empty
 
 
08.07.2020 13:22
Доллар играет на страхах

Торги вторника прошли под знаком укрепления доллара США. В среду американская валюта продолжает теснить своих основных конкурентов.

В центре внимания участников рынка по-прежнему остаются новости, связанные с распространением коронавируса. Сообщения о значительном росте числа заболевших COVID-19 в Соединенных Штатах и возвращении к карантину в некоторых странах подрывают надежды на V-образное восстановление глобальной экономики и способствуют повышению спроса на защитные активы, включая гринбек.

«Рыночные настроения меняются день ото дня, однако пока что доллар, похоже, получает поддержку, поскольку инвесторы стали осторожнее относиться к вирусу», – сказали стратеги Daiwa Securities.

Накануне ряд представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США выразили обеспокоенность тем, что увеличение случаев заболевания COVID-19 может нанести ущерб экономическому росту в стране в то самое время, когда начинается проявляться эффект от принятых мер стимулирования.

«Комментарии Федрезерва звучат довольно мрачно. Есть повод для беспокойства, потому что сложно понять, когда вирус окажется под контролем», – отметили в Daiwa Securities.

Главной новостью для валютного рынка во вторник стало ужесточение карантина правительством Австралии. По словам главы национального Казначейства, ограничительные меры ставят под угрозу прогресс в восстановлении экономики и могут стоить государству $1 млрд в неделю. Хотя чиновники Резервного банка Австралии утверждают, что экономические последствия пандемии окажутся менее серьезными, чем они опасались, однако рост неопределенности привел к снижению курса австралийской валюты. По словам экспертов, новые меры по сдерживанию COVID-19 в стране вполне могут вернуть пару AUD/USD к отметке 0,66.

Есть опасения, что остальные страны могут повторить судьбу Австралии. В марте правительство страны столкнулось с первой волной коронавируса и смогло сгладить кривую заболеваемости путем введения жесткого карантина. В случае новой вспышки COVID-19 другие страны могут пойти по аналогичному пути.

На этой неделе пара EUR/USD продолжает демонстрировать неопределенную динамику: то снижается, то снова растет.

«Паре необходимо закрыться выше верхней границы бокового канала 1,1170–1,1380, чтобы нацелиться на максимум прошлого месяца в районе 1,1422. На данном этапе вероятность реализации данного сценария невысока, однако она будет возрастать, если EUR/USD останется над 1,1240 в ближайшие дни», – полагают специалисты UOB.

Давление на европейскую валюту оказывают политические разногласия внутри ЕС относительно формирования фонда спасения экономики региона. Накануне глава ЕЦБ Кристин Лагард выразила сомнения, что лидеры ЕС смогут согласовать все спорные моменты к 18 июля. Она считает, что соглашение по данному вопросу будет достигнуто лишь к концу текущего месяца.

Пара GBP/USD не смогла развить рост на скачке в район 1,2570 и отступила от трехнедельных максимумов, зафиксированных во вторник.

Ожидается, что в среду министр финансов Великобритании Риши Сунак объявит о новых мерах экономической поддержки, включая раздачу населению ваучеров номиналом 500 фунтов стерлингов на каждого взрослого и 250 фунтов на ребенка для повышения расходов в наиболее пострадавших от пандемии отраслях.

Также в фокусе внимания трейдеров по-прежнему остаются переговоры Лондона и Брюсселя по Brexit, которые могут повлиять на дальнейшую динамику GBP/USD.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок