empty
 
 
10.04.2020 08:00
Хроники экономической депрессии: всё еще только начинается. Обзор EUR и GBP

ФРС продолжает накачивать рынки ликвидностью. Менее чем за месяц баланс ФРС вырос на 1.7 трлн долл., денежная база более чем на 1 трлн. Несмотря на то что вся эта наличная масса востребована на этапе углубления кризиса, такие шаги для доллара не могут пройти бесследно.

Расширение баланса ФРС после кризиса 2008 г. привело к значительному насыщению рынка долларовой ликвидностью, однако затем переизбыток ликвидности ослабил доллар, а рост экономики США замедлил его восстановление. В последний месяц ФРС использует те же методы, но гораздо более агрессивно, баланс до конца текущего года вполне может достигнуть уровня 9-10 трлн.

Также надо исходить из того, что глобальная доходность в этом году рухнула, США потеряли какое-либо преимущество по доходности перед другими валютными зонами. Неслучайно отчёты CFTC показывают, что в последние недели спекулянты уходят от доллара, поскольку ожидают, что, после того как появятся первые признаки стабилизации, избыточная долларовая ликвидность неизбежно приведет к его падению.

Внести существенные коррективы в текущий расклад может разве что глобальная сделка «ОПЕК++» с участием США, Канады, Мексики и Великобритании, но шансы на такой исход очень малы. Снижение добычи произойдет, но только после того, как появятся убедительные данные глобального сокращения промышленного производства.

EURUSD

Европа находится перед реальной угрозой раскола. Накануне встречи министров финансов ЕС Италия одобрила так называемый «Декрет ликвидности» на сумму 400 млрд евро, доведя объем финансовых обязательств правительства до 750 млрд, и всё это – без одобрения ЕС. В то же время группа стран ЕС во главе с Германией настаивает на едином механизме помощи, который должен быть привязан к будущим экономическим реформам, и пока этого не произойдет, никаких «коронабондов» выпускать нельзя.

Таким образом, еврозона пока не может выпустить на рынки ликвидность, которая перекрывала бы предложение доллара. Существенный разрыв в предложении будет толкать вверх европейскую валюту, рост к зоне сопротивления 1.1050/70 обоснован, далее цель 1.1150, среднесрочно евро будет стремиться к верхней границе канала 1.1310/40.

GBPUSD

Промышленное производство в Великобритании в феврале уже удерживалось от глубокого падения, и снижение составило всего 2.8% г/г, что оказалось даже чуть лучше прогнозов. В то же время торговый баланс со странами вне ЕС упал до -5.573 млрд фунтов при прогнозе -0.5 млрд, и это, по всей видимости, лишь первая ласточка приближающейся экономической катастрофы.

NIESR оценил падение ВВП за 3 месяца по февраль включительно в 0.1%, но озвучил гораздо более мрачные прогнозы относительно 2 квартала. По его мнению, карантин вызывает крупнейшее с 1921 г. сокращение экономической активности и прогнозируется снижение ВВП на 5% в 1 квартале и на 15-25% - во втором. График из отчета NIESR говорит сам за себя:

В текущих условиях ни один финансовый институт не берется дать обоснованный прогноз как глубины падения, так и его протяженности во времени. NIESR предполагает, что основной удар придётся на такие сектора, как торговля (40%), транспорт (40%), производство (30%), строительство (30%), в то время как финансовый сектор пострадает на 10%, а добыча полезных ископаемых – на 5%. Последний пункт вызывает некоторое удивление – на фоне глобального снижения спроса на нефть страны ОПЕК+ уже ведут переговоры о сокращении добычи от 10% до 30%, а Великобритания собирается терять всего 5% в целом по сектору.

Как бы то ни было, нужно исходить из того, что внутренних ресурсов для роста у фунта нет. GBPUSD вновь приблизился к зоне сопротивления 1.2560/80, которую безуспешно атакует уже 2 недели, и технически возможность уйти выше к 1.2870/2910 выглядит довольно вероятной. Но с точки зрения общей фундаментальной картины нет никаких оснований считать, что фунт сможет что-то выиграть на фоне глобального падения спроса на ресурсы. Вероятность снижения к 1.2150/2200, то есть уход в боковой диапазон, гораздо более обоснована.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок