empty
 
 
01.07.2020 15:57
Евро или доллар: на чьей стороне сила?

Инвесторы в последнее время проявляют повышенный интерес к европейской валюте. Похоже, они считают, что Европа себя лучше проявила в борьбе с COVID-19, нежели США или другие страны мира. Действительно, что касается системы здравоохранения, то Европа здесь впереди. Оперативная и грамотная медицинская помощь здесь важна, поскольку только так можно быстро перезапустить экономику.

Единая валюта неплохо укрепилась, а курс, рассчитанный по торгово-взвешенному индексу ЕЦБ, на 2-летнем пике. Если бы это случилось вне коронавирусного кризиса, то стало бы серьезным поводом для беспокойства. Старый свет сильно зависит от экспорта. Впрочем, сейчас ситуация противоположная. Укрепление стоимости евро в период, когда весь мир борется с пандемией, расценивается как признак стабильности и силы экономики еврозоны по сравнению с другими мировыми странами.

Так, во Франции и Германии, которые являются локомотивами европейской экономики, процесс восстановления идет хорошими темпами по сравнению с США. Экономическая активность в середине июня доходила до 90% от нормы по сравнению с 65% в Америке.

Европейский регулятор, скорее всего, закроет глаза на растущий евро, по крайней мере пока. Однако ни Евросоюз, ни ЕЦБ не хотят лицезреть быстрый рост евро, поскольку под угрозой срыва может оказаться второй этап восстановления экономики блока. Испания, Италия, Греция, и в том числе Франция, по-прежнему надеются спасти летний туристический сезон, дорогой евро для них помеха.

Монетарная политика

Для поддержки экономики в кризис ЕЦБ влил 1,35 трлн евро. Масштабные стимулы могли спровоцировать падение евро, но этого не произошло. Это связано с тем, что другие крупные ЦБ придерживались аналогичной стратегии. Теперь даже отрицательные ставки регулятора не являются таким уж сдерживающим фактором для роста евро.

Что касается ФРС, то здесь был сделан акцент на сдерживание роста доллара. Таким образом Федрезерв хотел предотвратить системную глобальную рецессию. Когда пытаешься избавиться от какой-то болячки, без побочных эффектов обойтись не удается. Так вот здесь таким фактором стало укрепление других основных валют. В их числе также британский фунт и китайский юань.

Другая политика

На прошедшем накануне саммите президенты Германии и Франции условились создать фонд восстановления на сумму 750 млрд евро до конца лета. И пока такие страны, как Австрия, Швеция и Дания, пытаются понять, куда ушли деньги, немцы явно склоняются к единому экономическому ответу, который поможет уберечь евро.

Между тем сегодня стартовал шестимесячный срок председательства Германии в Евросоюзе. Вряд ли Ангела Меркель допустит, чтобы он запомнился очередной неудачей. На пути восстановления экономики еврозоны еще достаточно препятствий, и более сильная единая валюта не должна быть в их числе.

Про доллар

Тема коронавируса имеет большое влияние на рынки, что было подчеркнуто в выступлении Джерома Пауэлла во вторник. Глава ФРС сообщил, что экономика страны восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось. Однако это было всего лишь попыткой смягчить общий имеющийся негатив. Дальнейшие перспективы американской экономики будут зависеть от того, насколько быстро удастся заглушить новую вспышку COVID-19.

Наибольшую важность здесь имеет то, что Джером Пауэлл так и не анонсировал новый пакет финансовой помощи. Вероятно, у долларовых «быков» появился еще один шанс оказать достойное сопротивление «медведям», рассчитывающим на новую порцию ликвидности и, как следствие, девальвацию «зеленой» валюты.

На стороне доллара ухудшение эпидемиологической обстановки в мире. Рост числа инфицированных в некоторых американских штатах вызывает серьезное беспокойство. Есть опасения повторного введения карантинных мер, которые станут причиной более медленного восстановления экономики.

Рост спроса на защитные активы также вызывает напряженность в отношениях США с КНР и ЕС. Это может создать еще одну угрозу на пути восстановления мировой экономики. Кроме того, в США скоро выборы президента. Индекс доллара вполне может закрепиться выше 98,00 пункта.

USDX

Впрочем, прогнозировать динамику доллара США сейчас затруднительно из-за множества неизвестных факторов, в том числе перспективы американского фондового рынка. Несмотря на то что инвесторы склонны к покупкам защитных активов, доллар остается в стороне. Не исключено, что в этом году он будет индикатором склонности к риску.

Как евро, так и доллар сейчас остаются в тисках разнонаправленных факторов, которые, вероятно, еще долго будут раскачивать пару EUR/USD, усиливая волатильность. Это будет происходить еще пару или тройку месяцев как минимум. К концу года ситуация может проясниться. Если доллар сохранит за собой статус защитного актива, то он сможет укрепиться по отношению к евро, что уведет пару EUR/USD ниже отметки 1.1000.

EUR/USD

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок