empty
 
 
10.04.2020 18:33
Сделка OPEC++ и ее последствия для курса рубля USDRUB на фоне пандемии COVID-19

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Последствия пандемии коронавируса ощутили на себе все без исключения страны. Кто-то, как Китай и Южная Корея, находится в фазе завершения и постепенно переходит к восстановлению. Кто-то, как, например, страны Европы, подбирается к пику заболевания, а где-то, как в России и США, смертельная инфекция только набирает обороты.

Первыми последствия эпидемии ощутили на себе нефтедобывающие экономики, когда мировой спрос на нефть рухнул, при том что добыча осталась на прежних значениях. В первом квартале текущего года Россия производила 11.52 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, Саудовская Аравия 9.77 млн, США добывали 12.73 млн бочек. Общемировая добыча в марте 2020 года составила 99.02 млн баррелей, потребление же упало до 89.38 млн бочек. Спрос упал ниже уровня 2016 года, который тогда составлял 92 млн баррелей. На рынке образовался профицит почти в 10 млн, что крайне негативно сказалось на цене нефти и курсе рубля.

Глядя на эти цифры, становится понятно, что никакое продление сделки ОПЕК, вину за срыв которой США и Саудовская Аравия попытались возложить на Россию, не спасло бы ситуацию с балансом спроса и предложения на нефтяном рынке. Напомню читателям, что, согласно соглашению ОПЕК+, истекшему 1 апреля 2020 года, страны, входящие в картель, обязались сократить добычу на 1.5 млн баррелей в сутки.

Рис.1: Прогноз мирового потребления нефти и добычи без учета сделки ОПЕК++

Однако в свете разрастающейся эпидемии перспективы нефтяного рынка без учета сделки ОПЕК++ представляются еще более удручающими. Так, например, по подсчетам Агентства Энергетической Информации США - US EIA, в апреле мировое производство нефти составит 99.06 млн, в то время как потребление упадет 83.61 млн баррелей, что образует профицит на рынках более 15.45 млн. В мае профицит, возможно, снизится, но при этом все равно будет превышать 12.6 млн бочек. В июне размер профицита будет около 6 млн. В третьем квартале на рынках возможно образование шаткого баланса, после чего спрос начнет повышаться и к концу года превысит предложение (рис.1). Также предполагается, что США вновь станут нетто-экспортером нефти в третьем квартале текущего года.

Краткосрочный прогноз цен от US EIA с высокой неопределённостью предполагает, что, достигнув дна в марте-апреле текущего года, цены на нефть начнут свое постепенное повышение, и в 2020 году составят в среднем 33 доллара за баррель. Для нефти WTI по итогам года прогнозируются цены на значении $29.6. В этом прогнозе с Агентством едины трейдеры биржи NYMEX/CME, предполагающие более высокие стоимостные оценки нефти WTI, которые составляют около 30 долларов за баррель до конца текущего года. При этом Агентство Энергетической Информации исходит из того, что цена нефти уже достигла дна и ниже опускаться не будет, но не учитывает договоренности ОПЕК++ (рис.2).

Рис.2: Прогноз цены нефти от Агентства Энергетической Информации США и трейдеров биржи NYMEX/CME

Несмотря на высокую неопределенность развития ситуации, можно спрогнозировать следующий сценарий для курса российского рубля. Если предположить, что вливания ФРС ограничат отток капитала с развивающихся рынков, то во втором квартале российский рубль имеет все шансы остаться в коридоре 70-80 рублей за доллар с перспективой роста вплоть до уровня 67. Сейчас это кажется невероятным, но я попробую обосновать свою точку зрения.

Снижение курса российского рубля до уровня 82 за доллар было обусловлено обстоятельствами «идеального шторма», состоящего из нескольких неблагоприятных факторов. Под влиянием эпидемии коронавируса фондовые рынки по всему миру активно снижались, и глобальный маржин-колл требовал закрытия позиций во многих активах. Падение цен на нефть привело к резкому снижению российской валюты, в перспективе недополученных доходов российского бюджета, и закрытия российской экономики на самоизоляцию и карантин. Действия Банка России и правительства были направлены на девальвацию курса российского рубля, но после того как курс достиг отметки 82 рубля за доллар, ЦБ РФ и правительство приступили к стабилизации курса, благо, международные резервы позволяют это сделать с высокой эффективностью. Правительство и Банк России начали продажу иностранной валюты за рубли в рамках бюджетного правила и для покупки правительством акций Сбербанка, находящегося в собственности ЦБ.

Таким образом, к середине апреля мы имеем следующие факторы, влияющие на курс рубля. Нефть достигла своего дна, а участники ОПЕК++ пришли к пониманию того, что нефть по $20 за бочку - это дёшево и невыгодно для всех, в том числе и США. ФРС накачивает рынки ликвидностью, которую просто некуда вложить, и Россия при текущем курсе рубля весьма перспективна с точки зрения инвестиций. Правительство России продолжит поддерживать рубль, используя для этого резервы, которые по состоянию на 3 апреля составили 564,4 млрд в долларовом эквиваленте.

Рис.3: Варианты динамики курса рубля USDRUB в перспективе апреля и мая 2020 года

Рассмотрим наиболее вероятные варианты движения курса рубля в контексте выводов сделанных в первой части данной статьи. С перспективой до 1 месяца, в основном варианте, можно выделить ключевой диапазон с границами 72-78. С вероятностью 68% пара USDRUB останется в этом диапазоне до середины мая 2020 года. Более широкий диапазон курса, с вероятностью 95%, предполагает, что российская валюта будет находиться в диапазоне 69-81. При этом существует незначительная вероятность того, что рубль вернется к значению 65 и опустится ниже уровня 81.

Трейдеры, торгующие на четырехчасовом тайме, при наличии сигналов собственных торговых систем, могут продавать пару USDRUB от уровня 75 к уровню 69, и от уровня 78 к уровню 72. Трейдеры, торгующие на часовом тайме, при наличии сигналов собственных торговых систем, могут рассмотреть возможности покупки пары USDRUB от уровня 72 к уровню 75 и от уровня 75 к уровню 78. При этом следует учитывать, что продажи пары USDRUB в настоящий момент обладают незначительным положительным математическим ожиданием над покупками. Для подтверждения сигналов торговых систем при покупке и продаже рубля я рекомендую использовать технический анализ рынков нефти и фондовых индексов США.

Будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила управления капиталом. Да минует нас коронавирус. Аминь!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок