empty
 
 
14.07.2020 11:36
GBP/USD: вниз, только вниз

Фунт снова впал в депрессию: опубликованные сегодня британские макроэкономические отчёты в очередной раз напомнили трейдерам о последствиях коронавирусного кризиса. С одной стороны, трейдеры не ожидали от майских цифр чего-то сверхъестественного: в мае Великобритания начала только-только выходить из карантина. Поэтому прогнозные оценки были весьма «снисходительны». С другой стороны, трейдеры планировали увидеть хотя бы признаки восстановительных процессов, спроецировав майскую динамику на последующие месяцы. Но все опубликованные сегодня отчёты откровенно разочаровали. Майские цифры недалеко отошли от апрельских – а в некоторых случаях оказались хуже. Сразу после релиза на рынке снова заговорили о вероятности введения отрицательной ставки Банком Англии. Трейдеры незаслуженно «забыли» эту тему, хотя данный вопрос до сих пор не снят с повестки дня английским регулятором. И если июньские отчёты будут такими же разгромными, как и майские, Банк Англии на ближайшем заседании (6 августа) может снова заговорить об отрицательной области.

Но начнём с сегодняшних релизов. Так, объём ВВП Британии в мае сократился до -19,1%. Для сравнения: в апреле, когда страна полностью была закрыта на карантин, этот показатель вышел на уровне -17,4%. В месячном исчислении ситуация сравнительно лучше: ключевой индикатор покинул отрицательную область и поднялся до отметки 1,8%. Но эксперты ожидали увидеть его гораздо выше, на отметке 5,5%. Показатели промышленного производства также разочаровали. В месячном выражении индикатор поднялся всего на 6%, тогда как в годовом исчислении он остался глубоко в отрицательной области (-20,1%). Аналогичная ситуация сложилась и в сфере перерабатывающей промышленности (+8,4% м/м и -22,8% г/г). В строительном секторе оба показателя вышли в «красной зоне» (в мае здесь ещё действовали карантинные ограничения) – в годовом выражении показатель почти достиг -40%. В сфере услуг ситуация ещё хуже: индикатор обновил исторический антирекорд и достиг -18,9%. Почти все вышеуказанные релизы вышли в «красной зоне», не дотягивая до прогнозных значений.

Повторюсь: сегодня мы узнали лишь майские данные, которые априори не могли носить позитивный характер. Но в данном случае тревожат слишком слабые темпы восстановления ключевых индикаторов. И вероятнее всего, опубликованные цифры тревожат не только трейдеров, но и членов английского регулятора. Напомню, что глава Банка Англии, комментируя на последнем заседании апрельские макроэкономические отчёты, завил о «преобладании негатива». При этом глава ЦБ в очередной раз сделал реверанс в сторону медведей gbp/usd, заговорив о перспективах отрицательных ставок. Это весьма болезненная для британской валюты тема, которую он уже ранее неоднократно поднимал, провоцируя волатильность. На июньском заседании Бэйли сообщил о том, что экономисты Центробанка «пытаются выяснить последствия для экономики Великобритании из опыта других стран с отрицательными ставками».

Вполне вероятно, что на ближайшем (августовском) заседании глава ЦБ снова вернётся к этому вопросу, учитывая сегодняшние релизы. Данная вероятность во многом возрастёт, если завтрашний релиз также выйдет в «красной зоне». В среду мы узнаем динамику роста британской инфляции в июне. Предварительные прогнозы ожидаемо носят негативный характер: общий индекс потребительских цен в месячном исчислении должен замедлиться до -0,1%, а в годовом выражении – до 0,4% (после майского снижения до 0,5%). Базовая инфляция должна продемонстрировать аналогичную динамику, снизившись до отметки 1,2%. Для быков пары важно, чтобы инфляционные данные вышли хотя бы на прогнозном уровне, иначе медведи получат весомый аргумент для дополнительной «распродажи» пары.

Здесь также следует помнить о том, что на британскую давят опасения относительно того, что Евросоюз и Британия так и не смогут прийти к консенсусу по Брекзиту. На сегодняшний день данное давление носит фоновый характер (в условиях информационного вакуума), но вопрос Брекзита здесь можно сравнить с миной замедленного действия: в любой момент ситуация может «рвануть». Тем более учитывая осторожные, но настойчивые и «часто повторяемые» комментарии Бориса Джонсона о том, что Лондон готов к реализации «австралийского сценария».

Впрочем, несмотря на приоритет коротких позиций, заходить в продажи на данный момент не стоит. С технической точки зрения пара gbp/usd на дневном графике находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands. Продажи будут более надёжны после того как продавцы продавят цену под среднюю линию Bollinger Bands, которая к тому же совпадает с верхней границей облака Kumo. Речь идёт об отметке 1,2475. При закреплении ниже данного таргета медведям откроется путь к следующему уровню поддержки – 1,2290 (нижняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме). Впрочем, к таким низким уровням пару может привести лишь вопрос Брекзита, поэтому при закреплении ниже отметки 1,2475 целесообразно избрать в качестве южной цели «круглую» отметку 1,2400.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок