empty
 
 
27.05.2020 14:16
Фондовые рынки демонстрируют неуверенный рост

Американский фондовый рынок вчера продемонстрировал рост на фоне новостей о создании вакцины против COVID-19. Кроме того, позитива добавляли признаки восстановления мировой экономики. Ограничения и карантинные меры планомерно снимаются, а значит, участники рынка начинают чувствовать себя более уверенно.

При этом, по мнению экспертов, больший энтузиазм возникает на новостях об открытии экономик стран мира. Пока на сегодня это самый существенный двигатель рынка.

Ростом отметились ценные бумаги туристического сектора не только Америки, но и Европы. Смягчение ограничительных мер в отношении путешествий вызывает хорошие эмоции на рынке. Напомним, вчера стало известно, что Германия готова отменить запрет на туристские поездки в более чем 30 стран мира уже с середины следующего месяца при условии, что не произойдет новых вспышек коронавирусной инфекции. При этом в документе речь идет о поездках не только в страны ЕС, также будут открыты для посещения Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн, Великобритания.

Вслед за Германией другая европейская страна – Испания – также собирается открыть границы для иностранных туристов в июле текущего года.

Туристическую индустрию очень хорошо поддержали новости об успешном испытании вакцины против коронавируса. На сегодняшний день сразу несколько компании в области биотехнологий объявили о работе над созданием лекарства, позволяющего справляться с COVID-19.

Индекс потребительского доверия в Америке в текущем месяце увеличился до уровня в 86,6 пункта, тогда как ранее он находился на отметке в 85,7 пункта. Тем не менее предварительные оценки экспертов были выше: предполагалось, что он вырастет до 86,9 пункта.

В то же время статистические данные вторника отразили сокращение индекса экономической активности на территории США за прошлый месяц. Причем падение оказалось рекордным, на 16,74 пункта. К сравнению, в марте снижение составило только 4,97 пункта.

Индекс The Dow Jones Industrial Average к завершению вчерашних торгов стал выше на 2,17%, или 529,95 пункта, что позволило ему занять строку в 24995,11 пункта.

Индекс Standard & Poor's 500, наоборот, отразил прибавку в 36,32 пункта, которая зафиксировала рост на 1,23%. Уровень индекса при закрытии вчерашних торгов, таким образом, оказался на отметке в 2991,77 пункта.

Индекс Nasdaq Composite также пошел вверх на 0,17%, или 15,63 пункта, и остановился пока на уровне в 9340,22 пункта.

Сегодняшние торги в Азиатско-Тихоокеанском регионе начались с разнонаправленной динамикой. Участники рынка вели себя сдержанно на фоне новостей о намечающихся протестах в Гонконге по поводу давления Китая и принятия закона о национальной безопасности. В ответ на законопроект правительство Соединенных Штатов Америки собирается ввести контроль за операциями, а также заморозить часть активов, принадлежащих чиновникам из Китая. Более того, Гонконг также рискует потерять свой статус мирового финансового центра.

Рост напряженности между Китаем и США, безусловно, осложняет работу инвесторов и заставляет их вести себя более сдержанно.

Индекс Hang Seng Гонконга сегодня сократился на 0,47%. За ним последовал и индекс Shanghai Composite Китая, который потерял чуть меньше – 0,2%.

Индекс Nikkei 225 Японии, напротив, ощутил позитив и вырос на 0,39%, что позволило ему немного компенсировать свои предыдущие потери. Власти страны намерены в ближайшее время приступить к реализации нового пакета стимулирующих мер для поддержания экономики государства в условиях коронавирусной инфекции. Это, конечно, станет дополнительным фактором для укрепления фондовых показателей Японии.

Индекс KOSPI Южной Кореи увеличился на 0,2%. Здесь также ждут смягчения финансовой политики в виде снижения ключевой процентной ставки, что благоприятно отразится на общеэкономических показателях страны.

Европейские фондовые индексы сегодня утром демонстрировали довольно сдержанную позитивную динамику. Причиной пусть и небольшого, но оптимизма стало ожидание очередного плана поддержания экономики ЕС, который должна представить Европейская комиссия.

Индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 стал выше на 0,43% и достиг отметки в 350,43 пункта.

Индекс FTSE 100 Великобритании увеличился на 0,98%. Индекс Германии DAX стал больше на 1,02%. Индекс Франции CAC прибавил больше всех – 1,12%. Индекс Италии FTSE MIB умеренно вырос на 0,19%, а испанский IBEX 35 продемонстрировал подъем на 1,32%.

Так или иначе внешние факторы добавляют позитива европейскому фондовому рынку. Среди них нужно выделить решение Германии и Франции подписать совместный план действий по выходу из кризиса, созданного пандемией коронавируса. Бюджет будущего транша на эти цели должен составить примерно 500 млрд евро. Однако не у всех участников союза эта новость вызвала восторг: Дания, Австрия, Швейцария и Нидерланды выступили с протестом.

Напрягает инвесторов также и эскалация конфликта между США и Китаем, на которую, впрочем, страны ЕС не могут оказать сколько-нибудь значимого влияния, поэтому остаются в позиции ожидания.
З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок