empty
 
 
07.07.2020 14:39
Фондовые рынки Европы, Америки и Азии разошлись по разным берегам

Сегодня на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона не зафиксировано сколько-нибудь значимых изменений. Рынки не смогли принять ту или иную сторону, не продемонстрировав практически никакой ярко выраженной динамики.

Индекс Японии Nikkei 225 упал на 0,64%. При этом уровень потребительских расходов на территории страны значительно сократился за последний месяц весны. Снижение составило сразу 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предварительные данные были несколько лучше: ожидалось сокращение не ниже 12,2%.

Индекс Китая Shanghai Composite, наоборот, поднялся вверх на 1,42%. Индекс Гонконга Hang Seng не разделил эту тенденцию и сократился на 0,59%. Лидерами роста здесь оказались компания-производитель автомобилей Geely Automobile Holdings Ltd., которой удалось нарастить 5,4% к стоимости своих акций, а также страховая компания China Life Insurance Co., поднявшаяся на 4,9%. Самое серьезное падение между тем оказалось у Wharf Real Estate Investment Co. – минус 3,7%.

Индекс Южной Кореи Kospi расстался утром с 0,98%. При этом в течение дня ему удавалось вплотную приблизиться к своей максимальной за текущий месяц отметке. К успеху вели надежды на скорейшее восстановление экономики до того уровня, который существовал до кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Сокращением стоимости ценных бумаг отметились такие ведущие компании страны, как Samsung Electronics Co., Kia Motors Corp. и Hyundai Motor Co.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 тоже пошел вниз, однако падение пока не столь существенное – минус 0,03%. В предыдущие дни ему удалось хорошо укрепиться на фоне новостей по кредитно-денежной политике. Так, сегодня стало известно, что главный регулятор государства решил оставить ключевую базовую ставку на прежнем, крайне низком уровне в 0,25%. Остался без изменений также индикатор доходности облигаций со сроком погашения в три года: его уровень – 0,25%. Кроме того, было отмечено, что в текущих крайне тяжелых экономических условиях в мире падение экономики Австралии все же не такое значительное, как, например, в США или в других государствах региона.

Фондовые площадки Соединенных Штатов Америки начали переживать на текущей неделе волну позитивных эмоций. Подъем зафиксирован по всем основным направлениям по итогам вчерашнего торгового дня. Причиной такого роста стали данные по увеличению деловой активности в секторе услуг страны за первый летний месяц, чего никак не ожидали эксперты и участники рынка. Кроме того, воодушевления добавила статистика, отразившая стабильное и стремительное восстановление второй экономики мира – Китая. При этом инвесторы практически перестали реагировать на рост количества зараженных коронавирусной инфекцией, несмотря на то что его темпы ускоряются с каждым днем.

Индекс PMI сектора услуг Америки в первом месяце лета поднялся до 57,1 пункта, тогда как ранее, в мае, он составлял всего 45,4 пункта. Этот подъем стал стратегически важным, поскольку продемонстрировал увеличение потребительского доверия в данном секторе.

Участники рынка также отыгрывают данные, которые свидетельствуют об ускоренном восстановлении экономики КНР и последующем влиянии этого факта на мировую экономику. По крайней мере, уже сейчас ощущается устойчивый интерес к рисковым валютам, к которым относится китайский юань. В последнее время он хорошо прибавил по отношению к национальной валюте США.

Ценные бумаги Китая также демонстрируют хороший рост, который продолжается вот уже пятую торговую сессию подряд. Это обусловлено надеждами на быстрый переход от падения к росту.

Статистика Соединенных Штатов Америки не менее позитивна. Так, произошел скачок количества рабочих мест, что повлияло на индекс Nasdaq, который поспешил продемонстрировать рост до своих рекордных отметок. Индекс S&P 500 не отстал от положительной динамики и также нарастил 40% к предыдущему минимальному значению, отмеченному в конце марта текущего года.

Рост на фондовых площадках пока не остановила даже тяжелая эпидемиологическая ситуация на территории США и мира, которая намекает на вторую волну пандемии COVID-19. Однако долго игнорировать этот факт инвесторам не получится: некоторая негативная коррекция обязательно должна произойти. Вопрос только в том, насколько она будет сильной и затяжной.

Индекс Dow Jones поднялся на 1,78% и сумел достичь уровня в 26 287,03 пункта. Индекс S&P 500 увеличился на 1,59% и оказался на отметке в 3 179,72 пункта. А вот индекс Nasdaq Composite стал лидером американского рынка: его прибавка составила 2,21%, а текущий уровень пока в районе 10 433,65 пункта.

Фондовые площадки Европы, в отличие от американских, пока находятся в негативе. Сегодня утром здесь отмечено практически повсеместное снижение. Причиной этого стала слабая статистика, поступившая из Германии. Так, данные по сектору промышленного производства оказались крайне невпечатляющими, что даже ухудшило прогноз по экономики ЕС в целом.

Общий объем производства в немецком секторе промышленности за последний месяц весны стал на 7,8% больше в сравнении с показателем предыдущего месяца. Напомним, что в апреле он сократился на 17,5%. При этом рост в мае оказался не столь значительным, как на то рассчитывали аналитики в своих предварительных прогнозах. Ожидался прирост не менее чем на 10%.

Немного смягчают негативную немецкую статистику данные, поступающие из Италии, где зафиксировано стремительное увеличение розничных продаж, которые стали больше сразу на 24,3%. Напомним, что в предыдущем месяце состоялось падение на 10,7%.

Однако Европейская комиссия не взяла в расчет итальянскую статистику и ухудшила прогноз по экономическому росту ЕС на 2020–2021 годы. После корректировки ожидается сокращение на 8,3% в текущем году и подъем на 5,8% – в следующем. Прежние данные отражали падение не более чем на 7,4% в текущем году и прирост на 6,1% – в следующем.

Общий индекс предприятий еврозоны Stoxx Europe 600 утром упал на 1%, что отправило его на уровень в 367,48 пункта.

Индекс Великобритании FTSE 100 сократился на 1,15%. Индекс Германии DAX стал меньше на 1,35%. Индекс Франции CAC снизился на 1,09%. Индекс Италии FTSE MIB оказался самым удачливым и потерял только 0,37%. Индекс Испании IBEX 35 расстался с 1,23%.

Таким образом, сегодня на торговых площадках разных регионов не отмечено единой динамики. Внешние факторы по-разному отыгрываются участниками рынка.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок