empty
 
 
06.07.2020 14:48
EURUSD: Верховный суд Германии больше не помеха. Инвесторы поверили в восстановление европейской экономики

Европейская валюта продолжает укреплять свои позиции против доллара США после появления информации о том, что конституционный суд Германии и Европейский центральный банк сумеют договориться о сохранении участия Бундесбанка в рамках программы покупки активов. Напомню, что в мае этого года конституционный суд в Германии заявил о том, что Центральный банк выйдет из программы, если ЕЦБ не представит четкого обоснования необходимости данной программы.

Уже сегодня в СМИ появилась информация о том, что, несмотря на все расхождения Конституционного суда и ЕЦБ, Бундесбанк будет следовать указаниям министра финансов и парламента Германии, который нацелен на выполнения программы европейского регулятора. На этом фоне раскол внутри Центрального банка может быть остановлен, по крайней в такое тяжелое для Европы время, когда экономика начинает постепенно приходить в норму после пандемии коронавируса. Некоторые эксперты в этой области считают дело уже решенным, что приведет к дальнейшему укреплению евро, так как риски для еврозоны и единой валюты со стороны решения суда Германии были своевременно устранены.

Данные, вышедшие сегодня по росту производственных заказов в Германии, также воодушевили трейдеров, ставящих на дальнейшее укрепление евро. В отчете указано, что заказы в мае существенно возросли после резкого обвала в апреле этого года. Однако роста, конечно, не хватило после рекордного сокращения в апреле. Это подтверждает тот факт, что немецкая экономика преодолела коронавирус не так хорошо, как предполагалось ранее. Даже после отмены карантинных мер, что привело к V-образному всплеску активности, будет очень сложно быстро вернуться к докризисному уровню.

Согласно вышедшим официальным данным, заказы в производственной сфере Германии в мае 2020 года выросли в мае на 10,4% по сравнению с предыдущим месяцем. За апрель заказы были пересмотрены в сторону понижение и сократились на 26,2% по сравнению с мартом. Экономисты прогнозировали, что в мае по сравнению с апрелем заказы увеличились на 15%. А вот по сравнению с аналогичным периодом 2019 года заказы обрушились сразу на 29,3%. В отчете также указано, что внутренние заказы в мае выросли на 12,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а экспортные – на 8,8%.

Данные по розничным продажам в еврозоне лишний раз убедили инвесторов в правильности выбора актива. Хороший темп восстановления продаж вселяют некоторую уверенность в то, что возобновление работы экономики спровоцировало автоматический скачок активности. Конечно, в летние месяцы постоянного стремительного роста не будет, и уже к августу темп значительно замедлится, так как спрос явно станет ниже на фоне роста уровня безработицы в еврозоне. В отчете европейского агентства статистики указано, что объем розничных продаж в мае 2020 года подскочил сразу на 17,8% по сравнению с апрелем. Экономисты ожидали роста розничных продаж на 14%. Удивил рост продаж одежды, где был зафиксирован подъем показателя сразу на 147% по сравнению с апрелем после сокращения на 54,7% и 55,5% в предыдущие два месяца.

Что касается технической картины пары EURUSD, то вполне ожидаемый прорыв сопротивления 1.1300 привел к сохранению бычьего импульса торгового инструмента. Ближайшей целью будет свежий максимум в районе 1.1350, а более дальним уровнем остается область 1.1390.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок