empty
 
 
29.06.2020 16:39
EUR/USD. Немецкая инфляция вдохновила быков пары, но главный экзамен ещё впереди

В начале торговой недели пара евро-доллар демонстрирует наиболее сильную волатильность среди валютных пар «мажорной» группы. В целом на рынке наблюдается небольшое ослабление американской валюты, но трейдеры не спешат пользоваться данным преимуществом – большинство пар торгуется весьма флегматично, тогда как пара фунт-доллар и вовсе направилась на юг из-за громких заявлений Бориса Джонсона. Британский премьер на выходных сообщил о том, что Лондон готов отказаться от дальнейших переговоров с Брюсселем о заключении полноценного торгового соглашения. При этом Джонсон допустил реализацию так называемого «австралийского сценария». Австралия в торговых взаимоотношениях с Евросоюзом в большинстве своём следует правилам ВТО, хотя при этом есть и отдельные соглашения (для определённых видов товаров). Другими словами, глава правительства Британии озвучил достаточно негативный сценарий развития событий для фунта, поэтому пара gbp/usd сегодня дешевеет вопреки общему ослаблению доллара.

Но вернёмся к паре eur/usd. Здесь сложилась зеркальная ситуация: цена резко выросла и обновила 5-дневный хай, отражая коррекционное восстановление европейской валюты. Слабость гринбека в данном случае играет второстепенную роль – основным локомотивом роста выступает евро.

Такая ценовая динамика была обусловлена статистикой из Германии. Опубликованные сегодня данные по росту немецкой инфляции оставили неплохое впечатление. Общий индекс потребительских цен вышел лучше ожиданий: в месячном выражении он вырос до отметки 0,6% (это самый сильный результат с апреля прошлого года), а в годовом выражении ускорился до 0,9% (при прогнозе роста до 0,6%). Гармонизированный индекс потребительских цен в месячном исчислении также поднялся выше нулевого значения, продемонстрировав лучший результат за последние 14 месяцев. Тогда как в годовом выражении индикатор подрос до 0,8% - на этой высоте инфляция не была с марта этого года.

В целом опубликованные сегодня цифры служат предвестником сильных общеевропейских цифр, в контексте завтрашнего релиза данных по росту инфляции в еврозоне. Прогнозы носят достаточно пессимистичный характер: по мнению аналитиков, общий индекс впервые за долгие годы опустится в отрицательную область и достигнет отметки -0,1%. Базовая инфляция также должна продемонстрировать негативную динамику – как полагают эксперты, стержневой индекс выйдет в «красной зоне», на отметке 0,8%. Если показатели июньской инфляции в Европе выйдут хотя бы на одну десятую процента выше прогнозов, евро получит сильную поддержку. Учитывая рост немецкой инфляции, определённые предпосылки к реализации данного сценария есть.

Северный импульс пары eur/usd обусловлен также фактором коронавируса. В то время как Европа постепенно открывает свои границы, Штаты находятся на пороге второй волны эпидемии. Так, Еврокомиссия сегодня утвердила список стран, для которых рекомендуется открывать границы с июля (по другой информации – с августа). В «зеленый» перечень попали 15 государств: Черногория, Сербия, Грузия, Канада, Алжир, Австралия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай, и – при условии взаимных шагов – Китай. В «красный список» стран, для граждан которых въезд останется запрещенным, вошли США, Россия и Бразилия.

Данная тройка занимает лидирующие позиции в антирейтинге по темпам распространения Covid-19. Наиболее тревожная ситуация остаётся в Штатах: там ежедневно заражается более 40 тысяч человек. Число заболевших на выходных превысило отметку 2,5 миллиона – то есть каждый четвёртый пострадавший от эпидемии в мире является жителем США. Причём эпицентр сместился из Нью-Йорка на юг и запад страны. Рост темпов заболеваемости наблюдается в 20 штатах страны, но наиболее сильно – во Флориде и Техасе. На выходных там был обновлен рекорд заболеваемости (например, во Флориде за сутки было зарегистрировано 9585 новых случаев). По числу заболевших за последние семь дней на миллион жителей первенство в антирекорде держит Аризона, затем следуют Южная Каролина, Арканзас и Юта.


И хотя представители Белого дома несколько раз исключили вариант повторного локдауна, статистика пугает инвесторов: если в начале июня темпы прироста числа инфицированных колебались в рамках 17–25 тысяч, то сейчас суточный показатель составляет 40+ тысяч. Такая динамика оказала давление на американскую валюту.

Таким образом, пара eur/usd в начале торговой недели получила повод для своего коррекционного роста. Но открывать длинные позиции по паре сейчас рискованно: если данные по росту европейской инфляции неожиданно окажутся хуже прогнозов, цена развернётся вниз и как минимум окажется в области уровня поддержки 1,1160 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линией Kijun-sen на D1). На данный момент цена на дневном графике расположилась на средней линии индикатора Bollinger Bands, а трендовые индикаторы не сформировали каких-либо чётких и однозначных сигналов. Тем не менее если покупатели всё же проявят характер и пара закрепится над отметкой 1,1280, то индикатор Ишимоку сформирует бычий сигнал «Парад линий» – в таком случае можно будет рассматривать длинные позиции с целью 1,1380 (верхняя линия Bollinger Bands).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок