empty
 
 
02.06.2020 09:09
Слабая позиция Трампа в борьбе за политическое и экономическое лидерство с Китаем поддерживает позитивные настроения на рынках (ожидаем небольшой коррекции пар EURUSD и NZDUSD перед возобновлением роста)

Обнародованные в понедельник данные индексов деловой активности в производственном секторе (PMI) ведущих европейских странах, а также США показали, что падение если не закончилось, то заметно приостановилось.

Согласно представленным данным, индексы деловой активности в производственном секторе (PMI) Испании, Италии, Франции и Германии, а также еврозоны выросли соответственно до 38.3 пункта, 45.4 пункта, 40.6 пункта, 36.6 пункта и 39.4 пункта. Показатели Великобритании и Америки также прибавили, до 40.7 пункта и 43.1 пункта. Конечно, значения все еще находятся ниже ключевой отметки 50 пунктов, указывающей на роста деловой активности, но в данной ситуации последствий пандемии коронавируса COVID-19 уже и это воспринимается инвесторами как добрый знак. Напомним, что из ведущих экономически сильных стран пока только Китаю удалось выйти на рост показателя индекса деловой активности в производственном секторе (PMI). Напомним, что представленные вчера данные показали рост до 50.7 пункта.

Мировые рынки во вторник отреагировали на позитивные новости, сигнализирующие остановку падения экономической активности в Европе и США и некоторый рост в Азии, повышением спроса на акции компаний и ослаблением курса американского доллара. Если ранее это наиболее заметно проявлялось в укреплении курсов товарно-сырьевых валют, то вчера поддержку получили все основные валюты против американской. Основными причинами таких оптимистических настроений является продолжение выхода экономически важных для Мира стран из карантинных мер и отсутствие пока что, а возможно, и вообще реальных и действенных санкционных мер со стороны Вашингтона в отношении Китая.

В пятницу грозивший до этого Пекину всеми карами земными Д. Трамп дал понять, что не готов идти на более серьезное обострение отношений между странами. Конечно, инвесторы восприняли эту новость как положительную, которая демонстрирует формирование некоей «красной черты», которую пока Штаты не готовы преодолевать в своих политических и экономических спорах. Именно эта новость и явилась важным поддерживающим фактором роста спроса на рисковые активы с одновременным ослаблением курса американской валюты.

Полагаем, что сохранение такого положения дел в ближайшее время будет способствовать усилению снижения курса доллара, на который также негативно продолжает влиять и его широкое предложение в финансовой системе США. Высокий объем долларовой ликвидности увеличивает его предложение и соответственно ослабляет курс, а позитивные настроения в отношении восстановления роста мировой экономики в постпандемийное время приводит к ослаблению его функции валюты-убежище.

Оценивая краткосрочные перспективы динамики валютного рынка, можно говорить о продолжении процесса снижения курса доллара на фоне роста рынков акций и стоимости товарно-сырьевых активов.

Прогноз дня:

Пара EURUSD достигла нашего целевого уровня 1.1150. Она, вероятнее всего, скорректируется вниз к 1.1070 на фоне локальной технической перекупленности, прежде чем продолжить рост к 1.1150, а затем к 1.1200.

Пара NZDUSD также начала корректироваться вниз. Вероятно, она снизится к отметке 0.6215, что будет соответствовать 23% откату по Фибоначчи, прежде чем возобновит рост к 0.6365.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок