empty
 
 
04.06.2020 13:37
Ралли на фондовых рынках Европы и Америки продолжается

Фондовые рынки Соединенных Штатов Америки продолжают уверенный рост. Вчерашние торги закрылись в плюсе практически по всем направлениям. Причиной тому стала очередная порция статистических данных, которая продемонстрировала, что ущерб от мировой пандемии COVID-19 будет немного меньше, чем предполагалось ранее. Более того, индексы Dow Jones Industrial и S&P 500 показали весьма выдающийся результат и смогли достичь максимального за последние три месяца уровня.

Индекс The Dow Jones Industrial Average к окончанию торговой сессии оказался выше на 527,24 пункта, что свидетельствует о росте более чем на 2% (плюс 2,05%). Это позволило ему оказаться на отметке в 26 269,89 пункта.

Индекс Standard & Poor's 500 увеличился на 42,05 пункта, или на 1,36%: его результат к закрытию торгов – 3 122,87 пункта.

Индекс Nasdaq Composite также вырос на 74,54 пункта (плюс 0,78%) и достиг отметки в 9 682,91 пункта.

Напомним, что фондовые рынки не только Америки, но других регионов в последнее время фиксируют положительную динамику. Вот уже несколько торговых сессий они закрываются в плюсе по большинству направлений. Ослабить интерес инвесторов не смогли даже протесты на территории США, которые продолжаются до сих пор. Кроме того, участники рынка практически перестали реагировать на конфликт между США и Китаем, поскольку поняли, что слова американского лидера расходятся с делом. Не раз он уже говорил о расторжении торговых взаимоотношений между странами, но пока этого не произошло, и инвесторы перестали воспринимать его всерьез.

На текущей неделе вышла очередная порция статистики по безработице на территории Соединенных Штатов Америки, которая, к слову, оказалась намного лучше предварительных прогнозов. Как стало известно, количество рабочих мест в стране в частном секторе экономики за май снизилось на 2,76 млн, что оказалось гораздо ниже ожиданий аналитиков. Большинство экспертов утверждали, что сокращение должно составить никак не меньше 8,66 млн. Напомним, что в апреле оно было на уровне 19,56 млн. Такая стремительная положительная динамика в этом секторе не может пройти мимо глаз инвесторов, которые позитивно реагируют на подобные новости, поскольку те являются индикатором более быстрого восстановления экономики после кризиса, случившегося на фоне пандемии коронавируса.

Теперь участники рынка ждут статистических данных по безработице от министерства труда Америки, которые должны быть обнародованы уже завтра.

Ростом отметился также индекс деловой активности в сфере услуг Америки. За прошлый месяц он стал больше и оказался на уровне в 45,4 пункта, тогда как в апреле занимал рекордно низкую строчку в 41,8 пункта. Предварительные прогнозы аналитиков были куда скромнее: ожидался подъем не выше 44 пунктов. Это также не может не радовать трейдеров, которые понимают, что экономика постепенно возвращается в прежний режим работы.

Рынок настраивается на позитив. Инвесторы надеются, что самое плохое уже позади и в дальнейшем всех ждет только рост, а это заставляет основные индексы расти. Более того, уверенность участников рынка поддерживается возобновлением работы все большего числа предприятий на территории страны. В то же время рисковые активы также пользуются популярностью благодаря грандиозным стимулирующим мерам со стороны ФРС США, которая делает все, чтобы помочь экономике выбраться из застоя.

Ценные бумаги банков поднимаются в стоимости практически повсеместно. Акции Citigroup Inc. подорожали на 4,9%, Wells Fargo & Co. стали дороже на 5,2%, Bank of America Corp. увеличились на 4,6%.

Стоимость акций крупнейшей компании звукозаписи в мире – Warner Music Group Corp. – продемонстрировала невероятный рост сразу на 20,5%, чего не ожидали даже самые опытные инвесторы.

Ценные бумаги Lyft Inc. подорожали на 8,7%. Акции Zoom Video Communications Inc. поднялись в цене на 7,6%. Это одна из немногих компаний, которая во время застоя смогла нарастить выручку более чем в 2,7 раза.

Не обошлось все же и без некоторого негатива: так, снижением, которое составило 6,1%, отметились ценные бумаги компании Campbell Soup Co. И это несмотря на тот факт, что один из самых крупных производителей продуктов питания на территории Соединенных Штатов Америки отметился ростом чистой прибыли за третий финансовый квартал, что позволило в целом сделать прогноз на следующий финансовый год лучше.

Фондовые индексы европейских стран также поймали позитивную волну и растут на фоне новостей по поводу продолжающегося открытия экономик мира.

Общий индекс предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 2,54% по итогам вчерашней торговой сессии. Текущий его уровень оказался на отметке в 368,92 пункта.

Индекс Великобритании FTSE 100 стал больше на 2,61%, индекс DAX Германии увеличился на 3,88%, индекс Франции CAC поддержал позитивную динамику и поднялся на 3,36%, индекс Италии FTSE MIB подскочил на 3,54%, а индекс Испании IBEX 35 прибавил 2,95% к предыдущему значению.

Вчерашняя статистика по безработице на территории Европы, которую представило Статистическое управление ЕС, отразила рост показателя на 7,3% на территории 19 государств региона. Напомним, месяцем ранее этот индикатор также увеличивался на 7,1%. Большинство экспертов утверждали, что рост будет более высокий – на уровне не менее 8,2%. Таким образом, некоторое улучшение в данном секторе поддержало рынок.

Общий индекс менеджеров закупок среди 19 государств еврозоны в прошлом месяце стал выше и отправился на уровень в 31,9 пункта. Напомним, что в апреле было зафиксировано катастрофическое падение до 13,6 пункта. Предварительные же прогнозы экспертов также оказались скромнее: ожидалось увеличение до 30,5 пункта. Таким образом, сложившаяся ситуация не могла не обрадовать инвесторов.

Индикатор активности в сфере услуг ЕС также стал больше и достиг отметки в 30,5 пункта. И здесь предварительные прогнозы отражали меньший возможный рост – до 28,7 пункта. Минимальное же значение апреля было на уровне 12 пунктов.

В корпоративном секторе можно отметить увеличение стоимости акций у следующих компаний. LVMH нарастила стоимость на 2,21%, положительный эффект был отмечен после приобретения американской сети ювелирных изделий Tiffany & Co, стоимость которой оценивается в 16,2 млрд долларов.

Ценные бумаги Renault SA выросли на 10,5% после новостей об открытии кредитной линии в размере 5 млрд евро, или 5,58 млрд долларов в группе банков с гарантией от государства.

Акции Deutsche Lufthansa AG увеличились в стоимости на 7,7%, хотя чистый убыток компании за первый квартал оказался очень весомым.

Французская страховая компания AXA SA также в плюсе на 9,4%, несмотря на решение сделать выплату дивидендов практически вдвое ниже.

Общий позитив не покидает фондовые рынки, что, скорее всего, продолжит наметившийся рост и укрепит уверенность инвесторов.
З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок