empty
 
 
08.04.2020 09:27
Коронавирус усиливает натиск, приближается новая волна распродаж. Обзор NZD и AUD

Рынки продолжают реагировать на развитие пандемии коронавируса, мало обращая внимания как на публикуемые макроэкономические данные, так и на усилия центробанков и правительств по купированию негативных последствий. Расчет здесь понятен – финансовые институты большинства стран предпринимают схожие меры, спасая по мере сил быстро падающие экономики, а валютный картель 6 крупнейших центробанков поддерживает низкую волатильность на валютном рынке.

С понедельника на рынках была предпринята попытка восстановления на фоне сообщений о том, что страны Европы приближаются к пику заболеваемости, однако с вечера вторника поступающие данные вновь ухудшаются. Франция, Великобритания, Бельгия и Швеция сообщили о новом рекордно высоком суточном коэффициенте смертности, в США число жертв коронавируса превысило 11 тыс., рассчитывать на разворот еще слишком рано.

Еще одна волна паники неизбежна. Падение спроса на нефть может значительно превысить 10 млн барр./сутки, о которых безуспешно пытаются договориться страны ОПЕК+.

Рост паники вновь сделает востребованными защитные активы, вследствие чего коррекционный рост сырьевых валют завершится в самое ближайшее время.

NZDUSD

Правительство НЗ выступило со специальным разъяснением относительно своих целей, из которого следует, что в конечном итоге акцент делается на победу над COVID-19, а не просто выравнивание кривой доходностей. Это среди прочего означает, что карантинные меры не будут сниматься слишком рано и период давления на экономику может затянуться.

Институт NZIER видит по состоянию на 20 марта снижение индекса доверия инвесторов до -70п., по сектору услуг индекс падает до -76п, компании готовятся к дальнейшему сокращению персонала и инвестиций, что неизбежно приведет и к падению потребительского спроса.

Банк ANZ предполагает, что падение ВВП во 2 кв. составит около 17%, частичное восстановление может начаться только в 3 квартале. Отсюда ясно, что рассчитывать на разворот сырьевых валют вверх слишком рано, текущий рост является коррекционным, который завершается. Расчетная справедливая стоимость NZD все еще значительно выше спотовой, но этот дисбаланс в ближайшие недели будет сокращаться.


Возврат к сопротивлению 0.6000/20 маловероятен, ожидаем снижение к 0.5840/50 и далее к 0.5800/10 в перспективе 2-3 дней.

AUDUSD

РБА на завершившемся 7 апреля заседании подтвердил курс на целевые показатели по ставке и доходностям 3-летних облигаций, оставив их без изменений. РБА после того, как объявил о таргетировании доходностей, приобрел на вторичном рынке ГКО на 36 млрд долл., это заметно меньше в пересчете на ВВП, чем сейчас вбрасывает на рынки ФРС, что косвенно указывает на устойчивость австралийской экономики в кризисный период.

В то же врем РБА дополнительно держит открытой кредитную линию на 90 млрд долл. из-за высокого уровня неопределенности, поскольку на текущий момент не располагает методиками оценки экономического спада. Банк ANZ отмечает, что индекс занятости в Австралии упал на 10.3% в марте, и это самое большое падение с января 2009 г., при этом выражается уверенность, что апрель как результат намного хуже. Индекс активности в сфере услуг от AiGroup снизился до 38.7п, это минимум с марта 2009 г., отмечается, что пандемия фактически уничтожает целые сегменты сектора услуг. Банк NAB, опираясь на расчеты ОСЭР, предполагает, что так или иначе пострадает 5.8 млн рабочих мест, что неизбежно приведет к сокращению потребительских расходов.

Аусси на волне ослабления паники сделал попытку преодолеть зону сопротивления 0.6170/6210, которая вновь оказалась неудачной. Это ожидаемо, разрыв между расчетной и спотовой ценами сокращается, динамика негативная, шансы на продолжение роста AUD снижаются.

Оказать поддержку австралийцу может сильное сокращение мировой добычи нефти не менее чем на 10 млн барр./сут., но шансы на подобный исход переговоров выглядят незначительными. Как следствие, следует ожидать развития нисходящего движения, ближайшая цель 0.6030/40, далее 0.5970/90 и устойчивый выход из бокового диапазона вниз.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок