empty
 
 
09.06.2020 07:37
Экзамены для доллара

Неожиданно сильные данные по рынку труда США не помогли американской валюте: после кратковременного роста к границам 97-й фигуры индекс доллара снова развернулся вниз и лёг в дрейф в диапазоне 96,54-96,90. Рынок по-своему интерпретировал Нонфармы, усилив спрос на рисковые активы. А вот гринбек, который в последнее время пользуется повышенным спросом лишь при всплесках антирисковых настроений, вновь продемонстрировал свою уязвимость. Неспособность долларовых быков развить ралли на сильной статистике говорит о том, что гринбек находится в своеобразной опале, и лишь сильный информационный повод может вернуть ему былую привлекательность.

По большому счёту, доллар может продемонстрировать масштабное восстановление с помощью двух способов: либо на рынке возрастёт спрос на защитные активы, либо Федрезерв ужесточит свою риторику на фоне роста ключевой макроэкономической статистики. Первый «экзамен» для гринбека прошёл успешно: Нонфармы просигнализировали о восстановлении рынка труда. Но впереди – не менее важное испытание инфляцией. И здесь, судя по косвенным признакам, могут возникнуть проблемы.

Даже согласно «официальному» консенсус-прогнозу ожидается негативная динамика: общий индекс потребительских цен в мае должен выйти на нулевом уровне (в месячном исчислении), а в годовом выражении он должен замедлиться до 0,2%. Базовая инфляция, в свою очередь, должна продемонстрировать аналогичную динамику: нулевой прирост в месячном выражении и замедление до 1,3% в годовом исчислении.

Косвенные индикаторы говорят о том, что инфляционные процессы в мае существенно замедлились, несмотря на постепенный выход из карантина во второй половине прошлого месяца. Так, согласно последним Нонфармам, негативную динамику продемонстрировали зарплаты. Напомню, что показатель средней почасовой оплаты труда в апреле продемонстрировал искажённую картину – цифры аномально выросли из-за непропорциональной потери работы низкооплачиваемыми рабочими и их пониженной заработной платы, а не из-за всеобщего роста зарплат. Тогда как майский релиз показал истинную картину, которая явно не порадовала долларовых быков: в месячном исчислении индикатор рухнул в отрицательную область, причём сразу до -1%.

Спад экономической активности и рекордный спад цен на «чёрное золото» ощутимо ударил по потребительской инфляции, которая находится далеко от целевого двухпроцентного ориентира ФРС. Один из наиболее важных для американского регулятора показателей – ценовой индекс потребительских расходов (PCE Price Index) – в апреле увеличился всего на 0,5% в годовом выражении, тогда как стержневой индекс (без учёта цен на продукты питания и энергоносители) вырос всего на один процент. Потребительская инфляция (CPI) рухнула до 0,3% г/г с предыдущей отметки 1,5%. Инфляция PPI также замедлилась сильнее прогнозов: согласно последним данным (майские показатели будут опубликованы лишь в четверг), индекс цен производителей замедлился в апреле до -1,3% м/м, тогда как эксперты ожидали его на уровне -0,5%. Без учета продуктов питания и энергии ситуация не лучше: -0,3% (при прогнозе спада до -0,1%). В годовом исчислении была зафиксирована аналогичная динамика: и в месячном, и в годовом выражении индикаторы вышли в «красной зоне», существенно не дотягивая до прогнозных значений.

Всё это говорит о том, что завтра индекс потребительских цен может также разочаровать, нивелируя позитивные впечатления от Нонфармов. Стоит отметить, что релиз ИПЦ состоится всего за несколько часов до объявления итогов июньского заседания ФРС. Это ещё один наиболее важный «экзамен» для доллара. «Голубиный» стейтмент ФРС может оказать существенное давление на гринбек: индекс доллара получит путёвку на юг, как минимум к основанию 96-й фигуры.

На рынке присутствует 100-процентная уверенность в том, что Федрезерв не станет в июне менять параметры монетарной политики. И Джером Пауэлл наверняка оправдает данные ожидания. Но что касается последующей риторики – здесь мнения экспертного сообщества расходятся. Сторонники «голубиной» версии напоминают, что глава Федрезерва неоднократно заявлял о том, что стимулирование будет неограниченным до окончания коронавирусного кризиса и при необходимости регулятор использует «все доступные инструменты». Поэтому вполне вероятно, что Пауэлл проигнорирует сильные Нонфармы (тем более если инфляция подведёт) и более подробно расскажет об упомянутых «доступных инструментах». В таком случае доллар окажется под сильным давлением, даже если глава ФРС обрисует данные перспективы лишь в гипотетическом ключе.

Сторонники «ястребиной» версии занимают противоположную позицию. По их мнению, Пауэлл как раз акцентирует внимание на сильный отчёт по рынку труда США, определив его как отправную точку для восстановления экономики страны. В этом контексте глава регулятора может намекнуть о необходимости выхода из режима экстремальных мер стимулирования. Но здесь стоит учесть, что на июньском заседании Федрезерв опубликует долгосрочный прогноз (впервые с декабря прошлого года), который наверняка не порадует долларовых быков: с большой долей вероятности прогнозы роста ключевых индикаторов будут пересмотрены в сторону ухудшения.

Учитывая такую диспозицию, неудивительно, что индекс доллара фактически застыл на месте, колеблясь в достаточно узком диапазоне. Трейдеры проявляют осторожность и осмотрительность, предпочитая переждать период неопределённости «на заборе».

То же самое можно сказать и о паре eur/usd. Пара второй день демонстрирует флет, несмотря на попытки быков вернуть цену в 13-ю фигуру и аналогичные попытки медведей утянуть её к основанию 12-го ценового уровня. Но по итогам понедельника пара фактически осталась на месте – цена закрытия совпала с ценой открытия. С технической стороны, eur/usd сохраняет потенциал для дальнейшего роста: на дневном графике пара остаётся между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, а также над всеми линиями индикатора Ichimoku, который, в свою очередь, демонстрирует бычий сигнал «Парад линий». Но, несмотря на такую техническую картину, принимать торговые решения по паре целесообразно лишь по итогам завтрашнего дня.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок