empty
 
 
07.07.2020 15:56
EUR/USD: доллар оказался крепким орешком, а евро продолжает плыть в штормовых водах

Сообщения о рекордном числе заболевших COVID-19 в Соединенных Штатах, новых карантинных мерах в Австралии и распространении коронавируса в Азии повысили спрос на защитные активы. На этом фоне гринбек укрепился относительно большинства основных валют.

«Индекс USD прочно обосновался в диапазоне 96–98 пунктов», – отметили стратеги National Australia Bank.

«Потребуется серьезный сдвиг в рисковых настроениях, чтобы увидеть тестирование нижней границы указанного диапазона», – добавили они.

Июньский индекс деловой активности в сфере услуг США от ISM превысил прогнозы, составив 57,1 пункта, однако это не смогло нивелировать общей обеспокоенности относительно влияния вируса на американскую экономику.

По словам Рафаэля Бостика, главы ФРБ Атланты, восстановление экономики США находится под угрозой остановки из-за резкого увеличения случаев заболевания коронавирусом на юге и западе страны за последние недели.

На фоне широкого укрепления доллара пара EUR/USD отступила от двухнедельных максимумов в районе 1,1329.

Очевидно, что экономика ЕС восстанавливается очень медленно, что, безусловно, давит на евро.

Вышедшие во вторник данные показали, что в мае промышленное производство в Германии расширилось на 7,8% после снижения на 17,5%, зафиксированного в апреле. Эксперты ожидали роста показателя на 10,0%. Данные указывают на то, что активность в ключевом секторе немецкой экономики остается низкой.

Также сегодня Еврокомиссия обнародовала обновленный прогноз по ВВП еврозоны на 2020 год. Ожидается, что в текущем году экономика валютного блока сократится на 8,7%, что станет рекордным падением. Предыдущий прогноз ЕК, опубликованный в мае, предусматривал снижение ВВП региона на 7,7% в этом году.

«Экономические последствия локдаунов будут более тяжелыми, чем можно было предположить. Мы продолжаем плыть в штормовых водах и сталкиваться со множеством рисков, включая угрозу новой волны пандемии», – сообщил зампредседателя ЕК Валдис Домбровскис.

Еврокомиссия предупреждает, что сильное воздействие вируса на экономику США и ключевые экспортные развивающиеся рынки, такие как Латинская Америка и Индия, ограничивают возможности Европы по выходе из рецессии.

Самые резкие темпы экономического спада среди стран еврозоны в этом году, как ожидается, продемонстрируют Италия, Испания и Франция – на 11,2%, 10,9% и 10,6% соответственно.

Как отмечают аналитики OCBC, пара EUR/USD сейчас флиртует с локальными минимумами в районе 1,13 на фоне общего восстановления доллара.

«Основной валютной паре в очередной раз не удалось взять барьер на 1,1350, который подтвердил свой статус сильного сопротивления. Его пробой может открыть "быкам" дорогу к 1,1420–1,1430. Поддержка расположена на 1,1280. На данном этапе мы бы предпочли дождаться чистого пробоя одной из границ текущего диапазона, чтобы понять, куда пара направится дальше», – сказали они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок