empty
 
 
04.06.2020 12:11
EUR/USD: евро идет по тонкому льду, или Хребты верблюдов ломаются не от огромного груза, а от последней соломинки

Федрезерв уверяет, что у него по-прежнему достаточно патронов, и печатный станок на данный момент одерживает решительную победу над стрельбой на улицах, что видно по оживлению спроса на рисковые активы. Рынок явно закладывает в котировки V-образное восстановление как американской, так и глобальной экономики и пока относится к беспорядкам, захлестнувшим США, спокойно. При этом, похоже, инвесторы не обращают внимания на тревожную ситуацию с коронавирусом в Бразилии и других странах. Однако это до поры до времени: совсем недавно так же игнорировалась ситуация с COVID-19 в Поднебесной. То же касается и беспорядков: они не могут не повлиять на экономику, однако мы имеем дело с инерцией роста, позволяющей негативу накапливаться. Что именно из вышеуказанного станет переломным моментом, пока сложно сказать, однако, как известно, хребты верблюдов ломаются не от огромного груза, а от последней соломинки.

Пока же вера в светлое будущее, отскок американской деловой активности от апрельского дна, лучшая по сравнению с прогнозами статистика по занятости в частном секторе США от ADP и ожидания того, что количество заявок на пособие по безработице в стране впервые с марта увеличится менее чем на 2 млн, способствуют росту американских фондовых индексов.

Благодаря колоссальному монетарному стимулу, ФРС удалось успокоить рынки, однако сейчас многие начинают задаваться вопросами: не перестарался ли регулятор, не превратят ли дешевые деньги недавнее снижение индекса USD в разгром американской валюты?

Весной баланс Федрезерва расширился на 70%, до более чем $7 трлн. В то же время аналогичный показатель ЕЦБ вырос на 18%, а Банка Японии – на 8%. Поэтому неудивительно, что на этом фоне гринбек попал в немилость у инвесторов.

Улучшение глобального аппетита к риску и стремление участников рынка избавиться от активов-убежищ выступают главными драйверами роста EUR/USD. Наряду с этим поддержку евро оказывает прилив оптимизма относительно сохранения целостности еврозоны.

В преддверии июньской встречи Управляющего совета ЕЦБ евро по отношению к доллару США поднялся выше уровня $1,1250, достигнув пика с середины марта и подорожав седьмую торговую сессию кряду.

Участники рынка сейчас не только твердо настроены на смягчение кредитно-денежной политики ЕЦБ, но и ожидают от регулятора наращивания стимулов в июле или сентябре.

По словам экспертов, ЕЦБ должен действовать решительно, даже если в конечном итоге ему и не придется использовать все пространство для маневра, поскольку лучше сейчас дать рынку все, что он хочет, чем получить очередной всплеск разочарования.

«Судя по всему, увеличение ЕЦБ программы скупки активов примерно на €500 млрд уже заложено в котировки, и в ближайшей перспективе есть риск коррекции EUR/USD», – отметили стратеги Mizuho Securities.

«Рынок может отреагировать позитивно, если ЕЦБ расширит целевой показатель покупки облигаций или снимет лимит для каждой страны. Однако с точки зрения общего размера сейчас трудно ожидать положительного сюрприза», – добавили они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок