empty
 
 
08.07.2020 09:28
Крадущийся дракон: юань стремится оттеснить доллар и взять в союзники евро

В ходе конкуренции между европейской и американской валютами, особенно заметной в паре EUR/USD, мало кто обращает внимание на динамику китайской. При этом юань тоже стремится укрепить свои позиции под мировым финансовым солнцем. Эксперты полагают, что рано или поздно КНР добьется желаемого.

Стратегия завоевания мирового лидерства на финансовой арене, используемая юанем, не предполагает агрессии. Напротив, это тихое, но упорное продвижение к цели. КНР использует любой шанс, чтобы повысить привлекательность национальной валюты. В идеале юань стремится серьезно потеснить доллар, если не заняв его место в глобальной финансовой системе, то составив USD достойную конкуренцию.

Первым шагом на пути к ослаблению гегемонии доллара стали события почти двадцатилетней давности, когда в 2001 году КНР вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). По наблюдениям аналитиков, с этого времени Поднебесная незаметно, но постоянно влияет на рост стоимости американской валюты и уменьшение доходности американских облигаций.

За два последних десятилетия доля КНР в общем объеме глобальной ликвидности, равной $140 трлн, взлетела с 6% до более чем 25%. В настоящее время в международных денежных расчетах Китай использует доллары. Власти КНР инвестируют в американскую валюту, обеспечивая необходимые стимулы для своей экономики, нуждающейся в большом количестве USD. По оценкам специалистов, рост американской валюты почти на 30% и неуклонное снижение доходности американских бондов вызваны действиями китайских властей.

По предварительным расчетам, в ближайшем будущем это может привести к падению стоимости гринбека почти на 25%, а доходность казначейских облигаций США вновь протестирует 2%. В случае реализации такого варианта на сцену выйдет европейская валюта, которая воспользуется шансом на укрепление на фоне потерь с американской стороны.

В настоящее время на руку евро играет ряд факторов, в числе которых – улучшение макроэкономических показателей в еврозоне. Согласно отчету Eurostat, в ЕС зафиксирован рост деловой активности в производстве до 47,4 пункта, а также заметное увеличение розничных продаж. Данный показатель в последний месяц весны взлетел на рекордные 17,8%, что оказалось выше ожиданий экономистов, прогнозировавших рост в 15%. Это усилило позиции «европейца», который вновь намерен потеснить слабеющий доллар в паре EUR/USD.

Союзником евро в этой конкуренции за лидерство может стать юань. При этом европейской валюте не стоит рассчитывать на особую поддержку со стороны китайской. По наблюдениям аналитиков, это скорее «дружба» двух валют против гегемонии доллара, чем сплоченный союз равных партнеров. В тандеме евро–юань сторонам не избежать перетягивания каната в свою сторону, уверены эксперты.

Однако союз китайской и европейской валют может пойти на пользу обеим. Например, даже частичный отказ от USD способен помочь укреплению евро и усилить позиции юаня. Одним из способов является привлечение китайских активов в Европу, и первым шагом на пути реализации этого проекта станет выпуск евробондов на сумму €750 млрд, о которых сообщалось ранее. Китаю, чтобы соскочить с так называемого «долларового крючка», потребуется многое изменить на фондовом рынке. В отличие от европейских облигаций, инструменты биржевого рынка КНР большей частью недоступны для иностранцев. В итоге возникают трудности с привлечением зарубежного капитала, и Поднебесной приходится возвращаться в исходную точку – к проверенному временем доллару.

Европейские биржевые рынки тоже столкнулись с проблемами, когда доходность большинства облигаций еврозоны стала отрицательной. В этот период ликвидный иностранный капитал устремился в США в поисках альтернативы. Вложения в американскую валюту выросли в разы. С момента окончания кризиса 2009 года и по сей день американские долговые рынки удовлетворили потребность инвесторов в безопасных активах на сумму, равную почти 50% от ВВП США.

Действия мирового капитала усилили позиции гринбека, который долгое время лидировал среди основных валют. В настоящее время трон под «американцем» зашатался, но USD оказался устойчивее, чем ожидалось. По мнению экспертов, угрозу гринбеку несет возможный союз Китая и стран евроблока. В случае реализации такого сценария американская валюта заметно ослабеет, а европейская, напротив, получит дополнительный шанс на рост и поддержку со стороны юаня.

В последнее время Китай активно старается уйти от расчетов в долларах, используя для этого разнообразные инструменты. Одним из них стал цифровой юань, который сейчас активно разрабатывается. Результат этой инновации пока трудно предсказать, однако эксперты допускают, что в среднесрочной перспективе разработка окажется успешной.

По мнению аналитиков, тактика тихого наступления, напоминающая поступь крадущегося дракона, характерна для Китая. Чаще всего Поднебесная стремится достичь желаемого не грубым натиском, а так называемой «тихой сапой». Подобная стратегия применима к распространению китайской валюты по всему миру с целью признания ее мировой финансовой системой. В ближайшем будущем юань постарается сместить гринбек с трона, и в этом противостоянии евро может оказаться не союзником, а конкурентом, резюмируют эксперты.


З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок