empty
 
 
25.06.2020 07:33
COVID-19 снова на повестке дня: суточная заболеваемость в США превысила апрельские показатели

Настроение трейдеров меняется с калейдоскопической скоростью: ещё вчера утром рынок проявлял стойкий интерес к рисковым активам, однако во второй половине дня ситуация кардинально изменилась: инвесторы снова занервничали и стали отдавать предпочтение защитным инструментам, прежде всего – американской валюте. В итоге индекс доллара вначале замедлил своё падение, а затем развернулся на 180 градусов и за несколько часов вернул утраченные на этой неделе позиции. Рост антирисковых настроений отразился на всех валютных парах, и прежде всего на долларовых, где гринбек обозначил своё доминирование. Здесь необходимо подчеркнуть, что в данном случае речь не идёт о полномасштабном ралли: индекс доллара колеблется в диапазоне 96,5-97,5, в котором он пребывает уже вторую неделю. И хотя вчерашний раунд торгов завершился в пользу гринбека, общая ситуация носит неопределённый характер.

Антирисковые настроения возросли по двум причинам. Во-первых, это вспышки коронавируса, во-вторых – риск эскалации торговой войны между США и ЕС. Данные фундаментальные факторы задавали тон вчерашним торгам и продолжают оказывать влияние на настроение инвесторов сегодня.

И если вероятность усиления торговой войны с Евросоюзом носит призрачный характер (ВТО лишь в июле вынесет решение о введении ответных пошлин, тогда как Брюссель может и не воспользоваться данным разрешением), то вопрос коронавируса находится на повестке дня.

На протяжении последних двух недель трейдеры несколько раз меняли своё отношение к росту числа инфицированных – как в Штатах, так и в целом по всему миру. Панические настроения сменились инфантильностью, после того как первые лица США заверили всех в том, что о второй волне эпидемии речи не идёт: локальные вспышки фиксируются лишь в отдельных штатах страны. Американский министр финансов и экономический советник Белого дома заявили о том, что повторный локдаун «маловероятен», несмотря на последние тенденции. Такая позиция высокопоставленных чиновников на время успокоила инвесторов, но эпидемиологическая обстановка с каждым днём продолжает ухудшаться (как в Америке, так и в ряде других стран мира), поэтому рынок снова запаниковал.

Прежде всего пугает динамика прироста заражённых в США. Сегодня стало известно, что суточная заболеваемость COVID-19 там превысила апрельские показатели, когда был пик эпидемии. Суточный прирост новых случаев инфицирования продолжает расти в 20 штатах. Наиболее тяжелая ситуация складывается во Флориде (5 508 новых случаев за сутки), Техасе (более 5 тысяч случаев за сутки) и Аризоне (почти 4 тысячи). В этих трех штатах наблюдается рекордная суточная заболеваемость COVID-19 с начала пандемии. Возобновился рост числа новых случаев и в штате Вашингтон, который в начале марта был одним из первых, где массово начала распространяться инфекция. В целом за 24 часа в Штатах зарегистрировали 38 386 инфицированных. Это самый высокий суточный показатель за период с апреля, и третий – за все время пандемии.

Такие антирекорды рынок уже смог оставить без внимания. Очевидно, что если ситуация и дальше будет ухудшаться, последует соответствующая реакция властей, а последствия повторного локдауна даже сложно себе представить. К слову, негативная динамика наблюдается и в глобальном масштабе: за прошедшие сутки в мире зарегистрировали 172 383 новых случая COVID-19, тогда как сутками ранее – 162 994. По прогнозам Всемирной организации здоровья, общее число заболевших коронавирусом на следующей неделе превысит 10 миллионов человек. Также представители ВОЗ заявили об ухудшении ситуации с коронавирусом в Европе: показатель новых случаев заражения находится на отметке 17–20 тысяч случаев в день в среднем по европейскому региону.

Стоит отметить, что фактор коронавируса будет оказывать давление на валютный рынок до тех пор, пока учёные не изобретут вакцину от Covid-19. На данный момент в мире испытывают свыше десятка возможных вакцин, однако пока ни одна из них не доведена до третьей стадии: для этой фазы испытаний требуются тысячи участников, а исследование должно вестись в стране, где вирус широко распространен, то есть в естественном окружении. Правда, позавчера стало известно, что китайская компания CNBG вплотную подошла к этой стадии – в июле их сотрудники проведут финальные испытания вакцины от коронавируса в ОАЭ.

Таким образом, американская валюта получила очередной повод для своего восстановления. Трудно сказать, насколько вышеуказанный фундаментальный фактор будет «долгосрочным»: ведь если в течение нескольких последующих дней динамика заболеваемости в США будет демонстрировать нисходящую динамику, а Белый дом не станет пугать инвесторов перспективами повторного локдауна, то антирисковые настроения могут вновь утихнуть, а индекс доллара, соответственно, развернётся вниз. Поэтому трейдерам сейчас следует обращать внимание не только на макроэкономические отчёты, но и на статистику по заболеваемости Covid-19 – как в Штатах, так и по всему миру.

Если говорить непосредственно о eur/usd, то здесь пара находится на перепутье, застряв в области уровня поддержки 1,1260. В этой ценовой точке средняя линия индикатора Bollinger Bands совпала с линией Tenkan-sen на дневном графике. Покупателям пары нужно закрепиться выше данного таргета (и только тогда можно рассматривать лонги) – в таком случае индикатор Ichimoku сформирует бычий сигнал «Парад линий» и быки смогут рассчитывать на рост цены к первому, промежуточному уровню сопротивления 1,1400. Если же медведи утянут цену ниже 1,1260, то следующей «остановкой» будет отметка 1,1150 – это трёхнедельный ценовой минимум.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок