empty
 
 
04.06.2020 15:08
Драгметаллы в растерянности: от серебра ждут решения

Стоимость золота сегодня начала расти после продолжительного падения. Утром на бирже в Нью-Йорке фьючерсы с поставкой в августе стали выше в цене на 0,3%, что позволило им переместиться на отметку в 1 705,35 доллара за тройскую унцию. Поддержка при этом находилась на уровне в 1690,30 доллара за тройскую унцию, в то время как сопротивление расположилось на отметке в 1 761 доллар за тройскую унцию.

Основное внимание инвесторов на рынке драгметаллов стало привлекать серебро. В последнее время оно демонстрировало уверенный рост, который на сегодняшний момент столкнулся с неожиданным препятствием. Инвесторы задались справедливым вопросом: приведет это к стремительному снижению или станет некоторой передышкой перед следующим рывком вверх? Напомним, перед металлом стоит стратегически важная отметка в 25 долларов за унцию, по достижении которой он сможет твердо закрепиться на рынке.

На сегодняшний момент максимально высокая стоимость фьючерсов на серебро поднималась до уровня в 18,95 доллара за тройскую унцию. Столь неожиданное и достаточно уверенное увеличение было обусловлено постепенным выходом стран из карантина по коронавирусной инфекции.

Однако после подъема на столь значимую высоту в последний понедельник серебро стало терять набранные позиции. Уже сегодня его стоимость опустилась на 0,2%: фьючерсы с поставкой в июле, таким образом, торгуются в районе 17,922 доллара за тройскую унцию.

В целом с 21 апреля серебру удалось нарастить 27% стоимости, однако за последние два дня оно уже сократилось на 4%. Стоит ли ждать дальнейшего падения? Эксперты пока не могут определиться с ответом.

Напомним, что серебро имеет двойное назначение. Во-первых, оно востребовано ювелирным сектором, во-вторых, используется в промышленности. Ввиду такого особого положения, оно может укрепиться еще больше на фоне восстановления экономики и возобновления работы все большего числа предприятий.

Таким образом, серебру нужно определиться с той ролью, которую оно будет играть. В данный момент интерес инвесторов направлен больше в сторону рисковых активов, у них нет повода сохранять свои активы в «тихой гавани», к которой, в частности, относится и серебро.

Как только выяснится это направление, станет понятно, куда будет двигаться цена драгметалла. Так, он может как повысить свою стоимость до 25 долларов за тройскую унцию, так и существенно сократить – до 15 долларов за тройскую унцию.

Большинство аналитиков все же рассматривают тот вариант, что серебро двинется вверх после небольшой передышки. Подкрепляется эта уверенность тем, что активность в производственной сфере становится выше с каждым днем. А тот факт, что ЦБ большинства стран мира продолжают стимулирующие меры, только подтверждает данный вариант развития событий.

Однако некоторое беспокойство среди экспертов все же сохраняется. Идентичные периоды роста серебра в прошлом не всегда заканчивались позитивно. Так, в марте текущего года металл уже пробивал свое минимальное значение в 11,74 доллара за тройскую унцию. Тогда аналитики говорили, что падение драгметалла произошло вслед за снижением стоимости золота, которое также было критическим.

Сейчас же отличный момент, по мнению аналитиков, для того, чтобы серебро штурмом взяло отметку 20 долларов за тройскую унцию. В тот момент, когда это произойдет, можно говорить о дальнейшем росте – к уровню 25 долларов за тройскую унцию. В последний раз стоимость серебра достигала 20 долларов аж четыре года назад, а 25 долларов – семь лет назад.

Другие металлы движутся сегодня разнонаправленно. Палладий стал дешевле на 0,29%, что отодвинуло его на уровень в 1 943,43 доллара за тройскую унцию. Платина, напротив, поднялась в стоимости на 0,77% и оказалась на отметке в 832,43 доллара за унцию.

Фьючерсы на медь с поставкой в июле сократились в цене на 0,44%, что отправило их в район 2,473 доллара за фунт.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок