empty
 
 
06.06.2020 09:03
EUR/USD. Дональд Трамп vs Джо Байден vs «коронавирус». Американский президент сам вырыл себе яму.

24-часовой таймфрейм

На валютном рынке форекс завершилась очередная торговая неделя, в течение которой европейская валюта беспрецедентно подорожала в паре с американской валютой. Если не брать в расчет первые полтора месяца эпидемии «коронавируса», когда практически каждую валюту кидало и швыряло из стороны в сторону на сотни пунктов, то сложно даже припомнить, когда в последний раз евро так сильно и быстро рос. Как мы уже говорили, причины такого укрепления евровалюты неоднозначны. Если принять во внимание тот факт, что и фунт стерлингов также дорожал, то можно сделать вывод о падении американской валюты, а не о росте европейской. Если эта гипотеза верна то, почему тогда, например, швейцарский франк подешевел за прошедшую неделю гораздо более скромно, по сути, даже вообще не подешевел, так как в пятницу был сильный откат? Почему японская иена вообще дешевеет против доллара? Получается, что митинги и протесты в США не оказывают такое уж сильное влияние на спрос на доллар. Или же участники рынка продают доллар на основании этих событий, а покупают только фунт и евро, хотя и в этом случае остается вопрос: а почему покупают фунт стерлингов, который однозначно в последние годы является одной из слабейших валют с абсолютно туманными перспективами? Никаких поводов для радости из Великобритании в последние недели не поступало, тогда почему фунт пользуется спросом? В общем, происходящее сейчас на рынке очень сложно объяснить логически. Да, формально, любое движение любой пары можно «привязать» к какому-нибудь фундаментальному или макроэкономическому событию, но это больше называется «притягивать за уши». Никто не отрицает, что события в США оказали влияние на валютный рынок, но это влияние очень неоднозначное.

Так как мы уже разобрались с тем, что митинги и протесты в США, вызванные очередным расистским скандалом, не являются главной причиной падения доллара, остается выяснить тогда, что же является? И тем, претендующих на звание «причины», достаточно большое количество. Во-первых, мы считаем, что в течение всего остатка 2020 года наиболее важной темой будет предвыборная кампания и, собственно, выборы президента США. Если пытаться судить со стороны США, то лучше будет, если Дональд Трамп проиграет на выборах. Нынешний президент США является отличным бизнесменом, однако как лидер нации он вряд ли запомнится американцам с хорошей стороны. Именно от того, выиграет или проиграет Трамп, будет зависеть дальнейшая внешняя политика США(с Джо Байденом можно будет рассчитывать на налаживание связей и диалога с Китаем), которая сейчас выражается фразой «будем угрожать всем, пусть все пляшут под нашу дудку». К чему привела подобная стратегия Америку, все мы отлично видим. Во-вторых, пока президент в США еще не сменился, это тема противостояния с Пекином, которая разгорается с каждым днем все сильнее и сильнее, но пока, слава богу, еще не «взорвалась». Сегодня мы остановимся подробно на первой теме.

Если бы весь мир не был охвачен сейчас эпидемией, то в Америке бы уже давно началась и проходила подготовка к выборам. Самое время обоим кандидатам в президенты ездить по штатам, проводить митинги и привлекать на свою сторону избирателей. Однако пандемия «коронавируса» внесла свои коррективы. До начала эпидемии рейтинги Дональда Трампа были высокими, однако и Джо Байден был поблизости. Когда эпидемия началась, Дональд Трамп сыпал самонадеянными заявлениями в своем стиле каждый день и во все стороны. То американский президент заявил, что вирус не переживет даже апреля-месяца. То лидер США заявил, что американцам нечего опасаться. Однако, как выяснилось буквально через 2 месяца, опасаться было чего. Количество погибших от вируса COVID-2019 в США на данный момент составляет порядка 100 тысяч человек. Помимо этого, в стране потеряло работу по меньшей мере 25 миллионов человек из-за карантина. Конгрессу США и ФРС пришлось вливать в экономику триллионы долларов, а Дональд Трамп в этом время продолжал сыпать заявлениями в стиле: «Я построю страну еще более сильную, чем она была до пандемии». Но даже несмотря на то, что текущий кризис виден невооруженным глазом, при чем виден каждому американцу, Дональд Трамп все равно имел достаточно высокие политические рейтинги, около 45-49%. То есть буквально до недавнего времени большинство американцев были довольны тем, как власти справляются со своими обязанностями. Однако, после того, как Трамп начал активно продвигать идею перезапуска экономики и завершения карантина, его поддержка среди населения начала сокращаться. Понемногу, но начала. Тут следует понять мотивацию рядовых американцев. Никто не хочет рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких во времена, когда пандемия даже не пошла еще не убыль. Таким образом, решение лидера нации открыть большинство штатов и возобновить работу большинства предприятий было воспринято американцами не «на ура». Конечно, были и те, кто был рад завершению карантина, но большая часть людей все же понимает опасность подобных мер. И что мы видим сейчас, через несколько недель после того, как экономика США ослабила карантинные меры? По данным института Джон Хопкинса, кривая роста заболеваний в Америке продолжает стабильно показывать увеличение. То есть темпы роста распространения вируса за океаном не замедляются, а общее число случаев заболеваний составляет уже 1,9 миллиона. Например, в Испании и Италии, наиболее пораженных странах ЕС, власти сначала дождались недвусмысленных признаков замедления распространения инфекции и лишь после этого начали смягчать карантин. Как следствие, «кривые контагиозности» в этих странах уходят вбок, то есть распространение вируса замедляется. Новых случаев заражения все меньше и меньше.

Таким образом, уже сейчас бытует мнение, что Трамп поспешил с «открытием» экономики США и эта спешка будет стоить новых жизней американцам. Ну а расистский скандал, который разгорелся в США в последние недели показал Трампа опять-таки не с лучшей стороны. Во-первых, согласно опросам, большинство американцев считают Трампа расистом. Во-вторых, президент США предложил разгонять мирных протестантов и митингующих при помощи армии, показав свое полнейшее неуважение к правам человека. Ну а главный конкурент Трампа в предвыборной гонке Джо Байден все это время находился в тени, лишь несколько раз давая интервью различным СМИ и телевидению. И по последним социологическим исследованиям именно рейтинги Байдена являются наивысшими. По большому счету, получается, что Дональд Трамп сам себе «вырыл яму». Ибо Джо Байден ничего не сделал для того, чтобы увеличить свою поддержку среди электората. Тем не менее, рейтинги Трампа упали, а Байдена выросли. Таким образом, если на кого и ставить сейчас, то на кандидата от демократов. Единственный минус Байдена – его возраст. Осенью демократу «стукнет» уже 78 лет.

Торговые рекомендации:

На 24-часовом таймфрейме пара евро/доллар отработала уровень сопротивления 1,1381 и отскочила от него, начав долгожданную коррекцию. Таким образом, на новой торговой неделе может продолжиться коррекционное движение к критической линии Киджун-сен. Дальнейшее движение вверх евровалюты пока находится под большим сомнением. Тем не менее, преодоление уровня 1,1381(или сигналы с 4-часового таймфрейма) позволяет трейдерам вновь торговать на повышение с целью 1,1618(или целями для 4-часового таймфрейма).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок