empty
 
 
16.07.2020 11:19
Качели продолжаются: стоимость нефти корректируется вниз

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром перестала расти и снова перешла к негативной коррекции, о которой предупреждали эксперты. Вчерашний подъем хотя и стал довольно значимым (сырье смогло нарастить больше 2% сразу), за сегодняшний день эти показатели могут полностью нивелироваться. Напомним, что накануне рынки довольно воодушевленно приняли статистические данные по запасам черного золота на территории Соединенных Штатов Америки, а сегодняшнее падение обеспечило решение ОПЕК о продолжении сделки по сокращению добычи по намеченному пути. А это значит, что в ближайшем месяце случится прирост нефтедобычи, который так смущает инвесторов на рынке.

Однако в ОПЕК посчитали совсем по-другому. Согласно выводу членов оргкомитета, спрос на нефтяное сырье уже довольно хорошо восстановился и стремительно продолжает это делать и дальше. А это значит, что нет никаких видимых причин не исполнять принятые ранее на себя обязательства по договору о сокращении нефтедобычи. Согласно контракту, в августе текущего года страны могут увеличить добычу на 2 млн баррелей в сутки.

Напомним, что основное содержание договора включает в себя пункты, по которым страны, подписавшие его, обязуются произвести снижение своей добычи сырья на 9,7 млн баррелей в сутки в течение двух месяцев – мая и июня. Затем должны последовать некоторое ослабление жестких мер и наращивание добычи на 2 барреля в сутки. Однако ОПЕК приняла решение оставить все как есть до следующего заседания, которое и случилось вчера. В целом к весне будущего года добыча должна постепенно восстановиться, а ее обязательное сокращение планируется в пределах 5,7 млн баррелей в сутки.

На заседании комитета министров ОПЕК в июне было слишком много оснований для того, что сохранить снижение на самом жестком уровне, поскольку стоимость нефти продолжала балансировать в красной зоне, а спрос не демонстрировал практически никакого улучшения. Поэтому в июле было решено оставить ограничения по добыче в том виде, в каком они изначально принимались. Теперь же ситуация кардинально поменялась, и можно говорить о том, что на рынке образовался некоторый дефицит сырья, который, впрочем, пока не столь заметен на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

Однако заседание ОПЕК не прошло гладко. Перед странами поставлено жесткое условие о том, что все должны полностью исполнить свои обязательства по договору, а образовавшиеся недоимки компенсировать в самое ближайшее время. В противном случае договор будет расторгнут. Кабинет министров получил предписание о проведении ежемесячного строжайшего контроля не только над ситуацией на рынке сырья, но и за странами о ходе выполнения условий контракта.

Сопредседатели кабмина пришли к общему выводу, что спрос на сырье в последнее время выглядит очень неплохо: он довольно быстро восстанавливается. Однако пока до сих пор остаются опасения о его дальнейшем росте, причиной которых является накаляющаяся эпидемиологическая ситуация в мире, связанная с возможностью второй волны пандемии COVID -19. В настоящее время нет серьезных угроз, которые могли бы помешать странам нарастить свою добычу. Однако вопрос о компенсации невыполненных предыдущих обязательств по сделке стоит очень остро.

Напомним, что в мае текущего года государства смогли выполнить свои обязательства только на 89%. Общее количество нефти, которое не подверглось снижению, составляет 1 млн баррелей в сутки. Уже в первом летнем месяце контракт исполнен на 95%, а излишек на рынке сырья оказался в районе 485 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, за два месяца существования договора на рынок поступило примерно 1,5 млн баррелей в сутки лишнего сырья. Для тех, кто не выполнил полностью свои обязательства, начинают вступать в силу санкции, которые предполагают дополнительное сокращение добычи в будущем месяце. Так, странам-членам ОПЕК, которые не достигли нужного по договору уровня сокращения, придется в следующем месяце дополнительно закрыть вентиль еще на 1,3 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать так называемую недосдачу. К таким странам, в частности, относятся Ангола, Габон, Ирак, Конго, Нигерия. Про страны, не являющиеся членами организации, на заседании умолчали, отметив только одного злостного нарушителя – Казахстан.

ОПЕК выпустила рекомендации странам-нарушителям о снижении добычи в августе и сентябре еще на 842 тыс. баррелей в сутки. Ирак уже частично согласился на поставленные условия и указал, что планирует в текущем месяце компенсировать примерно 700 тыс. баррелей в сутки, а в последующих двух – еще по 314 тыс. баррелей в сутки. При этом всем должникам без исключения предписано до конца месяца прислать графики компенсации задолженности по сокращению добычи, чтобы к следующему заседанию ОПЕК можно было сделать соответствующие выводы и вовремя принять меры.

А следующее заседание планируется провести в середине августа, пока обозначена дата 18 августа. Если же ситуация на рынке сырья начнет стремительно ухудшаться, министры могут провести внеплановое экстренное заседание и скорректировать свои действия для стабилизации процесса восстановления. Так, среди прочих опасностей остро стоит вопрос по поводу второй волны коронавирусной инфекции и последующих за ней новых ограничительных карантинных мер, которые могут значительно усугубить положение дел на нефтяном рынке, как это случилось в первую волну. Пока же ситуация обострилась не настолько, чтобы принимать срочные меры, хотя эта неопределенность уже довольно серьезно давит на участников рынка.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в сентябре сегодня утром на торговой площадке в Лондоне упала на 0,64%, или 0,28 доллара, что переместило ее на уровень в 43,51 доллара за баррель. Вчерашний торговый день закончился на позитивной ноте: увеличение было значительным и составило 2,2%, или 0,89 доллара, а стоимость остановилась в пределах 43,79 доллара за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на легкую нефть марки WTI с поставкой в августе сегодня на электронной торговой площадке в Нью-Йорке также подверглась негативной коррекции, которая составила 0,83%, или 0,34 доллара. Ее текущий уровень пока продолжает оставаться несколько выше стратегически важного значения 40 долларов за баррель: он расположился в пределах 40,86 доллара за баррель. Вчера же к концу торговой сессии черное золото марки WTI смогло подорожать на 2,26%, или 0,91 доллара, что отправило его на отметку в 41,2 доллара за баррель.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок