empty
 
 
08.07.2020 08:00
Горящий прогноз по GBP/USD на 08.07.2020 и торговая рекомендация

В общем, если на рынке ничего не происходит, то фунт вспоминает про Brexit. Хотя в течение всего вчерашнего дня фунт рос не только из-за ожидания очередных заявлений по данному поводу. Немного помогла и макроэкономическая статистика. Другое дело, что обычно на эти данные никто вообще не смотрит. Так что, да, главной движущей силой был именно Brexit. Тем более что вчера прошла неформальная встреча переговорщиков с обеих сторон, про которую уже стали даже подшучивать. Мол, еще пару недель назад просочились слухи о том, что якобы Брюссель готов пойти на уступки по такому крайне важному вопросу, как рыбная ловля, а встреча проходила в виде ужина, на котором подавали рыбные блюда. И английская пресса считает это очень смешным. Короче, участники рынка ждали каких-то очередных громких заявлений об очередных прорывах и о том, что соглашение будет подписано со дня на день. Ведь именно об этом последние несколько недель все только и твердили. Однако лучше бы никаких комментариев не было, ибо Борис Джонсон заявил, что Великобритания готова покинуть Европейский Союз и без торгового соглашения. То есть, премьер-министр Соединенного Королевства буквально одной фразой перечеркнул все то, что говорилось и делалось как минимум в течение последнего месяца. А может, даже и пары лет. А самое главное, что теперь многие инвесторы ощущают себя круглыми дураками, ведь их оптимизм в отношении фунта был основан именно на том, что Лондон и Брюссель наконец-то о чем-то договорились и удастся избежать того, что события будут развиваться по наихудшему сценарию. Но пока это лишь привело к тому, что фунт вновь встал на месте. Инвесторам необходимо осмыслить все происходящее.

Если же мы посмотрим на статистику, то она действительно может порадовать. По версии Halifax, темпы роста цен на жилье в Великобритании замедлились с 2,6% до 2,5%. Хорошее в этой новости то, что прогнозировали замедление до 2,0%. Ну а самое важное в этой новости то, что эти данные практически никакого влияния на рынок не оказывают. Данные Halifax не охватывают весь рынок жилья, а лишь его часть. Так что из этих данных нельзя делать выводы относительно состояния рынка недвижимости в Соединенном Королевстве.

Индекс цен на жилье Halifax (Великобритания):

Примерно в таком же положении сейчас находятся и данные JOLTS по числу открытых вакансий в Соединенных Штатах. Ведь содержание последнего доклада Министерства труда Соединенных Штатов таково, что все косвенные данные по этому самому рынку труда так и хочется трактовать исключительно в позитивном ключе. То есть, что с ними делать, совершенно не понятно. Так и на этот раз рост числа открытых вакансий с 4 996 тыс. до 5 397 тыс., неясно, как воспринимать. С одной стороны, это может быть связано с тем, что работодатели начинают постепенно оправляться от долгого застоя, в котором они находились из-за ограничительных мер по случаю эпидемии коронавируса, и активно ищут дополнительных работников. С другой стороны, это может быть связано с тем, что работодатели, видя, какой бардак творится на рынке труда и сколько сейчас безработных развелось, решили уволить часть сотрудников, чтобы набрать новых, но с меньшими зарплатами. В общем, совершенно непонятно, как именно относиться к этим данным. И справедливости ради нужно отметить, что рынок и эти данные проигнорировал.

Число открытых вакансий JOLTS (Соединенные Штаты):

Сегодня же макроэкономический календарь вовсе пуст, так что участникам рынка остается лишь осмысливать слова Бориса Джонсона касательно торгового соглашения с Европейским Союзом. Явно, что слова премьер-министра Великобритании никого не порадовали. Так что перспективы роста фунта выглядят крайне туманными.

В плане технического анализа мы видим стремительный восходящий ход, который привел к пробою верхней границы переменного флета 1,2440/1,2530, в результате чего котировка достигла значения 1,2590. Удержать новые высоты участникам рынка так и не удалось, сразу возник откат в направлении ранее пройденной границы.

Относительно волатильности, фиксируется высокий спекулятивный интерес, на основе которого возникают локальные скачки на рынке.

Рассматривая торговый график в общем плане, дневной период, можно увидеть, что высокая активность на рынке никак не повлияла на общую динамику, которая уже больше двух месяцев удерживает котировку в боковом коридоре.

Можно предположить, что в случае фиксации цены ниже чем 1,2530 откроется очередной нисходящий виток коротких позиций, который вернет котировку к значениям 1,2500--1,2480.

Альтернативный сценарий рассматривает переменное колебание в пределах значений 1,2530/1,2600.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа можно увидеть, что показатели технических инструментов на часовых и дневных периодах сигнализируют о покупке за счет всплеска активности в течение минувшего дня. В случае фиксации цены ниже чем 1,2530, показатели на минутных и часовых интервалах укажут на сигнал о продаже.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок