empty
 
 
04.06.2020 15:22
Итоги заседания ЕЦБ: 1,35 трлн евро на помощь странам еврозоны. ЕЦБ увеличивает чрезвычайную программу PEPP и оставляет процентные ставки без изменений. Евро готов к обновлению новых локальных максимумов

Основное внимание сегодня было на решении Европейского центрального банка, а также на прогнозах экономистов по перспективам роста экономики еврозоны. Также много вопросов было связано с тем, увеличит ли ЕЦБ чрезвычайную программу покупки активов, и если да, то до какого уровня.

C процентными ставками проблем не было. Согласно данным, Европейский центральный банк оставил ставку по депозитам на уровне -0,5%, хотя были и те, кто ожидал ее сокращения на 10 базисных пунктов. Также Европейский центральный банк оставил ставку рефинансирования без изменений, на уровне 0,0%, заявив, что ключевые процентные ставки останутся на текущих или более низких уровнях.

А вот с программой выкупа активов не все так просто. В отчете указано, что регулятор увеличил чрезвычайную программу покупки активов PEPP сразу на 600 млрд евро, тогда как в самых лучших прогнозах аналитиков фигурировала цифра не более чем в 500 млрд. Таким образом, теперь помощь составляет 1,35 трлн евро, так как ранее программа предполагала покупки на сумму 750 млрд евро. Деньги пойдут на выкуп долгов (облигаций), которые будут эмитированы в этом году правительствами еврозоны для борьбы с пандемией и ее последствиями. Это говорит о том, что борьба с последствиями пандемии будет вестись жестко и бескомпромиссно, на что уйдет огромное количество денежных средств. Такое решение также обеспечит стабильность рынка, так как ожидать принятия других программ помощи пока не приходится. В данном случае речь идет о франко-германском соглашении на 500 млрд евро и предложении Еврокомиссии привлечь сумму в 750 млрд через финансовые рынки. Об этом уже много раз говорилось, повторяться нет смысла.

Также Европейский центральный банк продлил период действия программы PEPP как минимум до конца июня 2021 года и заявил, что будет реинвестировать облигации с истекающим сроком погашения как минимум до конца 2022 года. В настоящее время ЕЦБ приобретает активы на сумму примерно 30 млрд евро в неделю.

Что касается покупки облигаций в рамках обычной программы приобретения активов, они будут продолжаться в объеме 20 млрд евро ежемесячно. А вот что касается сроков, то данная программа будет действовать так долго, как это будет необходимо. Если ситуация ухудшится или улучшится, то регулятор без проблем подвергнет корректировке все свои инструменты.

Трейдеры также ждали прогноз Европейского центрального банка, согласно которому прогнозируется сокращение ВВП еврозоны на 8,7% в 2020 году и рост на 5,2% в 2021-м. Что касается инфляции, то в 2020 году ее рост окажется на уровне 0,3% и 0,8% в 2021 году.

В ходе своего выступление президент ЕЦБ заявила о том, что экономика еврозоны сталкивается с беспрецедентным сокращением, однако наблюдаются первые признаки достижения дна. Примерно такой же вывод мы с вами делали совсем недавно, когда вышли отчеты по деловой активности в производственной сфере и сфере услуг.

Кристин Лагард также отметила, что экономические прогнозы окружены чрезвычайной неопределенностью, но меры стимулирования, которые направлены на поддержание экономики в период ее запуска, помогут начать довольно активное восстановление. Однако, скорее всего, судя по тем данным, которые были проанализированы в последнее время, говорить о более серьезном восстановление экономической активности можно будет лишь в 3-м квартале этого года. Глава ЕЦБ также выразила надежду на то, что планируемый ЕС фонд помощи по восстановлению экономики все же будет одобрен.

Не удалось Лагард избежать вопроса, связанного с недавним решением Конституционального суда Германии в рамках выхода Бундесбанка из программы выкупа активов, проводимой Европейским центральным банком. Однако ответ на этот вопрос был явно готов, так как управляющая дала ясно понять, что это решение относится лишь к правительству и Центральному банку Германии. В завершении выступления Кристин Лагард заявила, что управляющий совет был един в своем мнении о необходимости принятия мер, имея в виду расширение программы выкупа активов на 600 млрд евро.

Сегодня также вышел отчет по розничным продажам в еврозоне, где наблюдалось самое сильное сокращение в истории. Однако стоит отметить, что падение оказалось куда меньше ожиданий экономистов. Согласно данным, продажи в апреле по сравнению с мартом упали на 11,7% после падения на 11,1%. В апреле по сравнению с таким же периодом прошлого года продажи упали на 19,6%. Экономисты ожидали, что в апреле по сравнению с мартом продажи упадут на 19%. Думаю, причины такого резкого сокращения показателя всем понятны.

Что касается технической картины пары EURUSD, то еще в утреннем прогнозе я обращал внимание на высокую вероятность роста европейской валюты. Попытка прорыва сопротивления 1.1255 лишь усилила интерес спекулянтов к рисковым активам, что может привести к образованию нового бычьего импульса пары в район максимумов 1.1295 и 1.1350.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок