empty
 
 
18.05.2020 09:03
Только сильные сигналы о восстановлении мировой экономики приведут к росту активности на финансовых рынках (ожидаем после локального роста пар GBPUSD и NZDUSD возобновления их снижения)

Активность на валютных рынках заметно упала на волне явного ожидания инвесторами развития событий вокруг складывающейся ситуации с постепенным выходом стран из жестких карантинных мер.

Понимание рынками, что мировая экономика в целом и экономики ряда стран начиная с США пострадали довольно сильно на фоне пандемии коронавируса, привело к тому, что активность инвесторов на валютных рынках заметно снизилась. Такое поведение можно объяснить тем, что меры, предпринятые властями и регуляторами во всех экономически значимых странах, привели к значительному ослаблению курсов национальных валют по отношению к доллару США. В то же время сама американская валюта испытывает сильнейшее давление со стороны предпринятых беспрецедентных мер стимулирования как со стороны Минфина США, так и Федрезерва.

Прошлая неделя, как ранее мы и полагали, закончилась для большинства основных валютных пар, где присутствует доллар, без заметных изменений. Единственные значительные изменения претерпели лишь две валютные пары - британский фунт/американский доллар и новозеландский доллар/ доллар США. Заметное снижение этих валютных пар можно объяснить большей слабостью стерлинга и новозеландского доллара против «американца». Это связано с тем, что дополнительное давление на эти валюты начали оказывать проблемы «местного» характера.

Стерлинг неожиданно снова оказался под давлением уже подзабытой темы Brexit'a, которая на какое-то время отошла на задний план в связи с пандемией. Последние события показали, что пока не найден окончательный компромисс между ЕС и Великобритании, что и заставляет курс британской валюты снижаться даже в условиях значительно более слабой экономической позиции доллара.

Несколько более сложная картина, формирующаяся вокруг торговых отношений между США и КНР, в свою очередь, оказывает давление на австралийский и новозеландский доллары, причем последний, в отличие от первого, начал испытывать более заметные проблемы на фоне снижения экспорта товаров из Новой Зеландии в Китай.

Вообще тема возобновления жесткого противостояния Америки и Китая будет играть значительную роль в текущем году. Будет благом для мировой экономики, если она закончится после выборов президента США. Пока Д. Трамп активно использует ее во внутри политической ситуации, пытаясь обелить себя за допущенные просчеты во своевременной реакции на начало пандемии COVID-19 в Америке. Педалирование темы вины Китая за эту пандемию будет отравлять настроение инвесторов и заставлять проявлять заметную осторожность в принятии инвестиционных решений.

Ожидаем, что заметное изменение ситуации произойдет только в случае более заметных позитивных изменений вокруг коронавирусного кризиса. Полагаем, что только ближе к осени экономики США и европейских стран, а затем и в целом мировая экономика начнут восстанавливаться, оживляя тем самым финансовые рынки.

Прогноз дня:

Пара GBPUSD может скорректироваться вверх к 1.2140. Если этот уровень удержится, то пара снова развернется вниз на фоне темы Brexit'a и устремится к 1.2025.

Пара NZDUSD также корректируется вверх, что может привести к локальному ее росту к 0.5970. Закрепление ее ниже этой отметки на волне противостояния между США и Китаем может ее снова развернуть вниз. В этом случае она возобновит снижение и упадет к 0.5840.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок