовано не было. Календари Великобритании и США оставались пустыми. Таковыми они будут и во вторник, 7 апреля. Таким образом, даже если бы трейдеры пожелали отработать статистику, им попросту нечего было бы отрабатывать. Однако определенные сообщения, заслуживающие внимания, в понедельник все же были. Премьер-министр страны Борис Джонсон попал в больницу, так как в течение нескольких дней у него стабильно держалась высокая температура, которую не удавалось ничем сбить. Напомним, что ранее Джонсон заразился коронавирусом и, в соответствии с правилами карантина, самоизолировался в своей резиденции на Даунинг-стрит 10. Утром было заявлено, что премьер-министр направлен в больницу на плановое обследование, однако позже стало известно, что Джонсон остается в госпитале и на ночь. Также позже было сообщено, что заседание чрезвычайного комитета COBRA по противодействию коронавирусу провел глава МИД Доминик Рааб – заместитель Джонсона на время болезни последнего. По последней и неподтвержденной информации, Бориса Джонсона подключат к аппарату искусственной вентиляции легких.

В это же время многие СМИ отмечают полное неподчинение британцев правилам карантина. В стране зафиксировано уже порядка 50 000 случаев заболевания, а также 5 000 смертей от эпидемии. Однако большое количество граждан Великобритании, особенно это касается больших городов, не сидит дома на карантине, а регулярно выходит на улицы, совсем не по особой необходимости. Например, в субботу в одном только лондонском парке Брокуэлл побывало порядка 3 тысяч человек. Люди гуляют по набережной Темзы, отдыхают, веселятся, пьют пиво. Как сообщают журналисты, маски практически никто не одевает, а дистанцию в два метра никто не соблюдает. Полицейские не в состоянии справиться со всем нарушителями. Да и, честно говоря, штрафы за нарушение карантина не такие уж и большие, особенно для британцев, всего около 60 фунтов. Справедливости ради нужно отметить, что и правила карантина не такие уж жесткие, как могли бы быть. И за эту мягкость ранее уже критиковалось правительство Бориса Джонсона. В частности, британцам позволено выходить один раз в день на улицу для занятий спортом. Однако, как отмечают британские СМИ, каждый гражданин интерпретирует это разрешение по-своему. Кто-то гуляет по городу, полагая, что это спорт. Кто-то играет с детьми в футбол на площадке. В общем, в самоизоляции находится отнюдь не большинство граждан Великобритании. Плюс ко всему невозможно проверить, какой именно раз тот или иной гражданин находится на улице в определенный день. Более того, никаких ограничений по времени этого «одного выхода на улицу в день» нет. Таким образом, любой британец совершенно законно может выйти из дома на прогулку в 8 утра и зайти домой в 10 вечера, не нарушив ни единого правила карантина. В худшем случае ему придется заплатить «целых» 60 фунтов штрафа. В Шотландии вообще произошла юмористическая ситуация. Глава Минздрава Шотландии Кэтрин Калдервуд призывала всех граждан не выходить на улицу без крайней необходимости, после чего дважды уезжала из Эдинбурга в свой загородный дом, находящийся примерно в часе езды. СМИ сделали фото нахождения Калдервуд вне ее городской квартиры, после чего глава Минздрава попала под шквал критики и позже подала в отставку. «Я не следовала тем советам, которые давала другим, мне действительно жаль. То, что я сделала, было неправильно. Мне очень жаль», – заявила госпожа Калдервуд.

Тем временем Королеву Великобритании Елизавету II эвакуировали из Лондона в Виндзор. Там было записано пятое обращение Королевы к британскому населению за 68 лет ее правления. Королева призвала британских граждан объединиться в борьбе с коронавирусом и выразила надежду, что спустя годы все смогут гордиться тем, как отреагировали на этот вызов. Однако просьбы просьбами, а сфера здравоохранения Великобритании испытывает серьезные проблемы с недостатком мест в больницах, а также дефицитом необходимых лекарств для лечения вируса. Заканчиваются также средства индивидуальной защиты для врачей, в некоторых больницах используют маски со сроком годности, истекшим в 2012 году. Все врачи умоляют британских граждан не покидать свои дома... По данным медицинских экспертов, Великобритания еще не прошла «пик» эпидемии, и по показателям смертности и заболеваемости может выйти на итальянские уровни. Представители правительства уже предупреждали граждан, что, в случае резкого роста количества заразившихся «китайским вирусом», система здравоохранения может не выдержать давления. Лекарств, мест в больницах на всех не хватит. Поэтому есть предположение, что со 100 тысячами инфицированных людей система попросту не справится... Возможно, сейчас наилучшее время ужесточить меры карантина и повысить штрафы за их неисполнение?

С технической точки зрения пара фунт/доллар оказалась сейчас зажатой между уровнями Мюррея «2/8» и «3/8». От первого пара отскочила пока только один раз, от второго – уже целых три раза. Таким образом, у нас сформировался боковой канал. Логично предположить, что именно выход котировок пары из этого канала ознаменует возобновление трендового движения. Таким образом, мы считаем, что сейчас лучшим решением будет дожидаться выхода из канала или торговать между верхней и нижней границами этого канала.

Средняя волатильность пары GBP/USD продолжает снижаться и составляет уже 157 пунктов. Однако активность трейдеров по паре фунт/доллар все равно остается довольно высокой, что следует принимать во внимание при открытии любых позиций. Во вторник, 7 апреля, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2149 и 1,2463. Флэт возобновился в данное время и пока что ограничен уровнями Мюррея «2/8» и «3/8», которые почти совпадают с уровнями волатильности.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2207

S2 – 1,1963

S3 – 1,1719

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2451

R2 – 1,2695

R3 – 1,2939

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме перешла к боковому движению. Таким образом, сейчас рекомендуется торговать между верхней и нижней границей бокового канала. Покупать фунт стерлингов с целью 1,2695 рекомендуется после закрепления цены выше уровня 1,2451. Открывать новые sell-позиции рекомендуется в случае преодоления медведями мувинга и уровня 1,2207 с первой целью уровень 1,1963.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок