empty
 
 
01.06.2020 08:31
EURUSD: Меры Дональда Трампа в отношении Китая не сильно напугали рынки. Фундаментальная статистика по американской экономике продолжает радовать

Пятничное выступление американского президента не сильно затронуло рынки, так как многие ожидали более серьезных решений в отношении Китая. Несмотря на это, отношения продолжают портиться, что обязательно приведет к давлению на рисковые активы, если стороны в ближайшем будущем не найдут компромисса. Пока же ни Китай, ни Соединенные штаты не собираются обмениваться любезностями. Теперь слово за китайской стороной, которая еще на прошлой неделе пообещала ответные меры, если США не отступят от своего плана.

Дональд Трамп в пятницу заявил, что Китай не сдержал слово перед всем миром касаемо обеспечения автономности Гонконга, а правительство продолжило и дальше нарушать свои обещания, что является трагедией. Также Трамп напомнил и о том, что власти Китая проигнорировали предоставление отчетности Всемирной организации здравоохранения, обвинив Пекин в том, что он имеет полный контроль над ВОЗ. В результате этого США объявили о полном разрыве отношения с ВОЗ. К мерам, которые будут приняты в адрес Китая из-за посягательств на автономию Гонконга, Трамп отнес ограничение доступа в США китайским гражданам, представляющим угрозу для безопасности США. Также будет отменен ряд особых привилегий, предоставленных ранее Гонконгу. Хоть многие эксперты ожидали более серьезного удара, в виде санкций и т.п. мер, но даже такие решения ни к чему хорошему в будущем не приведут, что лишь ослабят мировую экономику, которая и так испытывает проблемы из-за пандемии коронавируса.

Что касается пятничной фундаментальной статистики, то следует отметить несколько важных отчетов. Первым из них является темп годового роста потребительских цен в еврозоне, который в мае продолжил замедляться, что постепенно подводит к дефляционным рискам. Однако нюансом является тот факт, что в основном снижение обусловлено обвалом цен на энергоносители, которые уже начали постепенно восстанавливаться. Согласно официальным данным, в мае этого года потребительские цены в еврозоне выросли лишь на 0,1% по сравнению с годом ранее. Инфляция замедлилась с 0,3% в апреле и с 1,4% в январе. Падение цен на энергоносители в мае составило 12% по сравнению с маем 2019 года, тогда как базовая инфляция, которая не учитывает этот показатель, в мае замедлилась до 0,9% с 1,1% в январе.

Важное внимание трейдеров во второй половине дня было сосредоточено на отчете по потребительским расходам в США, которые в апреле резко сократились из-за карантинных мер и ограничений, связанных с коронавирусом. В отчете министерства торговли сказано, что в апреле расходы сократились сразу на 13,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что оказалось намного хуже прогнозов экономистов. А вот личные доходы, наоборот, выросли, но причиной тому является повышение социальных выплат в рамках федеральной программы стимулирования экономики. В отчете указано, что личные доходы выросли сразу на 10,5%.

Данные по PMI Чикаго не оказали серьезного давление на доллар США, так как были вполне ожидаемы. Согласно отчету MNI Indicators, бизнес-барометр Чикаго в мае 2020 года составил 32,3 пункта против 35,4 пункта в апреле, тогда как экономисты ожидали, что в мае индекс составит 40 пунктов. Из опросов также следует, что около 27% компаний прогнозируют, что коронавирус и дальше будет влиять на их планы на протяжении полугода.

Еще один не менее важный показатель, который показывает оценку американцами состояния экономики страны помог доллару США частично отыграть пятничные потери против евро и фунта. Согласно данным Мичиганского университета, окончательный индекс потребительских настроений за прошлый меся вырос до 72,3 пункта с 71,8 пункта в предыдущем отчетном периоде. Экономисты ожидали, что индекс составит 74,0 пункта. Положительно на индекс повлияли меры, предпринятые властями. Прежде всего речь идет о компенсационных выплатах и увеличении пособия по безработице. Индекс ожиданий в мае упал до 65,9 пункта, а индекс текущих условий вырос до 82,3 пункта.

Более медленное сокращение активности в сфере услуг в зоне ответственности ФРС-Канзас-Сити не сильно потревожила трейдеров в прошлую пятницу, хотя данные указывают на некоторое оживление сектора. Согласно отчету Федерального резервного банка Канзас-Сити, составной индекс для сферы услуг в мае вырос до -21 пункта против -58 пунктов в апреле.

Выступление председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла фактический являлось повторением всего, о чем глава ФРС говорил на протяжении последних двух недель. Пауэлл еще раз отметил независимость ФРС, которая просто обязана сейчас держаться своей линии, так как возможности в чрезвычайных ситуациях ограничены в реализации и существуют пределы, за которые никто переступать не будет. Председатель центрального банка еще раз подчеркнул, что ФРС может кредитовать, но она не может давать деньги безвозмездно. По его мнению, труднее всего было начать реализацию программ поддержки малого бизнеса, которая начинает действовать уже сегодня, в первый день лета.

Что касается инфляции, то глава ФРС пока не видит с ней проблем, а текущее увеличение баланса не несет с собой рисков для инфляции и финансовой стабильности в целом. На вопрос отрицательных процентных ставок Джэром Пауэлл ответил, что они не уместны для США, так как финансовая инфраструктура США в целом несовместима с ними.

Что касается технической картины пары EURUSD, то вряд ли быки сумеют так легко справиться с сопротивлением 1.1140, которое было образовано еще в прошлую пятницу. Для этого нужны реально хорошие фундаментальные причины. Однако в случае пробоя этой области бычий импульс в рисковых активах сохранится, что приведет к тесту новых максимумов 1.1230 и 1.1340. Если же давление на торговый инструмент начнет постепенно нарастать, не исключена нисходящая коррекция в район поддержки 1.1085, а затем и тест более крупного уровня 1.0990.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок