empty
 
 
19.05.2020 08:52
Горящий прогноз по GBP/USD на 19.05.2020 и торговая рекомендация

Обычно по понедельникам ничего не происходит, и рынок ведет себя довольно спокойно. Но вчера произошло что-то действительно странное и нетипичное. Буквально перед самым открытием американской сессии доллар начал терять свои позиции. Причем по отношению ко всем валютам мирам. И завершился этот процесс лишь ближе к завершению торгов. Да, в отдельно взятый момент времени масштабы ослабления доллара были несущественными, но в сумме это дало заметный результат. Причем фунт оказался в числе лидеров роста. А причиной стала нефть. Порой сложно себе это представить, но между долларом и нефтью существует обратная корреляция, проявляющаяся в моменты резкого и сильного изменения стоимости черного золота. А как раз вчера нефть продемонстрировала очень сильный рост. Причиной же этого самого роста стал Китай, из которого поступили данные о том, что потребление нефти в Поднебесной возвращаются к норме. То есть к тем объемам, которые были до эпидемии коронавируса. В сочетании с планами Саудовской Аравии по дополнительному сокращению объемов добычи нефти это привело к довольно сильному росту цен. Ну а доллару пришлось сильно отступить.

Тем не менее не стоит думать, что это будет иметь продолжительный характер. Ведь чтобы эта корреляция проявлялась, нужны сильные колебания цен на нефть, а они не каждый день случаются. Так что обстановка на нефтяном рынке способна лишь на некоторое время внести определенное разнообразие в валютный рынок. Но чтобы изменить общий тренд, для этого нужны какие-то серьезные изменения в самих Соединенных Штатах. Тем более что и сама британская статистика не сильно радует. Например, по итогам апреля число заявок на пособия по безработице выросло на рекордные 856,5 тыс. И это, как несложно догадаться, худший за всю историю результат. Предыдущий рекорд был установлен в феврале 2009 года и составлял 142,8 тыс. Так что он был превзойден почти в шесть раз. Другое дело, что мы пока не наблюдаем стремительного снижения фунта, так как данные по заявкам несколько уравновешиваются уровнем безработицы, который внезапно снизился с 4,0% до 3,9%. Но весь фокус в том, что данные по безработице, в отличие от заявок, не за апрель, а за март. Так что они запаздывают на один месяц. И совершенно очевидно, что уровень безработицы будет серьезно расти. Иными словами, среднесрочная перспектива по фунту - это только лишь движение вниз. Да и осознание того, что реальное положение дел на рынке труда Соединенного Королевства очень и очень печально, придет довольно быстро. Как ни крути, но снижение уровня безработицы на фоне фантастического роста заявок на пособия вызовет вопросы, и даже те участники рынка, которые пока не обратили внимание на то, что данные за разные месяцы, в конце концов начнут задавать неудобные вопросы. Тем более что Великобритании есть что предъявить, так как странные казусы со статистикой по рынку труда вызваны элементарным закрытием центров службы занятости из-за ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса. Закрылись они в середине марта. Людям, потерявшим работу, просто некуда было обратиться. Судя по тому, как изменились данные по заявкам в апреле, ситуация с работой социальных служб несколько наладилась. Таким образом, рост фунта, вызванный снижением уровня безработицы, обусловлен эмоциями и в скором времени должен завершиться. А на смену ему придет уже тенденция к снижению.

Изменение числа заявок на пособия по безработице (Великобритания):

В плане технического анализа мы видим обратный ход цены от локального минимума 1,2070, где в недавнее время котировка нашла точку переменной опоры. Имеющаяся инерция вернула участников рынка к значениям 14-15 мая, то есть отыгрывая 100% более ранней ступени. Можно ли расценивать имеющееся движение как сигнал перелома нисходящего такта? Ни в коем случае! Так как всплеск длинных позиций играет временную роль на рынке.

Рассматривая торговый график в общем плане, дневной период, стоит зафиксировать пробой минимума 7 апреля (1,2166), что сигнализирует о преобладающем нисходящем настрое.

Можно предположить, что активность длинных позиций постепенно сойдет на нет, что вернет за собой продавцов и, как факт, возобновит исходный такт, возвращая котировку к точке недавней опоры. Относительно уровней сопротивления стоит обратить внимание на координаты 1,2250 и 1,2350, которые в данное время находятся ближе всего к цене.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим локальный восходящий настрой относительно минутных и часовых периодах вызванный имеющим всплеском активности. Дневные периоды неизменно сохраняют нисходящий настрой, ориентируясь на основной движение такта.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок